Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » «Жизнь моей внучки висела на волоске»

«Жизнь моей внучки висела на волоске»

«Жизнь моей внучки висела на волоске»Троичанка Наталья Коннонова не может без слез говорить о том, что случилось с ее любимой внучкой Ксюшей, и сколько всего пришлось пережить бедной девочке и ее родным за последнее время. Тот день, когда соседские мальчишки прибежали в ее комнату с истошными  криками: «Наталья Анатольевна, ваша Ксюша упала с балкона», -она никогда, кажется, не забудет. В одном халате выбежала на улицу и увидела весь этот ужас: девочка лежала на земле с пробитой головой. До приезда врачей «Скорой помощи» бабушка как могла успокаивала Ксюшу, пока та еще была в сознании.
- От всего увиденного у меня был шок. Я не могла понять, как все случилось, и что делать, - вспоминает Наталья Коннонова. - Ксюша в тот день, придя со школы в наше  общежитие, ко мне даже не заглянула, а сразу побежала с одноклассниками на этот проклятый общий балкон играть. Как она выпала с балкона второго этажа, неясно до сих пор. Видимо, ребята залезли на доску, которая стояла на балконе. Ксюша не удержалась и спикировала вниз, ударившись прямо головой о бетонную плиту, лежавшую на земле.
Диагноз, поставленный местными эскулапами, был неутешительный: открытый многооскольчатый сдавленный перелом костей правой части черепа. Врачи определили, что у нее серьезно травмирована правая половина мозга, отвечающая за двигательную активность левой стороны тела и речь. В тот же день троицкие хирурги сделали Ксюше Садовиковой операцию. Почти неделю девочка находилась в коме. Состояние ее не улучшалось.
- Жизнь моей внучки висела на волоске. Мы каждый день вместе с Катей, мамой Ксюши,  молили  Бога о том, чтобы она выкарабкалась из этого состояния, - дрожащим голосом  произносит Наталья Анатольевна. - Для всех нас это был страшный  удар. Первые дни после случившегося прожили как  в тумане. Она у нас - девочка послушная, спокойная, в первый класс с таким большим желанием пошла, и вот на тебе, такое несчастье.
Видимо, Всевышний услышал молитвы бабушки и мамы Ксюши. О тяжелом состоянии девочки узнал главный нейрохирург областной детской больницы Герман Юрьевич Сафронов. Он привез Ксюшу в Челябинск и срочно прооперировал. Через несколько дней она пришла в себя и открыла глаза. Спустя еще какое-то время смогла произнести слова «да» и «нет», а потом попросила: «Пить!»
На седьмые сутки после операции ее перевели в обычную палату. Разрешили приехать и Кате, чтобы ухаживать за Ксюшей. Наконец-то мама и дочка впервые увиделись и обнялись после месяца разлуки. Обе несказанно обрадовались встрече.
 «Мама, я тебя так ждала!» - чуть слышно произнесла Ксюша. Катя обняла свою девочку  и заплакала. Каждое ее движение, каждое новое произнесенное слово приносили радость родным. Ведь они переживали, что девочка уже никогда не заговорит. Кроме того, она могла потерять память. Но Ксюша вспомнила  все: как зовут мама, бабушку, где она живет, и сколько ей лет, какого цвета у нее портфель… Только момент падения с балкона  напрочь «выпал». Говорят, что так бывает практически всегда, когда человек получает  ранение головы.
- Думаю, что все страшное мы уже пережили, теперь благодаря нашему  врачу Герману Юрьевичу моя дочка идет на поправку. На днях мы уже будем дома в Троицке. Правда Ксюша самостоятельно еще не ходит, а передвигается в инвалидной коляске, - говорит  мама. - Левую ручку и ножку надо еще разрабатывать, они практически не действуют. Но у нас есть надежда, что со временем все восстановится. Подобные травмы непредсказуемы. Главное, что не развилось воспаление. Ксюша чувствует себя хорошо, стала лучше понимать и говорить. Через три месяца ей предстоит еще одна операция в Челябинске: будут вставлять специальные  пластины в голову.
Для родных Ксюши сейчас самое главное - поставить ее на ноги. Пострадавшей девочке требуются дорогостоящие лекарства для восстановления мозга, а в дальнейшем и средства для корректировки лица. Сбережений «на черный день» у Садовиковых не было: мама работала продавцом в две смены и получала довольно скромную зарплату. Сейчас работу придется оставить, чтобы ухаживать за больной дочерью, а жить семье практически не на что. Кроме того, приходится платить за съемную комнату в общаге.
Бабушка Наталья Коннонова работает на одном частном предприятии - шьет сумки, до пенсии ей еще лет семь. Денег не всегда хватает, так как вместе с ней в общежитии живет еще и младшая дочь с внучкой. В надежде, что кто-то поможет Ксюше, развесили по городу объявления с просьбой о помощи, но пока откликнулся только один мужчина.
- Я очень благодарна и моим соседям по общежитию, и маминым знакомым, которые, узнав о нашем горе, собрали деньги на лекарства и фрукты для Ксюши, - говорит Екатерина Садовикова. - В областной больнице для нас создали все условия, чтобы Ксюша поскорее поправилась. На первое время в Троицке мне нужна будет инвалидная коляска, чтобы вывозить дочку на прогулки. Купить ее очень дорого, может кто-то даст на прокат? Если честно, то даже не представляю, как мы дальше будем жить.
Если вы готовы прийти на помощь Ксюше Садовиковой, то обращайтесь по телефону к  маме девочке Екатерине  - 89514893119, или бабушке Наталье -  89514573721.


Марина КЛАЙН. Фото автора

 

P.S.  Пока материал готовился к печати, Ксюшу Садовикову выписали из больницы. Девочка держится молодцом, даже пытается шутить. Она очень соскучилась по своим родным и в первый вечер не хотела отпускать бабушку, тетю и маленькую двоюродную сестричку домой. По желанию дочери и мамы, в минувшее воскресение к ним домой приехал настоятель Свято-Троицкого Храма отец Иоанн Сухов  и окрестил Ксюшу. Так что теперь девочка находится под защитой, и за нее можно помолиться.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 8
Пользователей: 1
Гостей: 7
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU