Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Казань рукоплескала талантливой троичанке

Казань рукоплескала талантливой троичанке

Красивая, голосистая троицкая певица Гульнара Нажимова с большим успехом выступила на IV Международном фестивале- конкурсе народно песенного- танцевального искусства «Казан селгесе» – «Казанское полотенце». Творческое созтязание ежегодно собирает в столице Татарстана артистов и коллективы из разных регионов России, а также Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Армении. Вот и на этот раз в фестивале приняло участие более 800 солистов и ансамблей, исполняющих народные песни, танцы, инструментальную музыку.
 

Казань рукоплескала талантливой троичанке

 

 Наша Гульнара Нажимова не потерялась среди такого количества участников, а выступила так зажигательно, что жюри единодушно присудило ей Гран-при. Заслуженную награду самобытной исполнительнице вручили на гала-концерте, который прошел 30 августа в Казани. Сцена была установлена на пешеходной улице Каюма Насыри в Старо-Татарской Слободе. Зрители тепло и радушно принимали троичанку, долго не хотели отпускать со сцены. Гульнара в свою очередь от имени южноуральцев поздравила казанцев с Днем города и республики.
 

Казань рукоплескала талантливой троичанке
 

 

 - Давно мечтала поучаствовать в этом национальном песенно-танцевальном конкурсе, который сохраняет и развивает народные традиции, выявляет и поддерживает таланты, способствует духовному и нравственному возрождению народов России, зарубежных стран, укрепляет дружбу, - делится впечатлениями Гульнара Нажимова.
  
 - Я привезла в Казань старинную татарскую народную песню «Гармун алыйк але дускай» - «Возьми гармонь мой друг», которую услышала от бабушек еще будучи ребенком. Она очень веселая, зажигательная и в ней поется о том, что татарская гармонь помогает людям преодолевать все невзгоды, растить детей, собирать урожай.  Есть в ней такие слова: «Возьми гармонь мой друг и сыграй, как в юности, чтобы душа всегда была молодой». Когда я исполняла ее, многие зрители пускались в пляс. 

 Знаете, что знаменательно, оказывается, мама Президента фестиваля и автор проекта – народной артистки России, профессора Лимы Кустабаевой, родилась в Троицке.  И когда она вручала мне награду, сказала об этом со сцены. Было очень приятно. 
 

Казань рукоплескала талантливой троичанке


 Несколько дней проведенных в Казани оставили у Гульнары неизгладимые впечатления. Председатель жюри Лима Кустабаева пригласила одаренную троичанку на новые фестивали, отметив, что двери чарующего города всегда для нее открыты. 

По словам Гульнары Нажимовой, поездка на конкурс стала возможной благодаря поддержке местной администрации, Ассамблее национальных культур Троицка, Конгрессу татар Челябинской области.

 Марина Клайн 


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

2 сентября 2019 17:12 #1Мария, татарка.

В статье не совсем правильный перевод названия песни «Гармун алыйк але дускай». У Вас - «Возьми гармонь мой друг», а нужно - «Возьмём ка гармонь, мой друг (или дружок)». Возможно неточность перевода возникла потому, что Гульнара не татарка ? Извините за въедливость.



Влогонку к прежнему комменту: возможен и такой литературный перевод - «Давай возьмём гармонь, мой друг (или дружок)».



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Сентябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU