Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Экономика » Экономическая зона для Троицка

Экономическая зона для Троицка

Экономическая зона для ТроицкаХорошая новость для Троицка. В его экономических перспективах снова замаячил призрак особой экономической зоны.
Призрак, потому что разработанный Троицком проект ОЭЗ долгое время пытались включить в федеральную программу, но события в государстве все как‑то этому не способствовали. То правительство менялось, то мировой финансовый кризис возникал. Но вот недавно стало известно, что об ОЭЗ снова вспомнили и не только в России.

По сообщению пресс-службы областного минэкномразвития, в конце октября в Челябинскую область приедет делегация из Казахстана, чтобы обсудить крайне важный для экономики наших стран вопрос — о создании на Южном Урале крупного транспортно-логистического комплекса аграрного профиля.

Эта идея родилась во время предыдущего визита в Челябинскую область представителей власти и бизнеса из Северо-Казахстанской области. Они предложили построить на Южном Урале транспортно-логистический комплекс для поставок в российские торговые сети зерна, мяса и овощей из Казахстана.

— Думаю, вполне логично возвести такой же ТЛК и для аграрно-промышленного комплекса Казахстана, — комментирует событие заместитель министра экономического развития Челябинской области Артем Новиков. — Наша область расположена на пересечении транспортных путей из центральной России в Сибирь и из Европы в Азию, на границе с Казахстаном, и этот масштабный проект может стать важным элементом интеграции и сотрудничества бизнеса наших стран в рамках Евразийского экономического союза.

К слову, будущий казахстанский торгово-логистический комплекс совершенно другой направленности, чем южноуральский, и предназначен не для транзита китайского ширпотреба, а для реализации продуктов питания. К примеру, в условиях «войны санкций» Евросоюза и США отличный «алмаатинский апорт» (сорт яблок) и шымкентские арбузы будут к нашему столу как нельзя кстати.

Сегодня активно обсуждается и предложение южноуральского бизнеса о создании на границе с Казахстаном в районе Троицка свободной экономической зоны. И предпосылки для этого есть: наши страны вошли в Таможенный союз, а с 1 января 2015 года вступит в силу и соглашение о создании Евразийского экономического союза. Уже называются и предварительные сроки (к 2025 году) образования единого валютного пространства стран ЕАЭС.

Соб. Инф.

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU