Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости региона » Инициатива доброты и заботы

Инициатива доброты и заботы

Инициатива доброты и заботы

 

В Троицком районе продолжается акция, направленная на оказание адресной помощи сельским детям-инвалидам.
 
Ее инициатором стали местные районные общественные организации: отделение «За возрождение Урала», женсовет и совет ветеранов.
 
По словам председателя районной первички «ЗВУ» и главного координатора проекта Ольги Макиенко, акция стартовала летом нынешнего года, в день празднования 91‑й годовщины Троицкого района. Уже тогда удалось собрать определенную сумму пожертвований. Затем эстафету приняли населенные пункты, благодаря чему появилась возможность распределения средств конкретным семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом их условий жизни и состояния здоровья.

С первым благотворительным визитом координаторы акции Ольга Макиенко и Александра Вовк отправились в село Карсы к молодой маме Нине Любимовой. Так уж совпало, что Нина готовилась с двухлетним сынишкой Димой к утреннему вылету на самолете в Москву, поэтому помощь земляков оказалась как никогда кстати.
Молодые супруги поведали свою историю, полную больших испытаний, требующих человеческого мужества и стойкости. А ситуация у них такая, про которую принято говорить: «Врагу не пожелаешь».
…Своего первенца счастливые супруги ждали как праздника. Нина — в прошлом сельская спортсменка, общественница и просто красавица, без вредных привычек — до сих пор не может понять, почему диагноз, который выпадает в жизни один на миллион случаев, достался именно ее сыну. Первые беспокойства появились, когда у первенца стало желтеть тело. Поехали на осмотр, тщательное обследование выявило врожденную патологию печени, несовместимую с жизнью. Врачи рекомендовали пересадку части донорской печени. Анализы показали, что лучше всего — материнской. Повезло, что на тот момент данный вид трансплантации можно было осуществить благодаря выделяемым квотам на бесплатную операцию. Если бы не везение, собирать пришлось бы до полутора миллионов рублей. Быстро это сделать невозможно, а счет шел буквально на часы и минуты.

Все происходило стремительно, решения надо было принимать быстро, забыв про все переживания и страдания. Супруги провели в центре трансплантологии и искусственных органов четыре месяца. Маме вручили диплом лауреата почетного знака «Дарящему часть себя».
Когда муж вернулся на место работы после благополучно прошедшей трансплантации, ему прямо заявили: выбирай — или сына лечить, или работать. Так он остался без работы. Не было ее и у супруги.
После операции ребенку требовалась сложнейшая реабилитация, врачи назначили более десятка лекарств, которые должны предоставляться ребенку бесплатно. Но уже в одном из кабинетов областного министерства здравоохранения родителям сказали — бесплатные лекарства не положены. Снова нет времени на переживания, а только желание спасти дитя, которому уже было пожертвовано собственное здоровье. Столичные журналисты, прибывшие на сигнал «SOS» из глубокой деревни, помогли восстановить справедливость.

Но на этом трудности не закончились — надо каждый месяц возить ребенка в институт на обследование для контроля последствий трансплантации.

— Я в Москву летаю второй год, привычно настолько, все равно как в Троицк на автобусе. Иногда с оплатой перелетов помогают благотворительные столичные фонды, но, в основном, все за собственный счет. Собираем весь семейный доход за месяц: пенсия мамы, выплаты по инвалидности ребенка и другие, — и вперед — ребенок на одной руке, багаж — на второй, и так до больницы. Остановиться в гостиничном номере невозможно — нет для этого денег, ожидаем результаты анализов по несколько часов в тесной приемной. Если у ребенка ситуация стабильная, едем в аэропорт и там до полуночи до вылета…

Инициатива доброты и заботы


Сейчас новая проблема — по закону о пациентах, перенесших трансплантацию органов, ввиду ослабленного иммунитета ребенок должен содержаться в отдельном помещении. А молодая чета живет в доме родителей, говорить об отдельной для него комнате не приходится. Нет средств и на покупку отдельного жилья.
Супруги молоды, и это помогает перенести им все возникающие трудности и неудобства. В них есть наполненная безграничной любовью к ребенку жизнеутверждающая сила для его спасения. Ездят, вернее, летают, по возможности, поочередно — на карту поставлена жизнь первенца.
Они с искренними словами благодарности приняли собранные в начале акции деньги.
— Спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду, кто разделил наше беспокойство за судьбу Димы, — говорит мама Нина.
— Первый благотворительный взнос для помощи семье Димы Любимова лишний раз подтвердил, насколько важно наше общечеловеческое неравнодушие к живущим рядом с нами людям, — отметила после встречи с семьей Любимовых Ольга Макиенко. — Это не последняя наша встреча, постараемся оказать всемерное содействие в решении проблем этой семьи через общественные организации и органы власти.

Участие наших селян в акции «Подари улыбку детям» — это возможность спасти чью‑то еще только начавшуюся жизнь, такую, как у Димы или у других детей, о которых мы будем рассказывать в ходе акции.

Скоро общественность мира будет отмечать Международный день инвалидов. В его преддверии мы хотим провести благотворительный марафон по сбору средств семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Его итоги будут оглашены на районном торжестве, посвященном этому Дню. Хотелось бы, чтобы участниками марафона стало максимальное количество жителей района.

— Я восхищаюсь Ниной Любимовой, — сказала Александра Вовк, — она дважды подарила жизнь своему ребенку. Пройти мимо подобных жизненных ситуаций безучастно просто невозможно. Очень важно, чтобы люди в таких случаях всегда чувствовали внимание, доброту и заботу, в первую очередь, от своих земляков, среди которых они живут.
 
Пресс-служба администрации
Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU