Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости региона » В дальней деревне надеются только на себя

В дальней деревне надеются только на себя

В дальней деревне надеются только на себя

 

В деревне Озеро–Сосновка еще теплится жизнь.
 
Правда, от 400 человек, живших здесь в хорошие времена шумно и весело, осталось от силы тридцать два.
 
Большинство из них старше 70 лет. Самой деревне больше 100 лет. Когда-то был здесь животноводческий комплекс, молочная ферма, школа, клуб. Молодежь стала разъезжаться в 70-х, когда почувствовала, что перспектив в деревне нет никаких.

В дальней деревне надеются только на себя  


Сегодня Озеро-Сосновка напоминает заброшенное царство: на улице ни души, а заброшенные, полуразрушенные, почерневшие от старости дома встречаются на каждом шагу. Новый год совсем не чувствуется: ни украшенной елки на улице, ни гирлянд в окнах домов.

Но в один из дней привычная тишина была нарушена. В деревне появился Дед Мороз. В роли Снегурочек - хозяйка Белозерского сельского поселения Надежда Мудрак и специалист администрации Ирина Завгородняя. С ними за компанию - автор этих строк, получившая редакционное задание узнать, как готовятся к новогодним праздникам жители глухой деревни.


Год прошел, и хорошо! 
Мимо аккуратного дома супругов Панариных не пройдешь. Расположен он на въезде в деревню. Глава семейства Николай Васильевич встречает гостей радостно, приглашает в дом. 

- Мы вас с наступающим приехали поздравить, с самыми хорошими пожеланиями. Вот, новогодний кулек держите!
- Спасибо, что не забыли и стариков навестили.

 Николай Васильевич зовет супругу Валентину Яковлевну, и вся наша «делегация» рассаживается в небольшой кухне, где посветлее. Оказалось, что электричества нет по всей деревне: плановое отключение на несколько часов.

- Как Новый год будем отмечать? Ой, да дома. Никуда не пойдем, - говорит Валентина Яковлевна.
- Дома, за рюмкой чая, - поддерживает Николай Васильевич жену. - Если кто заглянет в гости, по стопке выпьем, закусим. Ну, а если серьезно, то настроения уже никакого. Сами понимаете, возраст, болезни. По молодости, знаете, как мы гуляли. Соберемся простенько и решаем, куда пойти, в какой двор. Идем к тому, у кого дрова сухие, чтобы можно было пельмени сварить. Но до того хорошо было, душевно. Да что говорить, раньше люди в деревнях жили мирно и дружно, небогато, но помогали друг другу, а сейчас каждый сам по себе. 

В дальней деревне надеются только на себя  


Панарины прожили вместе 55 лет. В благополучном и крепком браке у них появились на свет двое детей. Сейчас уже четверо внуков и четверо правнуков. Все разъехались из деревни, кто куда, хорошо, что хоть дочь рядом. Она - фельдшер в местном ФАПе. Несмотря на возраст и болезни Николай Васильевич и Валентина Яковлевна продолжают держать хозяйство: поросенка, курочек, да по весне гусей еще берут. Одно слово – трудяги. Привыкли всю жизнь работать и надеяться только на себя и на пенсии без дела сидеть не могут. 
 Самую веселую елку в своей жизни Панарины уже не помнят, да и в чудеса не верят. Говорят, что год прошел, и хорошо. 
- Дай бог всем здоровья и благ, каких только можно пожелать, - передали они поздравление всем южноуральцам.
 Без особого настроения встречает Новый год и Мария Ивановна Букреева. Говорит, мол, нечему радоваться. Муж у нее сильно болеет, с постели не встает. Одно утешение - дочь Тамара Матясова рядом. И не только ей помогает. Она - служба спасения для всех стариков деревни, так как работает социальным работником. 

И жизнь покатится своим чередом
К новогодним праздникам Александра Тимофеевна Извекова начала готовиться заранее. В доме потихонечку прибрала, новую скатерть на стол постелила, целую кучу пельменей налепила и заморозила, а еще пиццу собирается приготовить. Новый год она будет отмечать у сватов или к сестрам поедет в село Белозеры. Перед этим обязательно баньку истопит. 

- Приболела я тут сильно, прихватило меня, но все равно приближение праздника чувствуется. Какой мне Новый год запомнился? Да не знаю, когда молодые были, праздники некогда было отмечать: работала дояркой на ферме без выходных. А на пенсию вышла, уже не та радость, - разоткровенничалась собеседница. - Но прошлый год хороший был у меня: я встретила его со сватами, потом первого января попала к снохе на День рождения. Весело было. Две ночи в Белозерах заночевала, а потом домой меня привезли.

В дальней деревне надеются только на себя

 

 Елку Александра Извекова не наряжает уже давно. 
- А где я ее возьму? - спрашивает она. - Да и для кого ее наряжать? С мужем мы прожили почти 45 лет. И уже пять с половиной лет, как его не стало. 

Александра Тимофеевна родилась и всю жизнь прожила в Озеро-Сосновке. Говорит, что молодая была, не уехала, а теперь тем более родную деревню не бросит, мол, где родился, там и пригодился. Все кругом родное. Хоть, по ее словам, жить намного труднее стало: магазина в деревне нет, даже хлеб почему-то давно не привозят. Большая проблема с водой. Аж за три километра к колодцу ехать надо. Пожилым это не под силу, особенно зимой. Спасибо, социальный работник заботится о стариках: привозит воду вместе со своим мужем на тракторе. Да и так забот у Тимофеевны хватает. Хоть и говорит, что силы уже не те, а индюков бабушка завела. За хозяйством, пусть небольшим, надо смотреть, только крутись-вертись.
- Встретим Новый год, и жизнь покатится своим чередом, только бы все мирно жили,- сказала она напоследок. - Всем желаю здоровья, чтобы дети и внуки почитали пожилых, а сельсовет чтобы о нас заботился. 
Бабушка рядышком с дедушкой 
Радушно встречали гостей Михаил Александрович и Валентина Михайловна Булгаковы. Искренне обрадовались они Деду Морозу, который, как оказалось, самый первый их поздравил с наступающим и вручил сладкий подарок. Булгаковы - тоже коренные, сосновские. Дом у них просторный, уютный и крепкий. На жизнь хозяева жаловаться не привыкли и говорят, что скучать им некогда – времени на это нет: в деревне всегда есть работа, с которой в одни руки не справиться. 

 - Чего горевать-то? Огород у нас большой, кур держим, поросят. Все ради внуков.
Этот год стал для Булгаковых годом утраты: осенью у Валентины умерла мама Елизавета Михайловна Лаврова. Отпраздновала столетний юбилей, и через 13 дней ее не стало.

- Тяжело об этом говорить. Потеряла маму - словно земля ушла из-под ног. Она ведь только последние два года с нами жила, а до этого все самостоятельно делала, не хотела к нам переезжать. Все по своему дому скучала. Так вот ее жизнь пролетела вся в трудах и заботах.

Помянули бабу Лизу, поговорили о делах, проблемах, о том, что наступающий год обязательно должен быть лучше. На том и расстались.

 Другая пара - Владимир Васильевич и Валентина Антоновна Агуловы - вместе уже много-много лет. Вот и этот Новый год будут встречать вдвоем. Супруги получили пенсию, съездили в город, закупили кое–каких продуктов: пельменей, чебуреков, конфет. На столе у них обязательно будет домашняя курочка. А чтобы почувствовать праздник, решили нарядить елочку. Пусть маленькая, искусственная, зато своя. Вместо игрушек на веточках конфеты. Смотрится красиво.

 - Что ждать от 2016 года? Даже не представляю. Хотелось, чтобы в Новом году нам вернули проводное радио. Вы не представляете, как нам без него плохо, как без рук. Раньше все новости слушали, узнавали, что творится в стране, мире, - с сожалением говорит Владимир Агулов. - Для нас, пожилых людей, радио - это спасение от одиночества. Слушали и понимали, что рядом кто-то есть. Очень жаль, что нас лишили такого общения и источника информации. Кроме этого с автобусом беда. Всего раз в неделю из города стал ездить.

За чашкой чая рассказали Агуловы о своем житье-бытье, загадали сокровенные желания, прикоснувшись к волшебному посоху бородатого волшебника. И мне очень захотелось, чтобы они обязательно сбылись в Новом 2016 году. И чтобы Озеро-Сосновка вновь ожила: место здесь хорошее, и люди простые, открытые, умеющие работать на износ. 

Хотя чудес, наверное, не бывает! 
 

В дальней деревне надеются только на себя

 

Марина Клайн
Настроение сосновцам поднимала и поздравляла с праздником в роли симпатичного Деда Мороза директор Белозерского ДК Ольга Игуменщева.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU