Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Экономика » Давай-давай лечиться!

Давай-давай лечиться!

Давай-давай лечиться!

 

В выборе профессии Марина, пожалуй что, никогда и не сомневалась
 
— с самого детства таскала к себе домой всех животных, лечила их и потому твердо знала: она будет ветврачом.
 
Слова не разошлись с делом, и после окончания школы Марина поступила в троицкий ветинститут. Однако после окончания возможности работать по профессии не было и, как и многие ее однокашники, девушка устроилась продавцом. Вот только в отличие от других цели своей не забыла. А потому смогла открыть сначала отдел с кормами и аксессуарами для животных, а вскоре и магазин «Тортила». Но и на этом не остановилась и вскоре получила лицензию и право заниматься ветеринарной деятельностью.

Сейчас Марина Валерьяновна Мантурова — уже опытный ветврач, которая совмещает работу с удовольствием в собственном ветеринарном кабинете «Тортила Вет». Открылся этот кабинет недавно, но свои постоянные клиенты уже есть, и более того — пациенты порой приходят сюда самостоятельно, даже без хозяев. Так, недавно, уже перед закрытием, Марина увидела возле двери кошку — та жалобно смотрела на врача и поджимала лапку.

— Ну, раз пришла к врачу, давай будем лечиться, — улыбнулась Марина Валерьяновна и вернулась на рабочее место.

В перечне основных услуг кабинета — стерилизация и кастрация животных.

— Стерилизация и кастрация — это процедуры, которые являются самым оптимальным выходом для тех, кто не хочет, чтобы кошка или собака обзаводились потомством, — рассказывает Марина Валерьяновна. — Конечно, можно прибегнуть к таблеткам и каплям, подавляющим желание, но они не всегда полезны и могут вызвать опухоли молочных желез и кисты яичников. Между тем после операции у животного пропадают всякие половые проблемы и болезни, связанные с половой системой. Проводить стерилизацию, равно как и кастрацию, необходимо в возрасте старше 7‑8 месяцев. Плюсы такой операции: не нужен послеоперационный уход за животным, время операции — 30‑40 минут, после стерилизации остается очень маленький шов — 2‑4 см, который не нужно потом снимать и обрабатывать (он гипоаллергенный, шовный материал рассасывающийся), не нужно колоть дополнительные лекарства. К тому же по статистике кастрированные коты болеют реже и живут значительно дольше своих собратьев.

Болезни у животных почти те же, что и у людей: инфекции, мочекаменные болезни, травмы, переломы и т. д. И, к сожалению, порой к ветврачу хозяева приводят питомцев, когда становится уже поздно чем‑то помочь. Впрочем, в практике Марины Валерьяновны есть и неожиданные развязки казалось бы смертельных случаев. Так, однажды ей принесли той-терьера. Хозяйка уже плакала: «Нам сказали, что это завороток желудка, и надо усыплять. Может, вы посмотрите? Может быть, все‑таки можно что‑то сделать?». Завороток желудка оказался трудной беременностью, и вскоре операционный зал огласили своим появлением на свет три прелестных щенка. Беременностью обернулась и несостоявшаяся водянка у другой пациентки — домашней любимицы, которую женщина со слезами на глазах принесла в веткабинет. В итоге кошечка осталась жива и продолжает жить на радость своим хозяевам.

И таких сложных случаев, включая разнообразные травмы, увы, довольно много — привозят животных даже из Южноуральска. А лечить сложные переломы челюстей — и вовсе не редкость для ветврача. Да и операции по извлечению посторонних предметов из желудков для Марины Валерьяновны давно уже не в диковинку. Иголка с ниткой, колечко от колбасы — все это хранится у врача, как напоминание хозяевам о том, что нужно быть предельно внимательными и собранными, если в доме есть животное.

Немаленькой проблемой иногда оборачивается для владельцев животных неприятный запах изо рта у питомцев. Это не случайно. Уже после 5‑7 лет у собак и кошек возникает проблема образования зубного камня. У маленьких пород это происходит даже раньше — уже в 1,5‑2 года. Избавиться от налета можно ультразвуковым способом. Он позволяет сделать это более качественно и при этом избежать травмирования десен. Чистка производится под слабым седативным препаратом, в результате такой процедуры ротовая полость животного будет полностью очищена от налета, и неприятный запах изо рта больше не будет беспокоить вас.
Бывают на приеме и необычные пациенты: филин, сова, сыч, хомяки, кошки и собаки редких пород.
— Сейчас в Троицке вообще очень много редких животных, — рассказывает Марина Валерьяновна. — Вот только жаль, что многие хозяева не знают простых правил ухода за ними. А ведь животное надо в обязательном порядке прививать, правильно кормить — ни в коем случае не тем, что хозяева едят сами. И не важно, собака это редкой породы или обычная домашняя кошка. Одним словом, нужно заботиться о его здоровье не меньше, чем о здоровье человека.
 

Давай-давай лечиться!

 

Звоните, приходите, с удовольствием вас проконсультируем, а в случае необходимости поможем подобрать лекарства или правильный корм для вашего питомца. В перечне дополнительных услуг веткабинета — забота о красоте животных: стрижка собак и кошек, подрезание когтей и др.

Ждем вас в ветеринарном кабинете «Тортила Вет»
по адресу: ул. Гагарина, 45 (вход со двора),
телефон 8‑950‑726‑2112.

Св-во о регистрации специалиста в области ветеринарии 74 №156 от 30.09.2015г выдано Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области
 
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU