Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » Взрыв бытового газового баллона

Взрыв бытового газового баллона

Взрыв бытового газового баллонаНочью 24 мая в результате пожара в частном жилом доме в селе Каменная речка Троицкого района произошел взрыв бытового газового баллона.
 
К счастью, хозяин дома успел проснуться и вовремя покинуть свое горящее жилье, поэтому не пострадал.
 
В 00-44 ночи вызов поступил в ближайшую пожарную часть № 238, что расположена в селе Бобровка, от которого до Каменной речки – 28 километров.  
К приезду дежурного караула на место происшествия открытым пламенем уже горели кровля и веранда дома – общая площадь пожара составила 64 кв. метра. Домовладелец – одинокий пенсионер 52-х лет при возникновении пожара успел проснуться и выскочить на улицу. Практически сразу после этого он услышал сильный хлопок и увидел резкий всплеск пламени – на веранде взорвался 50-литровый баллон с бытовым газом, у которого от высокой температуры сорвало вентиль.
 
Рядом находился второй газовый баллон, у него сработал клапан, и газ тоже вырвался наружу. Явных разрушений дома не последовало, но пожар начал распространяться с неимоверной быстротой. Два дежурных отделения тушили пламя из 3-х пожарных стволов, на ликвидацию горения потребовалось 14 минут, еще около 3-х часов ушло на разборку завалов.    
 
Как всегда, виноват в случившемся только хозяин дома. У него в одну электророзетку на веранде было включено сразу несколько электроприборов, из-за чего произошла перегрузка сети, а она привела к «короткому замыканию» и возникновению пожара. Здесь же была установлена газовая плита и хранились сразу два баллона, что в целях безопасности категорически запрещено: нельзя хранить в доме более одного баллона с газом, остальные можно располагать в специальном  шкафу из негорючих материалов, с вентиляцией только вне здания и не ближе 5 метров от входной двери.
 
С целью защиты жизни пожарных на воротах дома  должен висеть предупреждающий знак «Осторожно. Баллоны с газом». Ничего подобного у погорельца не было. Хотя отделался он «легким испугом»: дом ему спасли, сгорела лишь крыша и злополучная веранда, сам он остался цел и невредим. 
 
Но сколько еще таких нарушителей правил пожарной безопасности в нашей области?!

Маргарита Шигарова, 
ОГУ Противопожарная служба Челябинской области

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 59
Пользователей: 1
Гостей: 58
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU