Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » «Тяжело тянуть бегемота...»

«Тяжело тянуть бегемота...»

«Тяжело тянуть бегемота...»
По информации начальника отдела экологии и благоустройства управления ЖКХ, ЭБТиС Е.И. Мосеевой, в текущем году на ликвидацию несанкционированных свалок из бюджета города потрачено 919,4 тыс. рублей, очищена территория общей площадью 62090 кв. метров, силами ООО «Энергосервис» вывезено мусора 916,46 тонн.

Судя по затратам и объемам работ, ситуация остается традиционной, в том смысле, что горожане мусорят, а муниципалитет — раскошеливается. Из года в год в частном секторе возникают до 40 неорганизованных свалок. Заметно уменьшить их количество так и не удается. Особенно огромных размеров они достигают в поселке Гончарка, протяженностью более полукилометра вдоль гаражей и на окраине улицы Степной.

 

Группой депутатов (С.В. Мунькин, А.М. Печерица, В.И. Курилов и другие) были организованы субботники, в ходе которых было вывезено более 200 куб. метров мусора. Однако по прошествии недолгого времени свалки возникли повторно. Не находят массового отклика у частных домовладельцев и призывы к заключению договоров со специализированными организациями по регулярному вывозу мусора. Этот вопрос самый труднорешаемый, потому что население отказывается оплачивать услуги по ликвидации мусора. Сегодня на очистку только упомянутой территории требуется до 800 тысяч рублей. К ситуации на улице Степной уже подключена прокуратура и мировые судьи. Недостаточно эффективным остается принятое Собранием депутатов  в 2009 году «Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории города Троицка». Если в благоустроенных многоэтажках и муниципальном жилье вопросов с ликвидацией ТБО никогда не возникало, за исключением содержания мест сбора мусора, то на большинстве территорий с частным жилым сектором любая попытка навести маломальский порядок терпит фиаско из-за полного равнодушия и нежелания частников решать проблему цивилизованно.

Действенную помощь в этом окажет новое законодательство, которое по инициативе губернатора Челябинской области должно окончательно перевести в правовое поле ответственность граждан за содержание территории своего проживания. 

- В 2012 году Челябинскую область ждет новая «революция», - завершила свое выступление перед депутатами города Е.И. Мосеева, процитировав слова Михаила Юревича: «Быт наших граждан и окружающую среду надо приводить к соответствующему уровню, чтобы большие и малые города были должным образом благоустроены». Мировая практика предусматривает ответственность собственника за свое имущество, в том числе и за благоустройство прилегающей к нему территории. Соответствующее законодательство будут разрабатывать все муниципалитеты Южного Урала, следовательно, и троицкое. Готовится новый Федеральный Закон, который предоставит муниципалитетам самостоятельное право определять правила содержания территорий своих населенных пунктов. Таким образом, местные власти смогут устанавливать собственные штрафы за нарушение благоустройства. 

Действительно, в таком случае никому из собственников жилья не будет выгодно заводить несанкционированные свалки, поскольку оплачивать их ликвидацию придется либо в частном порядке, либо солидарно. И уж никак из местного бюджета. А тем немалым суммам денег, ранее выбрасываемым практически на ветер, всегда найдется достойное применение. К примеру, десятки наших школ до сих пор не получают адекватной финансовой поддержки на ремонты и обеспечение безопасности.  

 

Галия Халикова

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU