Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Экономика » Лучшая подружка — пуховая подушка

Лучшая подружка — пуховая подушка

Лучшая подружка — пуховая подушкаВ бизнес приходят в разном возрасте. Троичанка Валентина Дубова задумалась о своем деле уже в пенсионном возрасте.
Дети к тому времени имели свои семьи, стабильную работу, да и внуки уже стали большенькими. Помощь, заботы и хлопоты в качестве бабушки не стали, как прежде, заполнять дни пенсионерки. Тогда‑то, с трудом переживая ничем не занятые дни «заслуженного» отдыха, она стала задумываться о том, что было бы неплохо заняться каким‑либо делом. 

Для этого потенциал имелся. Во-первых, она профессиональная швея, более 30 лет проработавшая на местной фабрике, во‑вторых, имеет административный опыт работы, так как работала начальником цеха. Поэтому думки так и крутились вокруг того, что было ближе по навыкам.

Идея пришла сама собой. От скуки она решила навести порядок в доме. Старые подушки давно уже были готовы на выброс из‑за своей ветхости. Тогда она попросила детей посмотреть в интернете: вдруг их можно почистить? Как оказалось, технологии такие есть. Изучив всю полученную информацию, она решилась заняться этим в качестве предпринимателя. Закупила с помощью детей необходимое оборудование и запустила «станок». Первых клиентов приглашала из подъездов дома, где сама проживала, потом из соседних. Довольные результатом заказчики воодушевленно делились впечатлениями с родными, знакомыми, плюс регулярная реклама — все это дало хороший старт, и дело стало развиваться день за днем.

По ее словам, самыми трудными были первые полгода. Надо было возвращать долги, рассчитываться с налоговой, тратиться на материалы, одним словом, просто выживать. И этот нелегкий рубеж Валентина Григорьевна прошла терпеливо, хотя порой и с чувством постоянной паники. Сколько переживаний и мыслей впитала тогда ее домашняя подушка — лучшая подружка!? Это сейчас ей звонят и просят, к примеру, сделать такое же одеяло на лебяжьем пуху, как у недавней знакомой заказчицы. Понятно, что лебяжий пух упоминается в качестве похвалы. То есть усилия, направленные на то, чтобы качество услуги было не просто хорошим, а превосходным, стали давать свои результаты. Для этого пригодился наработанный всей жизнью опыт.
 
 
Сегодня ее салону уже пять лет. Клиенты не скупятся на слова благодарности. Например, Валентина Анохина с удовольствием поделилась тем, что обращается сюда не первый раз. Сначала решила из бабушкиной «столетней» перины сделать подушки. Очень хорошо получилось. Сейчас принесла свои старые подушки обновить, им уже больше десяти лет.

— Тут мне и наперники обновили, ультрафиолетом облучили пух, «взбодрили» его на автомате — красота, одним словом. И времени совсем мало на это уходит. Узнала об этой услуге из газеты «Регион». А вот когда салон сменил адрес, опять газета помогла, в ней прочитала, что «чистка подушек» переехала…

— Мое дело теперь для меня, как мой ребенок, с которым я нянчусь, забочусь, развитие которого занимает все мое свободное время, — говорит Валентина Григорьевна. — И меня это радует, потому что жить сложа руки я просто бы не смогла.

Набив немало «мозолей» в предпринимательстве, она советует всем начинающим:
— Не надо придумывать фантастические проекты, внедряться в ту сферу, о которой вы не имеете ни малейшего представления. Надо осмыслить свои силы и возможности, в первую очередь, понять, в чем вы глубоко разбираетесь, что умеете делать качественно или лучше других. С этого и начинать свой бизнес.

Сейчас для Валентины Григорьевна снова нелегкие времена:
— Доллар‑то как подскочил, а у нас материалы для наперников за валюту приобретаются. Отечественный тик слабый — пух пропускает. Теперь мне ткань обходится в «копеечку». Но стараюсь, чтобы на стоимости услуги это не сказывалось. Надеюсь на Путина, на стабильность. Да и дело бросать жалко, оно ж, как мой ребенок, мной выпестовано. А как дитя бросить?..

Галия Халикова

Уважаемые предприниматели!
Приглашаем поделиться с нашими читателями историей становления вашего бизнеса.
Если вам есть что рассказать о вашем деле, о его открытии, развитии, проблемах,
звоните в редакцию: 2-77-00.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей