Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Театр начинается с…

Театр начинается с…

На самом деле он начинается еще с Древней Греции, когда становится частью религиозных обрядов. 
 

Театр начинается с…

 

Именно в тот момент люди понимают, что сцена создана для зрелищ. Постановки интересуют окружающих, потому что являются проекцией их судьбы, только приукрашенной декорациями и костюмами. 

Сейчас невозможно представить свою жизнь без театрального искусства, ведь оно помогает нам как окунуться в мир истории, литературы, музыки, так и развиться духовно. Главной особенностью театра является непосредственное таинство актеров в действии, когда, несмотря на множество раз отрепетированный спектакль, представление рождается именно здесь и сейчас, в момент общения со зрительным залом. Идеально сыгранный спектакль, который может заставить зрителя задуматься и сопереживать действующим героям, создается в народном театре — режиссёром, лидером коллектива.

Одним из таких является Ольга Гавриловна Полуянова, которая прошла долгий творческий путь от актера до руководителя Троицкого народного драматического театра «Наш Ковчег», состоящего в настоящий момент из ярких молодых ребят, заражающих друг друга и окружающих любовью к театральному искусству.

По мнению режиссера, театр начинается именно с единомыслия, дружбы, внимательного отношение к друг другу, а также добрых намерений и взаимообогащающей атмосферы как внутри коллектива, так и на сцене. Ольга Гавриловна отмечает, что она не допускает в своем коллективе негатива, который, словно вирус, инфицирует все вокруг. Доказательством тому служит табличка, висящая при входе в рабочий кабинет коллектива: «Театр — храм. Священнодействуй или убирайся вон». Актеры ТНДТ «Наш Ковчег» работают в единой атмосфере, которая может быть не только положительной: всё зависит от идеи и различных требований постановки. Для того чтобы быстро переключаться и быть мобильными, режиссер проводит специальные актерские тренинги для ребят. Ольга Гавриловна не допускает мысли о том, что театр может быть мертвым, и делает все возможное, чтобы во взгляде ее воспитанников всегда горела искра. «Наш ковчег» начался с любви к общему делу и театральному искусству, и уже в этом году он будет праздновать 60‑летний юбилей, радуя нас новыми спектаклями, поставленными рукой мастера, совместно с не менее талантливыми актерами. Не зря этот коллектив завоевал любовь зрителей города, района и других областей. Также он высоко оценен на театральных смотрах, имеет диплом гран при и неоднократно становился лауреатом фестивалей. Но поскольку каждый из нас имеет разные взгляды на жизнь, ту или иную проблему, одной точки зрения по поводу того, с чего же начинается театр, не существует.

Например, не менее талантливая Надежда Владимировна Скрябина, руководитель коллектива «Россы», считает, что театральное искусство начинается с внезапно вдохновляющей мелочи: запаха, взгляда, звука. Впоследствии ассоциативное мышление помогает создать из незначительного великое. Режиссёр отмечает, что музыка является неотъемлемой частью спектакля, способной помочь зрителям настроиться на одну волну с актёрами. Так, в постановке «Снежная королева» был использован цикл Вивальди «Времена года», чтобы наиболее ярко передать образ зимы и сущность главной героини, повелительницы снежного царства. По мнению Надежды Владимировны, актер должен быть универсальным, уметь трансформировать свое «я», тогда театр будет по‑настоящему синтетическим, а значит оригинальным. С помощью театрального искусства, сцены, талантливых актеров руководитель «Росс» воплощает свои самые смелые задумки, делится своими мыслями, которые нашли свое отражение в спектаклях.

Стоит отметить, что 2019 год в соответствии с Указом президента объявлен Годом театра. Это поможет усовершенствовать организацию театрального дела по всей стране, в частности, и в нашем регионе. Руководители коллективов «Наш ковчег» и «Россы» уже готовы удивить зрителей всего города Троицка и показать, что театр — это действительно важно и нужно для современного человека.

Екатерина Зурилина, юнкор

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей