Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Особенный мир Виталия Бабанских

Особенный мир Виталия Бабанских

Диковинные цветы, магические сюжеты, навеянные творчеством величайшего Ван Гога, довольно странные портреты - все это мир реальности и фантазий Виталия Бабанских, пациента  Областной психиатрической больницы №3.
 

Особенный мир Виталия Бабанских

  

За кисть он взялся неслучайно: когда-то давно работал художником-оформителем на электростанции, но волею судьбы Виталий очутился в больнице. И вот уже 13 лет его жизнь размеренно течет в этих стенах.
 

Особенный мир Виталия Бабанских

 

Виталий Бабанских — один из постоянных обитателей медико-реабилитационного отделения, где живут люди разного возраста, с разными нарушениями. Сотрудники учреждения рассказывают, что у Виталия явный талант: он еще и стихи пишет. Стихи чудесным образом попали к известной южноуральской поэтессе и общественнице Татьяне Ческидовой. Своеобразный стиль автора ей понравился: легкий слог, каждая строка  раскрывает состояние души, а самое главное - стихи  написаны искренне и с каким-то внутренним чувством. Читаешь  их и сопереживаешь автору  строк. С Татьяной мы и направились в то самое реабилитационное отделение, чтобы познакомиться с Виталием Бабанских. 
 

Особенный мир Виталия Бабанских

 

У многих подобные учреждения ассоциируются с решетками на окнах, смирительными рубашками, мрачными палатами. На  самом деле оказалось совсем иначе: никаких решеток нет, а смирительные рубашки персонал в глаза никогда не видел.  Само здание на улице Красногвардейской, 79, выкрашенное в желто-оранжевый цвет, выглядело нарядным и праздничным. Уютно было и в досуговом корпусе, где проводят время постояльцы отделения. Сверкающая мишура, зимние украшения, новогодняя елка, различные  поделки — все создавало  хорошее настроение. Пациенты вовсе не выглядели больными: кто-то играл в шашки, кто-то - в теннис, другие раскрашивали картинки, смотрели телевизор.
 

Особенный мир Виталия Бабанских

 

Виталий, узнав, что мы пришли к нему, разулыбался, охотно показал свои картины и немного рассказал о себе.  Ему 55 лет. Из родственников у него есть двоюродный брат, который раньше навещал его, но давно почему-то не приходит.  Жить в больнице он уже привык, все ему здесь нравится:  о нем заботятся, покупают все необходимое для творчества, когда попросит. 

 -  Новый год мы провели замечательно, мы играли спектакль, нам подарили кульки, - рассказывает  Виталий. -  В сказке «Морозко» я играл Деда Мороза, мне понравилось. Мы часто ходим на прогулки, бываем в кино,  парке,  музее на различных выставках,  посещаем храм. 
 

Особенный мир Виталия Бабанских

 

Работы художника украшают интерьер досугового корпуса. Смотришь и  удивляешься, сколько в них  цвета, света  и фантазии. Оригинальные картины цепляют, поражают яркостью и сочностью. Виталий пишет масляными красками. Он не смог рассказать, что чувствует, когда рисует и что вдохновляет его, но, возможно, за красками Виталий  отвлекается от мрачных мыслей, переносит на холст свои переживания. Конечно, человек ко всему привыкает, и нам порой трудно понять людей со странностями, но только представьте, каково это - проводить столько времени в четырех казенных стенах, без родных тебе людей, пусть даже там тепло и уютно.
 

Особенный мир Виталия Бабанских

 

 - А чему вы радуетесь?

 -  Радует сама жизнь, - ответил Виталий.

В больнице у Виталия есть друг Геннадий Якубенко, тоже творчески одаренный человек. Он играет на многих музыкальных инструментах. Персонально для него покупали гитару, баян, в дальнейшем планируют приобрести и синтезатор.  Так что не все так мрачно.

Что же касается работ Виталия Бабанских, то, как рассказала заместитель главного врача Ирина Захарова, в прошлом году одна из его картин была на выставке, посвященной Дню инвалидов. В больнице думают и о том, как организовать выставку картин талантливого пациента  на обзор широкой публики, чтобы обратили внимание на людей, у которых есть  дар - видеть мир по-особенному: интересно и красиво.

Особое мнение

 Евгений Иванович Подкорытов, главный врач Областной психиатрической больницы №3:

- Несколько лет назад мы открыли специальное  медико-реабилитационное отделение  для больных, которые утратили связь с родственниками и  способность к самостоятельному проживанию. Как правило, у таких пациентов  отсутствуют навыки прежде всего общения, нарастает апатия и безразличие. Наша задача - поднять их  социальный уровень, ориентировать на то, чтобы у них появились какие-то желания  и способность общаться с другими людьми. Одним словом, социально адаптировать их, подготовить к самостоятельной жизни. Один из уникальных способов лечения   - арт-терапия. Наши пациенты с большим желанием и интересом  занимаются творчеством: не первый год  ставят новогодние  спектакли по мотивом различных сказок, рисуют, поют, танцуют, занимаются физкультурой, вяжут, вышивают. Вот и таланты раскрываются.  Виталий Бабанских, как оказалось, не только  умеет хорошо рисовать, но и довольно неплохо пишет стихи. Он всегда охотно помогает оформлять информационные стенды, откликается на просьбы сотрудников. Помещения, где проводятся культурно-массовые мероприятия, арт-терапия, украшены его творениями и рисунками других пациентов.

Марина Клайн. 
Фото автора

Виталий Бабанских

* * *
Где-то там, за рекой
Полыхают костры,
Ждёт коней водопой,
Ветром плещут шатры.
Там свобода живёт,
Там цыганка поёт.
И суровый закон.
И луны перезвон.
Как хотелось бы мне
На тот берег уплыть,
Жить в цыганском шатре,
И с цыганкою быть.
Золотые мониста,
Золотая судьба.
За речушкой речистой
Золотые глаза.

* * *
Вой собаки одинокий,
В небе тучи всё кружатся,
И неискренние строки
На бумаги лист ложатся.

Что ты выплеснешь сегодня?
Чем порадуешь в печали,
Убежав от старой сводни -
Музы, грустной изначально?

За окном то дождь, то слякоть
У прохожих под ногами.
- Эй! Душа, не стоит плакать
Над судьбой, Всевышний с нами!

Даже если заболею
Лет ушедших вереницей,
Ни о чём не пожалею.
Этой ночью мне приснится,

Что в слезливое оконце
Ветры свежие стучатся,
Строки тёплые, как солнце
На бумаги лист ложатся.

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU