Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » «Мы думали, начался конец света...»

«Мы думали, начался конец света...»

«Мы думали, начался конец света...»— так рассказывают о своих впечатлениях жители поселка Тогузак, пережившие в минувшее воскресенье десятиминутный смерч.

 

 

Воскресный вечер не предвещал ничего неожиданного, время текло своим чередом: селяне встретили табун, женщины отправились хлопотать по хозяйству, кто‑то мылся в баньке. Тучи вокруг поселка начали сгущаться с невероятной скоростью. Вокруг все потемнело, наступила неправдоподобная тишина. А потом как бы ниоткуда возник гул, он все нарастал и нарастал, а потом началось…

Елена Захарова, мать пятерых детей, обняла ребятишек и упала с ними на пол. Так они и пролежали все десять минут, пока на улице бушевала стихия. Они слышали, как рушится крыша их небольшого коридорчика, разбиваются стекла.

— Было настолько жутко, что мы боялись оторвать от пола голову и посмотреть в окно, — делится переживаниями Елена.

Чуть наискосок живут супруги Косолаповы. У них смерч разметал полкрыши, Дождь залил потолок, и теперь штукатурка сыпется и отваливается кусками.

— Во вторник сноху из роддома выписывают, — плачет хозяйка дома Екатерина Федоровна, — а куда ее привозить с новорожденным? Все порушено.

82‑летняя Полина Степановна Косолапова тоже стала очевидцем разбушевавшейся стихии:

— Живу здесь всю жизнь. Конечно, ураганы были, но такое впервые наблюдала. Удивляюсь, как я еще жива осталась. Хуже войны…

Пострадала от смерча и семья Заякиных. Их дом относительно новый в деревне. Только в 90‑ом году заселились в него. И надо же, не пощадил смерч и его. Разметал крышу, снял шифер с бани, хозпостроек. Параболическая антенна, в просторечье, тарелка, изогнута в виде экзотического цветка, электрический столб накренился в сторону дома.

— Сегодня у дочери выпускной, а настроения нет, — рассказывает Оксана Заякина. — Ирина так ждала его, а природа вмешалась и нарушила все планы.

При въезде в поселок самый пострадавший от смерча дом Бисембаевых. Там вовсю кипит работа: вывозится расколовшийся шифер, разбирается обвалившаяся крыша.

Соседняя квартира тоже пострадала, особенно досталось летней кухне — крышу с помещения просто сорвало.

Айгуль Полкунова, когда начался смерч, находилась на хоздворе, доила корову. Выйти побоялась. Внезапно услышала сильный удар. Как оказалось позднее, обвалилась стена сарая. Она придавила двух поросят, они погибли под тяжестью стены.

В понедельник на место происшествия выехала комиссия, чтобы подсчитать ущерб, нанесенный стихией. По моим подсчетам, серьезно пострадало 3 дома, остальные постройки получили среднюю степень повреждения. Энергетики начали восстановление линий электропередач. Пострадавшие жители надеются получить от государства материальную помощь, и ждут положительного решения этого вопроса в самое ближайшее время.

С места событий Наталья Полуянова

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU