Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » Раскочегарили!

Раскочегарили!

Новый день жители поселка Станционный, оставшиеся в самые лютые морозы без тепла из-за аварии в котельной, встретили с надеждой. Из высоченной трубы наконец-то повалил белый дым, значит скоро в квартирах начнут теплеть батареи, и температура поднимется.
 
-  Когда все случилось, у меня в квартире было 12 градусов. Что делать, надо как-то спасаться от холода, вот  достала обогреватели. Они хоть и небольшие, но дверь в одну комнату закрываю и, таким образом, согреваюсь, - говорит Раиса Некрасова. – У меня внук гостил, так пришлось обратно домой отправлять, уж больно холодно.   Спать ложимся, все на себя одеваю: теплый халат, носки. Родственники у меня в Челябинске, не поеду же я к ним. А предлагали в школу переехать, где временный пункт расположен, так квартиру свою не брошу. Уж как-нибудь переживем, главное, чтобы перерасчет нам сделали и за тепло и за электроэнергию.
 

 

Раскочегарили!

 

 Бессонные ночи не только у жителей: градоначальник Александр Виноградов, его заместитель по городскому хозяйству   Александр Шишков вместе с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям практически не выходят из злополучной котельной трое с половиной суток, контролируя ход работ по устранению аварии.  В результате -  к утру 8 января запущены все три котла. С Троицкой ГРЭС прибыла цистерна с разогретым мазутом.

 

 Комментируя ситуацию, Александр Шишков отметил, что критическую ситуацию можно было избежать, если бы не пропустили момент подготовки топлива к использованию:
 

 

 

Раскочегарили!

  

- Заканчивается мазут, который в емкостях есть, необходимо выгнать новые цистерны, прогреть их паром, довести до необходимой температуры, затем скачивать. Это своевременно не сделали, практически сбросили холодный мазут. Мало того, что он был холодный, так он еще и некачественной консистенции, в него либо парафин, либо еще что-то было добавлено. Он был густой, при 80-90 градусов он выходил не жидкой струйкой, а как «колбаса» и не мог гореть. Работники пытались разбавить его соляркой, и все остальное, а в итоге все вылилось в такую беду. 

  

 

Раскочегарили!

 

Кто виноват в случившемся и почему закупили некачественный мазут, предстоит еще выяснить правоохранителям. Глава города отметил, что главная причина -  это потеря компетентности ответственных лиц на местах, отвечающих за тепловодоснабжение.

 

 Ясно одно, котельная, которой более полувека, на сегодняшний день ненадежная и дорогостоящая. Рождественская авария должна дать дополнительный импульс для ускорения решения вопроса по началу строительства газовой  котельной.
 
Более суток в поселке Станционный находились сотрудники 7 отряда ФПС по Челябинской области. По словам начальника отряда Вадима Трунова, личный состав с поставленной задачей справился: огнеборцы проводили поквартирный обход, интересовались о необходимости оказания помощи населению. Все это время работал оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, куда вошли представители все городских силовых структур: прокуратуры, полиции. 
 

 

Раскочегарили!

  

  Как пояснил прокурор Троицка Владимир Бастрыкин, по фактам нарушения температурного режима в жилых домах троичан и социально-значимых объектах будут приняты меры прокурорского реагирования. Данная ситуация находится на контроле в Генпрокуратуре и у прокурора Челябинской области Александра Кондратьева.

 

По состоянию на 12.00  часов 8 января 2016 года  все три котла работают в штатном режиме. Проведены работы по подготовке оборудования к приему одного вагона с разогретым мазутом объемом 60 кубических метров с Троицкой ГРЭС. В настоящее время вагон прибыл, и начались работы по перекачке подготовленного качественного мазута. Температура теплоносителя в системе постепенно повышается, сообщается на сайте МЧС.
 
 Напомним, в ночь на 7 января в котельной поселка Станционный по улице Кирова, 43 отключились все три котла.  В зону отключения попали 38 многоквартирных домов, в которых проживает боле 1500 человек. Температура в жилых домах упала до 13-14 градусов тепла.
 
 Марина Клайн 
 

+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU