Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Магия искусства

Магия искусства

Магия искусства

 

В декабре Троицкий краеведческий музей будет отмечать свое 90‑летие.
 
Готовясь к юбилею, здесь ремонтируют помещения, поэтому пространство для экскурсий и мероприятий временно ограничено.
 
Но на нижнем, уже отремонтированном этаже, проходит активная музейная деятельность: одна экспозиция сменяется другой, тематические вечера и экскурсии собирают взрослых и юных троичан в теплый круг общения.

Так и 3 ноября краеведческий музей не остался в стороне от ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», девиз которой — «Искусство объединяет». Провели ее в двух частях. Первая — детский художественный салон «Музыка слов, живопись звуков», вторая — литературно-музыкальная гостиная «Мы живем в своих творениях».

Магия искусства, его возвышенная атмосфера царила на обеих встречах. Так, например, приглашенным воспитанникам городской школы искусств из отделения живописи было предложено нарисовать ассоциативно, в ходе прослушивания стихов и музыки, свое ощущение любого времени года. Но поскольку заканчивается осень, и приближающаяся зима уже одарила первыми снегопадами, то и на мольбертах юных художников появились и осенние, и зимние мотивы. У кого‑то полыхали яркими красками осенние деревья, у других — снежные пейзажи. Рисовали ребята акварелью, гуашью, пастелью, и во всех их творениях читалось настроение единения с природой, восхищения ее красотой, та самая живопись звуков, рожденная от музыки слов.
Их сверстники читали стихи, играли на фортепиано. Дети были полностью погружены в гармонию искусства, которая объединяет и роднит души. Это отметила в своем приветствии троицкий художник Татьяна Крылова, посвятившая себя целиком детскому изобразительному творчеству.

Магия искусства 

 
Такая же теплая встреча прошла и в литературно-музыкальной гостиной, которую провела известный в Троицке искусствовед, музыкант, композитор Альфия Аббасова. Она исполнила песни на стихи местных поэтесс Галины Фоменко и Елены Чуфаровой, с которыми творчески сотрудничает много лет.
 
Галина и Елена прочитали свои стихотворения, которые были, по сути, исповедями о своем ощущении бытия, женской судьбы и признаниями в любви родному городу, уральской природе и всему, что дарит вдохновение и желание отразить красоту жизни в поэтических строках. Также прозвучали песни на слова безвременно ушедшего самодеятельного литератора Раиса Сайфульмулюкова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Его произведения еще раз послушала супруга Любовь Николаевна, пришедшая на встречу с его друзьями по творчеству.

Одним словом, акция «Ночь искусств» нашла своих заинтересованных участников, для которых творчество неотрывно от повседневного бытия.

Организатор и ведущая акции методист Винера Якупова подарила «ночным» гостям краеведческого музея буклеты к 90‑летию данного учреждения и белых ангелочков, сделанных своими руками.

Галия Халикова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU