Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

7 место (Численость населения в Троицке, идет на убыль)

2013 году Троицк стал занимать теперь 7 место по численности населения в области. В этом году город сократился почти на 3,5 тыс. жителей. RSS-лента темы
  1. Оффлайн

    Labor

    Сообщений: 0

    На дворе уже осень, деревья начинают сбрасывать листву, природа активно готовиться к зиме. Похоже, многие троичане, стали брать пример с природы и в 2013 году активно стали покидать наш город. В этом году отток особенно заметен.

    Численность по годам, 2008 - 82,4 тыс., 2010 - 82,1 тыс., 2012 - 80,2 тыс. , 2013 - 77 737 тыс. человек. Как видим 2012 и 2013 году цифры выросли, конечно, в эти данные входят и естественная убыль населения, но миграция в другие города занимает основную позицию. Думаю почти все жители, задумывались о переезде, почти у всех есть родственники или знакомые которые переехали в Челябинск, Южноуральск или другой город. В 2013 году мы стали занимать 7 место по численности населения в области.



    И так почему город покидает население, и основная масса это молодежь.

    Основные проблемы оттока населения :

    Отсутствие достойной работы. Как мне когда-то сказала моя знакомая, закончившая университет с красным дипломом: "Какие перспективы меня ждут в Троицке? Устроиться фасовщицей в магазин с перспективой карьерного роста до бухгалтера?". Конечно, утрированно сказано, но так оно и есть. Куда идти работать молодёжи? Количество вариантов очень ограниченно, одним из самых привлекательных считается устроиться торговым представителем .

    И этому есть объяснение, в городе кроме торговли по сути ничего и нет. УГАВМ, ТАТК, ЧелГУ, Пед. и Мед колледж, Энергостроительный ежегодно выпускают несколько сотен специалистов по разным специальностями, куда им деть себя в городе, где большая часть предприятий не работает, а наши флагманы ГРЭС и Мин. вата, на них почти не кто не требуется. А в последнее время ГРЭС вообще проводит сокращения работников. В администрацию города путь большинству закрыт, потому устроиться туда можно только при наличии связей. Да еще расформирование налоговой инспекции, не улучшило ситуацию.

    Есть еще учебные заведения, но там тенденция ухода кадров из высших учебных заведений в школы. В сентябре около 15 человек пед. состава, уволились из ТАТК в основном, это молодежь которые подалась на «севера», некторые ушли работать в школы. Такая ситуация заметна и в УГАВМе. Спасает ситуацию только, что многие работники пред. пенсионного возраста, и деваться им некуда, но еще пару лет и они выйдут на пенсию, а смены на их места не будет.

    Так что выбор у всех тех троичан, кто заканчивает университеты не велик: либо податься в торговлю, просто потеряв время на получение образования, либо покинуть город, чтобы найти применение приобретённым знаниям.

    Низкие зарплаты - другая, но не менее важная проблема. Очень много людей получают зарплаты в районе десяти тысяч рублей в месяц. Читая вакансии в газете или в интернете очень часто встречаются предложения работы с оплатой менее десяти тысяч рублей. Низкие доходы у населения не позволяют в городе развиваться сфере услуг и досуговой отрасли. Бизнес не хочет вкладывать в это деньги потому как у населения просто нет денег, чтобы пользоваться их услугами.

    Еще одна причина в городе не интересно жить. Это не основная проблема и она сильно зависит от доходов троичан, но играет не менее важную роль в оттоке населения. Жизнь в Троицке очень скучна и предсказуема. С одной стороны это отсутствие культурных событий, серьезных мероприятий и скудное меню досуга горожан, а с другой - это полный стопор в развитии города. В городе есть кинотеатр, кафе и рестораны, два ночных клуба. Но при этом все обращают внимание на вечные тусовки на центральных улицах города в тёплое время года, а причина проста средняя цена чека в наших кафе 500 рулей, а стоимость билетов в кино не позволит ходить туда чаше одного раза в месяц. Хотя места досуга хоть очень медленно, но всё таки появляются, то в остальном город просто замер. Приезжая в тот же Челябинск или Южноуральск после нескольких месяцев с последнего визита - видно как меняется город. Что-то строится, что-то реконструируется, в общем, меняется. Троицк же на этом фоне является просто болотом. Всё, что изменилось за последние 10-15 лет в городе – это новые торговые комплексы, асфальт на Советской, и пару жилых домов. Меньше всего хочется жить в городе, где ты уверен, что ничего в ближайшие годы не изменится. Всё будет так же, как и сейчас: те же неосвещенные улицы, всё те же дома, ничего нового. Мне, например, очень хочется видеть над городом строительные краны и знать, что город живёт, развивается, а не затухает, как это происходит сейчас. Именно эту проблему и нужно ломать в первую очередь. Нужно чтобы люди поверили в Троицк, увидели в нём перспективу, захотели остаться наблюдать/принимать участие в этих изменениях. Одна из статей о «Троицком Куршавеле», вызвало немало споров, почти все сказали, что красивая но «сказка», но чтоб переломить ситуацию, надо именно верить такие сказки, и делать все, что они превращались в реальность.

    Недоступность жилья. Проблема в Троицке о которой много обсуждалась и говорилась, пока она решается для военных, были построено несколько жилых домов для пограничников и все, для остальных доступность жилья так и не увеличилась. Цены на жильё только растут, чего не скажешь о зарплатах в городе. И вот ведь что интересно: уезжая жить в другой город чаще всего люди обрекают себя на жизнь в съёмных квартирах. Но, с другой стороны, оставаясь в Троицке не особо позволишь себе купить квартиру из-за высоких цен и низких зарплат. А если нет разницы, то смысл оставаться в Троицке? Лучше ехать в живой, динамичный город, оставив Троицк. Это ещё раз доказывает то, что основной причиной отъезда из Троицка является то, что я описал в первом пункте - нет работы.

    Транспортная удалённость города. Троицк находятся на приличном удаление от областного центра, дорога до Челябинска в среднем занимает от 2 до 4 часов. А автобус под номером 597 ходит чуть ли не чаще чем маршрутка до ж.д. вокзала. Это не плохо спасает ситуацию связи с областным центром.

    Но что бы добраться быстро например в столицу, то без услуг авиакомпаний не обойтись, и тут нужно выложить за билет в один конец среднюю зарплату в Троицке, если конечно вам не повезет и вы не попадете под скидки какого либо перевозчика, в то время как жителю Москвы или Питера, имеющему гораздо большую зарплату, за эту сумму можно купить билеты туда/обратно, чтобы на выходных погулять по Вене или Будапешту. Конечно, в городе есть люди, которые летают и в Москву и в Баку, покупают туры в Турцию или Испанию, но это небольшая группа людей. Остальных ждут Российские железные дороги и пару дней в пути, все, что могут себе троичане позволить на такие зарплаты.

    Город замер в развитии, а последнее скандалы с мэром и другими чиновниками, попытки затащить сюда вредные производства, и так ухудшили ситуацию в городе.

    Вспоминая слова одного коренного горожанина, в городе скоро останутся одни пенсионеры и небольшая часть молодежи, которая будет все также пить пиво на улице около машин.



    Группа не равнодушных горожан города.

    Статья размещена на сайте МойгородТроицк.рф
    19 сентября 2013 - 14:45 / #1
  2. Оффлайн

    RuscheL

    Сообщений: 0

    С каждым годом думаю статистика будет всё снижаться и снижаться у Троицка....
    30 сентября 2013 - 12:21 / #2
  3. Оффлайн

    Viktoria

    Сообщений: 0

    Если бы город снизил тарифы на квартиру, предоставил доп.рабочие места, люди бы никуда не уезжали
    31 октября 2013 - 20:43 / #3

Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 2
Гостей: 28
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей