Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Человек-эпоха

Человек-эпоха

Педагог и ученый, представитель легендарной плеяды ученых, выросших в стенах троицкого института ветеринарной медицины, Юрий Степанович Царев отмечает свой 85-летний юбилей. 
 

Человек-эпоха

 

Наверное,  мы не покривим душой, если скажем, что судьба каждого троичанина тем или иным образом связана с ветеринарным вузом. Для кого-то он стал дорогой в большую жизнь, кто-то благодарен институту за качественное образование, данное детям, для многих жителей города  институт стал тем местом, куда приходят не просто на работу, куда приходят жить и творить добро. Почти полвека связывали с ветеринарным институтом  Юрия Степановича Царева. Его профессиональная деятельность начиналась в школах нашего города сначала учителем физики школ № 11 и № 9, затем директором школы № 9. Молодой энергичный учитель, талантливый организатор – именно таким Юрий Степанович запомнился ученикам и учителям. Руководство ТВИ по достоинству оценило качества личности Ю.С. Царева и в 1960 пригласило его сначала на должность преподавателя, а с 1966 по 2003 год доверило Юрию Степановичу заведование кафедрой физики. 
 

Человек-эпоха

 

Коренной троичанин, Ю.С. Царев  посвятил себя педагогической и научной деятельности. Работа в вузе, руководство кафедрой физики и высшей математики определили круг научных интересов Юрия Степановича. В архивах кафедры сохранились интересные воспоминания. Стремясь быть на передовых рубежах науки, Ю.С. Царев обращается к ведущему специалисту в области популяционной генетики (тогда это раздел биофизики)  сотруднику института медицинской радиологии Академии медицинских наук Николаю Владимировичу Тимофееву-Рессовскому (прототип главного героя книги Д. Гранина «Зубр») с просьбой о руководстве в  проведении научного исследования. При личной встрече в ходе продолжительной беседы намечается план будущей работы на тему «Влияние радиоактивного фона и радиации на равновесные популяции животных». Однако стать популяционным генетиком Юрию Степановичу было не суждено. Биофизика вообще и популяционная генетика в частности объявлены лженаукой. Начались гонения на передовых ученых этого направления. Проведение научного эксперимента ставит под угрозу существование института,  и руководство института делает Юрию Степановичу строгое внушение о недопустимости ставить свои личные (даже и научные) интересы выше интересов вуза. Юрий Степанович принимает нелегкое решение отступить.  

Путь Юрия Степановича снова лежит в Москву. На этот раз в  аспирантуру при научно-исследовательском институте содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР. В конце декабря 1972 года он  успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, 16 октября этого же года он утверждается в звании доцента по кафедре физики.

Это только один из удивительных периодов большой биографии, сотканной из трудолюбия, любознательности и творчества троицкого ученого. Выпускники советской поры хорошо помнят его не только как уникального и требовательного педагога,  лектора, но и отличного музыканта, который мог собрать хор из более 100 студентов, подготовить выступление на четыре голоса… 

В свое время на кафедре, руководимой Ю.С. Царевым,  произошло профессиональное становление  нынешнего поколения троицких педагогов-ученых, среди которых: завкафедрой математики, экономики и управления ТФ ЧелГУ, кандидат педагогических наук доцент Светлана Валерьевна Нужнова, завкафедрой педагогики и психологии ТФ ЧелГУ,  доктор педагогических  наук профессор Нина Вячеславовна Лежнева, доцент кафедры физики ветеринарного института, позже доцент кафедры математики ТФ ЧелГУ, ныне учитель физики лицея № 13 Нурвагиз Мубаракович Мубаракшин; там же в лицее трудятся талантливые педагоги Алексей Евгеньевич Аленин и доктор педагогических наук Сергей Александрович Старченко.  Традиции качественного физического образования, заложенные Юрием Степановичем, на кафедре естественнонаучных дисциплин Института ветеринарной медицины Южно-Уральского ГАУ (так сегодня называется кафедра физики ТВИ) хранит кандидат педагогических наук, доцент Наталья Рудольфовна Шталева. 

За успехи в работе Ю.С. Царёв многократно награждался почетными грамотами, заносился на стенд почета института, имеет ряд благодарностей. В 1980 году он награжден Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования СССР, в 1983 году - нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», в 1996  - Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Юрию Степановичу присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы».

Многие годы Юрий Степанович работал заместителем председателя Методического совета института, членом редакционной коллегии по изданию научных трудов института. Его научное наследие насчитывает более 60 научных и научно-методических работ.  

Но самое главное наследие замечательного педагога – это знания и любовь к истине, которыми он щедро делится со своими учениками и коллегами. 

В дни замечательного 85-летнего юбилея все те, кому посчастливилось учиться, трудиться бок о бок с Юрием Степановичем, шлют юбиляру искренние поздравления и пожелания здоровья и бодрости!

Материал предоставлен сотрудниками кафедры естественнонаучных дисциплин
Института ветеринарной медицины Южно-Уральского ГАУ

+20
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

15 января 2018 11:51 #1Елена

Порядочный, справедливый, знающий педагог и человек! Уважаю!!!!!!ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ!



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU