Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Наша история » Блокнот краеведа: Базарная (Нижняя) площадь

Блокнот краеведа: Базарная (Нижняя) площадь

Блокнот краеведа: Базарная (Нижняя) площадь
Блокнот краеведа: Базарная (Нижняя) площадь
.
 
Часть 7.

Жизнь вносила свои коррективы в деятельность всех троицких базаров, заставляла менять месторасположение площадей. Их теснили новые промышленные предприятия, возникавшие поближе к большой воде, и «самострои» — избушки и мазанки рабочих этих заводиков, строившиеся ими в шаговой доступности от места работы. В 80‑90‑е гг. XIX в. по требованию властей многие промышленные заведения, стоявшие на правом берегу Увельки рядом с Базарной площадью, были перенесены ниже по течению.

Беднота, работавшая на этих кожевенных, мыловаренных, салотопенных и прочих заводах и не имеющая денег на покупку земельных участков возле них, стала селиться на другом берегу реки, напротив излучины Увельки, дав начало Слободке. Не удивительно, что когда к концу века растущие обороты торговли потребовали новых территорий для Нижнего базара, он также стал расползаться по левому берегу. Об этом вскользь говорится в последнем описании дореволюционной Базарной площади: «Жителей в Троицке до 30 тысяч, из них значительное число татары и киргизы (казахи — Р. Г.). По своей внешности — это чисто азиатский город. Стоит лишь взглянуть на его улицы, на громаднейшую базарную площадь, наконец на людей, чтобы убедиться в этом. Базар застроен рядами низких лёгких лавок, переполненных всяким товаром, в лавках видны лица татар, в тени лавок сидят старые киргизки, в белых повязках; от нечего делать они веретенами сучат нитки; на улицах киргизы в бараньих остроконечных шапках; неистово и пронзительно ревут верблюды, навьюченные тюками товаров.
 
За базаром начинается конная площадь. В базарные дни сюда пригоняют табуны киргизских лошадей. Чтобы покупатели могли видеть и выбирать лошадей по вкусу, табун постоянно перегоняют с места на место. Кругом табуна носится наездник-джигит на лихом коне; в руках у него длинная, в несколько сажен, лёгкая лука, взмахом которой он направляет весь табун. Когда лошадь покупателем выбрана, джигит на всём скаку накидывает ей на шею длинную верёвку; весь табун шарахается в сторону, верёвка волочится по земле; но киргиз мчится за табуном, поворачивает его в сторону, на всём скаку поднимает с земли верёвку, ловко поддев её концом своей луки, — и верёвка в его руках, лошадь поймана. Киргизская лошадь — особой, степной породы; она очень сильна, вынослива и отличается быстрым бегом.
 
За конной площадью тянется верблюжья. Двугорбые верблюды, старые, молодые, красивые, грациозные верблюжата стоят здесь привязанные, выжидая покупателей. Рёв здесь стоит отчаянный.
 
От этой площади начинается овощная. Здесь горами навалены: картофель, капуста, лук, арбузы, огурцы. На овощной площади торгуют преимущественно хохлы, выходцы из Малороссии.
 
За рекой, перейдя мост, начинается башкирская площадь (р-он совр. автовокзала — Р. Н.). Толпа здесь колышется и горит ярко-красными восточными красками. Башкир везде одинаков и, приехав сюда на базар, первым делом устраивает себе хоть маленькую палатку-кош, иногда просто юлалейку над телегой. Под навесом палатки нагромождается всякий скарб, но впереди её стоит кипящий самовар, иногда разводится костерок, над которым висит походный котелок. Тут жива ещё Азия с её нравами и обычаями»…
 
Продолжение см. Часть 8
Рауф Гизатуллин, 
доцент кафедры профессиональной педагогики,
истории и философии УГАВМ, историк-краевед

Блокнот краеведа: Базарная (Нижняя) площадь

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

21 марта 2014 15:19 #1Ирина М.

Большое спасибо за Ваши исследования истории города Троицка! Хотелось бы увидеть их продолжение. Читать очень интересно.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU