Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Экономика » Стиль на уровне шарма

Стиль на уровне шарма

Стиль на уровне шармаВ реальном секторе экономики Троицка предпринимательство играет важную роль в пополнении городского бюджета и создании дополнительных рабочих мест.

23‑й год в секторе торгово-бытовых услуг работает Лира Чудина. Ее имя узнаваемо в городе, достаточно произнести: магазины-ателье «ШАРМ», «Княжна», «Школьная форма»…

Чудинская школьная форма, детские костюмы для новогодних карнавалов, занятий танцами тоже популярны как в нашем городе, так и в близлежащих сельскохозяйственных районах — Троицком, Октябрьском, Чесменском.

Это сейчас такая территория ее рынка, а почти четверть века назад все начиналось с одной швейной машинки и мужа-помощника. Тогда они вместе задумались о том, как они будут жить-выживать, растить дочь, не загадывая больших планов. Времена были не из простых, а вернее, безвременье 90‑х годов, когда все рушилось в стране и рикошетом отдавалось на каждом жителе России. Музыкант и искусствовед по образованию, владеющая четырьмя языками, она и не думала, что станет предпринимателем. На вопрос, почему выбор пал на швейное дело, коротко ответила:
— Все музыканты — рукодельники, умеют шить, вязать, этим поддерживают себя всю жизнь…

Не зря говорят — дорогу осилит идущий. В те переломные годы в Троицке шили практически в каждом доме. А рынок был завален дешевой китайской одеждой. Конкуренция, как, впрочем, и сегодня, была и остается высокой. Чтобы утвердить свою нишу как стабильную и развивающуюся, надо было трудиться, не покладая рук, не жалея времени на поиски заказчиков, установку деловых и партнерских контактов. Под лежачий камень вода не течет. Так день за днем дело обрастало объемами, специалистами, работниками. Сегодня у нее трудятся до 30 человек. О каждом из них она говорит, прибавляя характеристику «лучший в Троицке».

— У меня лучшая швея в городе Троицке, — с гордостью заявляет Лира Фаритовна. — Анастасия Морозова — это эталон профессионализма, умения обеспечивать самое высокое качество. У меня самый лучший закройщик женской одежды Людмила Морозова. Также лучший модельер-конструктор Вера Емельяненко. К тому же это такой удивительно уютный человек, благодаря которому в коллективе царит доброжелательная и веселая атмосфера. Мы ее называем «хохотушей», столько в ней задора и оптимизма! А Наталья Лаптева — мастер по пошиву портьер, Елена Калмыкова — администратор швейного цеха, — все эти и другие специалисты отличаются еще одним важным качеством — творческим горением на своей работе. Каждая из них в отдельности универсальна и виртуозна. Поэтому все новинки производства мы обсуждаем всем коллективом. Любая из нас умеет шить, вязать, придумывать дизайн модели. Вот посмотрите, в чем мы ходим? — показала в сторону своих сотрудниц руководительница. — Одна в пуловере, связанном своими руками, другая фантазерка на водолазку нашила оригинальное украшение из пуговичек. Одним словом, все мы мастерицы, на всем печать творческих натур и умелиц. Поэтому у таких людей всегда есть что предложить, как улучшить качество и актуальность производимого товара. Это позволяет предлагать нашим заказчикам не один-два варианта изделия, а пять-шесть.

Действительно, видя в разных районах города и района школьную форму от Чудиной, невозможно не отметить единый стиль на уровне шарма, благодаря темно-вишневому или синему «рубчику», и при этом полное разнообразие школьной одежды. Именно по ней можно узнать как троицких школяров, так и фирму-изготовителя Лиры Чудиной.

Как и у всех предпринимателей, работающих с импортным сырьем, в данном случае, с тканями, ее производство начинает испытывать трудности из‑за экономических санкций, скачков роста валюты. По словам Л. Ф. Чудиной, импортозамещение в данном случае проблематично, пробовали использовать отечественные костюмные ткани, но очень скоро убедились в их неважном качестве и не оправдывающей надежд дороговизне.

— Если постоянный заказчик не обращается к нам в течение трех лет, значит, он еще носит наше изделие из качественной ткани, — резюмирует Лира Фаритовна.

Производство — самая трудная стезя для предпринимательства, швейное — не исключение. К нынешней конкуренции добавились дешевые бренды, стремительно подстраивающиеся на спрос потребителей. Не все покупатели склонны приобретать качественный, ноский товар, поддаваясь искушению дешевизны, броскости, «писка моды».

Но тем не менее пошитая в Троицке школьная форма стала уже брендовой, как и сама небольшая фирма, в которой трудятся исключительно высокие профессионалы.

Галия Халикова

Уважаемые предприниматели!
Приглашаем поделиться с нашими читателями историей становления вашего бизнеса.
Если вам есть что рассказать о вашем деле, о его открытии, развитии, проблемах,
звоните в редакцию: 2-77-00.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU