Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Династия Корешковых: сильное звено Троицкой ГРЭС

Династия Корешковых: сильное звено Троицкой ГРЭС

Машинист энергоблока котлотурбинного цеха № 3 Сергей Корешков знает электростанцию, как свои пять пальцев.
 

Династия Корешковых: сильное звено Троицкой ГРЭС

 

Вот уже 34 года он трудится в энергетике, а вместе с ним два его сына - Евгений и Константин. Троицкая ГРЭС — это, можно сказать, наследственное: здесь работал отец Геннадий Иванович, мама Нина Александровна. Родители  приехали на Южный Урал в далеких шестидесятых из Калининской области по комсомольским путевкам на строительство одной из крупнейших электростанций в стране, туда, где нужны были опытные руки.

Сергей родился в 1965 году, когда после пуска первой очереди прошла первая пятилетка. Станция продолжала расти, набирать мощности. Так что первое знакомство со станцией в судьбе будущего энергетика случилось задолго до его первой рабочей смены на Троицкой ГРЭС. А первая смена началась сразу после школы: вопрос с выбором профессии даже не стоял. Сергей не представлял для себя иной судьбы, кроме как пойти по стопам родителей. Но оттого путь в профессию не стал для него проще. Скорее наоборот. Ведь на плечи легла дополнительная ответственность - за фамилию. 

Подвести в чем-то, прежде всего, отца — мастера электроцеха, уважаемого в коллективе, обладавшего крепкой производственной репутацией, было для него просто недопустимым. 

Начинал Сергей  машинистом-обходчиком, затем трудился дежурным слесарем и постепенно осваивал азы мастерства — дорос до машиниста энергоблока. Профессия энергетика во все времена требовала от человека особого, можно сказать, генетического набора качеств, прежде всего, оперативного мышления, мгновенного и правильного принятия решения, дисциплины.  Таким был и остается Сергей Корешков.  

Машинисту энергоблока даются особые полномочия: он должен обеспечить экономичный и безаварийный режим работы оборудования в соответствии с заданным диспетчерским графиком. Всякие за эти годы случались внештатные ситуации, но Сергей Геннадьевич со всем справлялся и профессиональных ошибок на своем рабочем месте не допускал. 
 
- У меня были хорошие учителя, мудрые и опытные, люди старой закалки. Сегодня я с большой благодарностью и уважением вспоминаю своих первых наставников, которых уже нет с нами: Владимира Алексеевича Черемухина, Михаила Григорьевича Холкина. Долгих лет жизни и здоровья желаю Владимиру Ивановичу Опенько. Замечательные люди встретились мне в начале трудового пути и оказали профессиональную и моральную поддержку, - рассказывает мой собеседник.

Познакомились мы с Сергеем Корешковым на блочном щите управления энергоблока № 8. 
Просторное помещение заполнено разными приборами и датчиками — их тут сотни. Информация по основным параметрам работы оборудования выведена на компьютерный монитор. Всё это надо держать под контролем непрерывно 12 часов!  Несмотря на то что Сергей отработал ночную смену, он специально задержался и рассказал о том, как трудится сегодня, что вспоминает и какие строит планы.

Перед входом в турбинное отделение блока 500 мегаватт —  огромный стенд, рассказывающий об истории «пятисотки» и лучших людях. На одном из плакатов поздравление сборной команды по футболу: среди цехов предприятия  - КТЦ-3 на первом месте. Была приятно удивлена, когда увидела на фото династию Корешковых.

 - Так вы ещё и спортивная семья?

-  Да, так и есть. Я с детства увлекался футболом, играл на областных турнирах, и сыновья от меня не отстают. Футбол — наше семейное увлечение, а еще плаваем, катаемся на горных лыжах и принимаем участие в спартакиадах компании «ОГК-2». 

Как когда-то Сергей Геннадьевич проникся до глубины души духом и романтикой профессии энергетика, так и его сыновья решили продолжить династию. Корешковы-младшие пришли на Троицкую ГРЭС после окончания энерготехникума десять лет назад, за время работы получили высшее образование. Сегодня Константин  трудится вместе с отцом в КТЦ-3 обходчиком, а Евгений  - на новом современном энергоблоке 660 МВт. Вот она - связь поколений. Для семьи Корешковых это не пустой звук. Получается, что трудятся они одной командой, а их общий трудовой стаж насчитывает почти 150 лет.  Династия Корешковых с ее особой энергетикой в общей производственной цепочке - сильное звено.

- Мы гордимся тем, что мы - потомственные энергетики и работаем на Троицкой ГРЭС, - говорят Евгений и Константин Корешковы. -  О том, чтобы сменить профессию, никогда даже не думали. Энергетика — наше призвание!

Сергей Геннадьевич считает себя счастливым человеком, все в жизни сложилось удачно: у него крепкая семья, вместе с супругой  Мариной Александровной воспитал троих сыновей (третий недавно окончил институт), теперь радуют трое внуков.  Как знать, может быть, они тоже, когда вырастут, придут работать на Троицкую ГРЭС и станут энергетиками уже в четвертом поколении. Время покажет. 

В канун профессионального праздника Корешковы желают всем энергетикам здоровья и профессионального долголетия, мира и добра семьям.

День энергетика, как и Новый год, Сергей Геннадьевич будет встречать на трудовой вахте.  В этом году за многолетний добросовестный труд и ответственное отношение к делу Сергей Корешков удостоен высокой профессиональной награды - Почетной грамоты Минэнерго России.
 Марина Клайн 

Особое мнение. Михаил Волобуев, начальник КТЦ-3:

 - Сергей Геннадьевич Корешков - достойный человек, настоящий профессионал своего дела. Серьезный, грамотный и сыновей достойных воспитал. Он хорошо разбирается во всех производственных вопросах, способен принимать правильные решения в различных ситуациях, обеспечивает стабильную, безаварийную работу энергоблоков, что в целом влияет на надежность электростанции. Свои знания и опыт передает новому поколению энергетиков. 

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

23 декабря 2018 18:51 #1Пионер

А вот начинал то Сергей электрослесарем в Электроцехе в КТЦ-1. Автор, учи историю smile



0
'
27 декабря 2018 21:37 #2Троичанин

Подтверждаю, помню как в 1984 году молодой Корешок начал работать электрослесарем в котельном отделении КТЦ-1. smile



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей