Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Обсудили меры по борьбе с контрабандой наркотиков

Обсудили меры по борьбе с контрабандой наркотиков

Обсудили меры по борьбе с контрабандой наркотиковВ администрацию Троицка снова нагрянул спецназ. Правда на этот раз со всем с другой миссией: бойцов спецназа ФСКН России в черной форме бросили на охрану важного мероприятия. Множество высокопоставленных чинов из силовых структур и органов власти прибыли в приграничный город на  выездное совещание Государственного антинаркотического  комитета (ГАК), которое проводил его председатель, директор Федеральной службы Российской Федерации  по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Среди vip-персон полпреды  президента и их заместители в Уральском, Сибирском, Приволжском, Южном  федеральных округах, губернаторы.
 
В зале на первом ряду  был замечен и  главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Перед началом совещания он вместе с Виктором Ивановым и представителями других федеральных ведомств посетили участок российско-казахской границы, где находится многосторонний  автомобильный пункт пропуска  «Бугристое». Они осмотрели установленное на этом участке оборудование про выявлению контрабанды наркотиков и других запрещенных веществ. 
 
Обсудили меры по борьбе с контрабандой наркотиковТроицк неслучайно стал местом проведения такого важного совещания.  Приграничный с Казахстаном город стал крупнейшим в России  перевалочным  пунктом для контрабандистов. Протяжённость же  границы России с Казахстаном — 7,5 тысяч километров. Ежегодно  границу здесь пересекают  почти 15 миллионов  человек и более  трех миллионов транспортных средств.
 
В ходе заседания, на котором шло обсуждение эффективности борьбы с контрабандой  наркотиков афганского происхождения, Виктор Иванов привел шокирующие цифры: по оперативным данным, только на севере Афганистана действует  две тысячи  нарколабораторий, нацеленных на российское  направление. Действует около 1900  преступных групп, около 100 тысяч наркокурьеров, вовлеченных в транспортировку  наркотиков в Россию..
 
Обсудили меры по борьбе с контрабандой наркотиков- Критическим для формирования наркоситуации в России остается внешний фактор: масштабное производство героина в Афганистане, который, прежде всего, через казахстанский участок границы попадает в Россию. Президент поставил задачу в разы увеличить эффективность борьбы с контрабандой и укрепить режим пропуска грузов и людей на границе. Мы выполняем прямое поручение, отрабатываем межведомственное взаимодействие, - прокомментировал си сложившуюся ситуацию Иванов.- При этом ситуация парадоксальная. Если мы внутри страны ежегодно пресекаем 60 тысяч преступлений по попыткам дистрибуции афганского героина, то по его контрабанде реализуется всего двести уголовных дел – треть процента. Практически институт границы не работает в этой ситуации. И это серьезная проблема, поскольку институт границы должен быть интегрирован в работу силовых структур.
 
По данным ФСКН, только за последний год границу пересекли полтора миллиона автомобилей. Часть из них была использована для контрабанды наркотиков. Причем дельцы используют все более изощренные методы «закладки» грузов, которые традиционными средствами обнаружить невозможно. Их заваривают в топливные баки, шасси, рамы автомобилей, запаковывают в продукты и промышленные товары. Делается это заводским способом – так что без дорогостоящей аппаратуры не обнаружить. Для организации контрабанды в основном используют пассажирские поезда,  которые идут в Россию из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Пункты пропуска на железной дороге  должным образом не обустроены и находятся далеко от границы. Часто поезда, которые идут из Казахстана, уже пройдя пограничный и таможенный контроль,  перед границей еще раз останавливаются на маленьких станциях. Этим успешно пользуются наркоперевозчики. Кроме того, после создания Таможенного союза с пунктов пропуска была убрана мобильные комплексы досмотров, после этого  в Россию стало попадать  почти  в два раза больше наркотиков.  
 
Российские власти планируют обустроить рубежи и создать единую систему функционирования госграницы, в том числе консолидированную информационную систему, в которой каждое ответственное за тот или иной участок работы ведомство будет иметь свои четкие полномочия. Пока же  эта работа признана неудовлетворительной.
 
Отвечая на вопросы  журналистов по итогам совещания глава государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов заявил: сегодня в пунктах пропуска  на границах России необходимо приобрести и  установить 215 переносных детекторов, 52 рентгеновские установки  и 9 инспекционно-досмотровых комплексов, позволяющих выявить практически  любы скрытые тайники в машинах.  Общие затраты составляют 250 миллионов долларов. 
 
Все выдвинутые предложения по необходимости  усиления контроля  за оборотом наркотиков  еще  предстоит обсудить  на уровне правительства и Госдумы. 
 
Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

18 сентября 2013 13:34 #1RuscheL

Ого аж Онищенко здесь был...Значит действительно серьёзные вопросы разбирали...



0
'
18 сентября 2013 20:33 #2Viktoria

Да, народу было очень много. И Союз затронули.... значит была серьезность решаемых вопросов



0
'
19 сентября 2013 14:50 #3Labor

А че они там обсуждали, как усилить контроль на границе. Так ее вообще все хоят убрать. 

 

Едиственный плюс нашему городу от совещания, что у нас было куча начальства и провели на высоком уровне. Может когда нибудь пригодиться городу. 



-2
'
20 сентября 2013 10:04 #4Kozetta

Цитата: Labor
А че они там обсуждали, как усилить контроль на границе. Так ее вообще все хоят убрать.

Вот-вот. Сначала посокращали всех, оставили на этом несчастном Бугристом два с половиной человека, а теперь удивляются: чего это у нас наркоту через Троицк провозят, а сделать никто ничего может?

Действительно, с чего бы...



0
'
23 сентября 2013 19:58 #5Виктор1

Ну с наркотой все понятно. Мне не понятно когда из администрации города выкинем чиновников, готовых всегда пустить пыль в глаза. Размели центр всех дорог и в течении суток нанесли разметку. А наш песок так и остался на обочинах.



0
'
30 сентября 2013 00:45 #6alibelzhan

Всё стабильно, спокойно, вертикаль власти..
Пока народу не надоест, до той поры и будут сидеть эти чиновники.
А народ терпит, что ж. И ещё долго терпеть будет..



0
'
31 октября 2013 20:10 #7Viktoria

сами открыли границы, а теперь и жалуются



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU