Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Главная » Связующая нить истории и судеб

Связующая нить истории и судеб

От Троицка до Степного: познавательное путешествие по  старинным казачьим станицам совершили участники автопробега, посвященного 100-летию окончания первой мировой войны. Позади более 100 км. пути и шесть населенных пунктов Троицкого и Пластовского районов. 

 

Связующая нить истории и судеб

 

Здорово, что еще находятся люди, интересующиеся историей Отечества. Не перевились энтузиасты-краеведы, которые по крупицам собирают историю родного края. Один из них  - Вадим Ильичев, консультант Троицкой епархии, благодаря которому и состоялась эта поездка. Вадим Александрович собрал  единомышленников, которыми движет общая благородная идея — привлечь внимание к возрождению памяти о доблести казаков и воинской славы защитников Отечества начала 20 века. Итогом этой благородной инициативы станет создание Стены памяти участников той далекой войны. Во всяком случае об этом мечтают все  организаторы проекта «Духовные рубежи Отечества»: Троицкая епархия, краеведческий музей и Троицкий филиал ЧелГУ.
- Сегодняшние участники демонстрации — это студенты и преподаватели, общественники, краеведы. Автопробег совершается по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория, - отметил Вадим Ильичев.- Надеюсь, что поездка получится познавательной и полезной и пройдет на эмоциональном и патриотическом подъеме.

 

Связующая нить истории и судеб

 

Автопробег стартовал ранним субботним утром от церкви Ильи Пророка, где был отслужен молебен. Затем колонна из шести автомобилей направилась к Свято-Троицкому кафедральному  собору. Участники автопробега были приятно удивлены, насколько похорошела и изменилась до неузнаваемости площадь перед главным храмом города. Работы по обустройству еще ведутся, но то, что уже сделано, достойно уважения.

 

Связующая нить истории и судеб

 

С напутственными словами и пожеланиями успехов на трудном пути в возрождении истории к собравшимся  по громкой телефонной связи обратилась Елена Скорнякова, уроженка Троицка, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний. Елена Эдуардовна отметила, что  события тех лет хранят еще много тайн, страницы которых открываются  только благодаря  неутомимым исследователям. Троицк, как и многие другие города Челябинской области, вносил свой вклад не только на фронтах, но и в тылу.
- Считаю, что вы занимаетесь  крайне важным делом, - сказала Елена Скорнякова. -  Через любовь к родной истории, своим примером вы помогаете молодежи стать лучше, воссоздаете историю своего рода — сохраняете историческую память.
 Наша землячка пообещала, что в скором времени в Троицке пройдет интереснейшая выставка, посвященная Первой мировой войне.

 

 Из Троицка  автоколонна двинулась в село Клястицкое, где у храма Рождества Христова путешественников встречали глава поселения Елена Шишмарева  и местные жители. Они поведали очень интересную историю о своем  уникальном селе, рассказали о героях гражданской войны, о том, как открывали историко-экологическую тропу. В Троицкий краеведческий музей был передан рукописный материал- воспоминания о жизни одной из казачьих семей. Участники автопробега минутой молчания почтили память погибших воинов.

 

Связующая нить истории и судеб

 

 

Связующая нить истории и судеб

 

Следующая остановка в с. Нижняя Санарка, где буквально каждый дом пропитан давней историей. Например,  местная библиотека располагается в доме казаков Дубковых, построенном в 1830 году. Увиденное впечатляет — особенно хороши деревянные резные наличники. Рядом еще один колоритный красавец-дом атамана Чигвинцева.

 

Связующая нить истории и судеб

 

 О том, как сегодня возрождается старинная Никольская церковь в селе поведал участникам пробега настоятель иерей Александр Иванов. Встреча была по-настоящему теплой: перед дальней дорогой в трапезной храма всех напоили чаем.

 

Связующая нить истории и судеб

 

 Остановка в другой старинной казачьей станице Кособродка была не менее интересной и познавательной. Буквально из руин вот уже седьмой год  молитвами, трудами, заботами настоятеля протоиерея Святослава Соболькина и прихожанами поднимается храм Святой Троицы. Несколько ярусов  строительных лесов  окружают церковь, но уже видно: сделано немало, а совсем недавно на колокольню установили золоченый крест. 

 

Связующая нить истории и судеб

 

Казак-краевед Валерий Жуков рассказал, об истории станицы. Интересно, что к 1917 году численность дворов доходила здесь до 600, было четыре школы, библиотека. здесь  находились  поселковый и станичный атаманы, казаки управляли всем. Жили хорошо, по определенному порядку, отмечали праздники, в основном церковные.

 

Связующая нить истории и судеб

 

- Сейчас осталось где-то  дворов сто, да  населения около  400, а когда-то прихожан в храме, по воспоминаниям старожилов, более трех тысяч семьсот. Да, что говорить, за годы советской власти мы поубавились, - с грустью в голосе говорит  Валерий Викторович.
- Не получится ли так, что храм возродите, а ходить будет некому?
- Нет. Всегда во все время, когда на Руси, строили или возрождали храм, вокруг него возрождалась жизнь и наша станица обретет второе дыхание. Тем более и места у нас здесь благодатные и люди трудолюбивые. Конечно, храм - эта наша боль и его восстановление идет очень медленно по понятым причинам из-за отсутствия средств, хотя сделано очень много за это время.

  

Валерий Викторович показал мраморные плиты, на которых  выгравированы имена 239  казаков, Георгиевских кавалеров  станицы Кособродской, участвовавших в русско-японской войне и Первой мировой. Эти плиты планируется установить на храме с западной стороны у главного входа.

 

Связующая нить истории и судеб

Поблагодарив за интересный рассказ, участники пробега отправились в поселок Степной Пластовского района. По пути  еще одна остановка  - у памятного знака «Наследнику престола Николаю Александровичу» в п. Черноречье. На этом историческом месте прошла встреча с чернореческими  школьниками и учителями.  Библиотекарь Татьяна Ершова увлекательно рассказала  о собранном уникальном  материале  о казаках поселка и передал в дар музею Троицка копию письма 1915 года  одного из казаков своей жене. 

 

Связующая нить истории и судеб

   

По громкой связи к собравшимся обратился руководитель  поискового отряда «Редут-Доброхот» Павел Стромов, которому принадлежала идея установки  этого памятного знака. На счету Павла Стромова  много  благородных дел по всей Челябинской области  по  собору и увековечиванию памяти земляков-южноуральцев.

 

Связующая нить истории и судеб

 
 В поселке Степное Пластовского района  участников автопробега встречали тепло и радушно, с пирогами, песнями.  Пока троичане красили оградку памятного знака землякам-казакам, погибшим  в годы русско-японской войны  1904-1905 г, ансамбль казачьей песни «Село Крепость» показывал свое творчество, да так пели, что ноги сами в пляс пускались.

 

  Связующая нить истории и судеб

 

- Мы всегда искренне  рады гостям, - говорит руководитель ансамбля Людмила Немытова.-  В истории каждой страны, каждого народа есть свои значимые даты, которые объединят людей общей памятью, общей болью, общей гордостью. Мы готовы поддержать  идею создания Стены памяти и постараемся собрать весь необходимый  материал.
 Автопробег завершил молебен, который провел  протоиерей Дмитрий Кадомцев.
 Марина Клайн
 Фото автора.

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU