Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Руси сокровище святое

Руси сокровище святое

Учителя общеобразовательной школы № 15 посвящают много времени и направляют творческие силы на гармоничное развитие детей.
 

Руси сокровище святое

 

Талантливые педагоги дают знания, делятся жизненным опытом, шагают в ногу со временем. Активно и заметно они занимаются духовно-нравственным воспитанием школьников.

Много лет в школе ведется духовно-нравственная программа «Руси сокровище святое», ее начало было положено в 2003 году.

— Это было время, когда в нашу страну хлынул такой поток информации и не только позитивного, но и негативного характера, всевозможные веяния современности набирали свои обороты, — вспоминает директор школы № 15 Лариса Дмитриевна Катричева. — Многие вопросы духовно-нравственного воспитания детей не находили опоры в современной педагогике. Мы определили приоритеты дальнейшей работы и поняли, что кроме высокого уровня знаний необходим стержень духовности, проверенный опытом духовного и культурно-исторического развития Руси. И, прежде всего, источником такой духовности является православная культура.

Учителя и учащиеся школы с интересом увлеклись творческой работой. Интегрированные уроки, занятия по «Основам православной культуры», семинары для педагогов школ города, театрализованные программы, праздничные концерты, «Покровские посиделки», «Рождественский марафон» и много других полезных дел проводится в рамках программы духовно-нравственного воспитания «Руси сокровище святое». Авторский проект объединил в большую дружную школьную семью учеников и их родителей, педагогов школы. Например, в «Рождественский марафон» вовлечены школьники с первого по одиннадцатый класс, а также их родители.

В школьном театральном коллективе «Подсолнух» появились свои таланты: актеры, чтецы, музыканты. На школьной сцене рослый, крепкий одиннадцатиклассник Михаил Замула, с четвертого класса он выступает в спектаклях, очень убедительно у него получаются роли русских богатырей. Восьмиклассник Владислав Миняев тоже любит играть в школьном театре. Со второго класса он успешно участвует и в городских конкурсах чтецов.

— В новом спектакле «Дары волхвов» мне выпала особая честь играть одного из волхвов, — рассказывает Владислав. — Все было очень интересно и познавательно.

Разносторонне развитая личность, одиннадцатиклассник Михаил Тимошенко вышел на школьную сцену по зову сердца — поддержать друзей, подарить радость юным зрителям. У Михаила много важных дел и забот, в школе им гордятся. Он является победителем Всероссийской экологической акции «Вода и Здоровье» в рамках движения «Сделаем вместе». В День самоуправления ученики начальных классов обращаются к нему уважительно по имени и отчеству. Старшеклассник Михаил Алексеевич выступил в роли молодого учителя и проводил экологические уроки для младших классов. Трудолюбивый целеустремленный школьник заслужил поездку в Международный детский центр «Артек».

Десятиклассник Алексей Кухаренко пришел в школьный театр на смену своему старшему брату Роману и тоже с головой погрузился театральную жизнь.

— На репетициях и в спектаклях мне нравится общая атмосфера братства, взаимопомощи друг другу, все позитивное, светлое, доброе, что мы воплощаем на сцене в спектаклях, мы стараемся делать и в нашей жизни, — по‑взрослому рассуждает Алексей Кухаренко.

Светятся радостью глаза у школьниц Дарьи Сафроновой, Полины Костиковой, Ольги Нифатово — в благотворительном проекте они подарили чуточку счастья, солнечного тепла и надежды юным зрителям — воспитанникам детского приюта, Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко».

В школе № 15 есть еще много полезных занятий и увлечений. Своим воспитанникам учителя преподают уроки нравственности, уважительного и доброжелательного отношения к истории, культуре, религии, традициям, русскому языку.

В педагогическом коллективе единомышленников рождаются общие цели и задачи, способы их воплощения. Директор школы Л. Д. Катричева, куратор по духовно-нравственному воспитанию Р. Г. Чернова, заместители директора Т. Н. Глазкова и М. М. Файзуллина, а также учитель начальных классов Д. Н. Сайфулина стали единым авторским коллективом проекта «Руси сокровище святое».

В 2018 году школа № 15 стала победителем регионального, а затем и межрегионального этапов XIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях». Как участник финального этапа конкурса творческая группа школы приглашена для участия и награждения в Москву на Международные Рождественские образовательные чтения.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+13
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU