Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Братья по крови

Братья по крови

Братья по кровиНа Студенческом Арбате у Троицкого филиала ЧелГУ прошел День донора. 
Мобильный пункт заготовки крови разместился на площадке перед вузом, в учебных аудиториях филиала.
 
Усиленная бригада в составе двадцати специалистов приступила к работе. Главный организатор мероприятия — Челябинская областная станция переливания крови приурочил акцию ко Всероссийскому Дню молодого донора. Пришли сдать свою кровь студенты учебных заведений города, преподаватели, рабочие, депутаты. Главный врач областной станции переливания крови Галина Рудакова положительно оценивает подготовку и проведение акции "Протяни руку жизни!".
 
- Для нас очень важно не количество людей сдавших кровь именно сегодня, а общее число троичан сдавших кровь в течение года, - рассказывает Галина Аркадьевна. - В больницах существует ежедневная потребность в компонентах крови.
 
Находчивыми помощниками на мероприятии оказались активисты городского волонтерского движения «Свет». Студенты дарили донорам воздушные шары, раздавали горячий чай. Праздничный флэшмоб развлекал гостей и участников благотворительной акции.

 Братья по крови  Братья по крови

 Братья по крови   Братья по крови

В числе первых добровольцев тех кто пришел поделиться своей кровью оказался и Анатолий Фокин. Анатолий является студентом двух учебных заведений Троицкого филиала ЧелГУ и Кузбасской духовной семинарии. В эти дни он приехал в Троицк на осеннюю сессию и между учебными парами отправился на сдачу крови. Чувствует себя бодро, скромно комментирует свое участие в важном для себя событии.
 
Владимир Чухнин без званий и должностей пришел исполнить свой гражданский долг. Армия воспитала в офицере ответственность и чувство сострадания. В период учебы в военном училище, в годы службы в рядах Российской армии Владимир Юрьевич всегда принимал участие в подобных мероприятиях.
 
- Делиться по братски всем - это святая обязанность рядового солдата, офицера, патриота своего Отечества, - считает Владимир Юрьевич. - Помочь ближним, поучаствовать в столь значимом деле важный поступок для каждого человека. 

 Братья по крови  Братья по крови

Братья по крови   Братья по крови

В приподнятом настроении на сдачу крови отправился и ваш корреспондент. Паспорт в руках, прохожу регистрацию, заполняю анкеты. После потери капли крови для определения группы иду на прием к терапевту. «Давление, Олег Игоревич, у Вас как у космонавта - 120 на 80. Не пьете, не курите — отлично!», - подбадривает мой оптимизм терапевт. И уже с радостным настроением я погружаюсь в медицинское кресло.
 
Медсестра в белом халате Елена Перцева заботлива и приветлива ко всем донорам. «Сожмите кулак», - говорит медсестра и  вводит в вену иглу, соединенную тонкой трубкой с герметичным пакетом. Несколько минут и он наполняется пульсирующей рубиновой влагой. Доброе слово, улыбчивый взгляд, время пролетело как один миг. Самочувствие отличное.
 
В День донора врачи отметили заслуги активистов благотворительного движения. Благодарственное письмо вручили троичанке, Почетному донору Наталии Антушевой. Для того того, что бы получить звание Почетный донор необходимо сдать кровь 40 раз или плазму 60 раз. В нашей области более 19 тысяч южноуральцев удостоены звания Почетный донор, многие и сегодня остаются в числе активных доноров.  
 
Более 350 троичан изъявили желание сдать свою кровь, однако донорами стали не все. Благородный поступок в День донора совершили более 240 человек, банк Челябинской областной станции переливания крови на 107 литров пополнился надежным, драгоценным резервом. 
                                                                                                                               ОЛЕГ СОЙНОВ

Братья по крови   Братья по крови

Братья по крови   Братья по крови

Братья по крови   Братья по крови

 Братья по крови  Братья по крови
 

+24
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU