Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Выходной день украсили песни

Выходной день украсили песни

В Троицке в городском Доме культуры «высадился» «Бардовский десант из Челябинска». Челябинские любители авторской песни подарили троичанам песни и хорошее настроение.
 

Выходной день украсили песни

 

Публика собиралась в фойе, концерт еще не начался, а у зрителей уже лирическое настроение.
 
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...», - чуть вполголоса напевает Галина Мальцева. В субботу на лыжи, а в воскресенье на концерт, — так можно сказать об активисте городского ветеранского движения Владимире Ивановиче Набока, он тоже в числе поклонников авторской песни. На концерт пришли люди уважаемого возраста, среди зрителей есть и молодежь — юные актеры театральной студии «Россы» Надежды Скрябиной. 
 

Выходной день украсили песни

 

Зал полон — можно начинать. На сцене автор-исполнитель, творческий вдохновитель челябинского клуба любителей песен под гитару «Новый день» Олег Долгов и его друзья-единомышленники Евгений Васильев, Евгений Королев и Любовь Панфилова. Гости под перебор гитар пели авторские песни и песни, хорошо известные многим зрителям. Вспоминали прошлое, размышляли о дне сегодняшнем.  
 

Выходной день украсили песни

 

В нашей стране в советские времена заметно себя проявляли клубы самодеятельной песни, так называемые КСП. В те годы проходило множество бардовских фестивалей, конкурсов, в них царила атмосфера братства, любительского творчества. Очень часто хорошие песни рождались в походах, у костра. С годами жизнь и увлечения вокруг меняются, казалось, такое массовое и популярное в народе движение стало тихо угасать. Фестивальные площадки стали превращаться в столпотворение людей, атакующие рекламы и пестрота жанров на сцене, дух бардовской песни отступал. Наступали коммерческие времена и интересы…
 

Выходной день украсили песни

 

Челябинские гости с сожалением говорили о сегодняшней ситуации в бардовском движении. Несмотря на трудности, поющие поэты по-прежнему участвуют в Ильменском, Бажовском фестивалях, в Башкирии на «Малиновом аккорде», но стали чаще задумываться о тихой атмосфере встреч, которая царила в прежние времена. 
 
Клуб «Новый день» прошел сложные испытания временем. Сегодня в репертуаре его   участников много авторов, поэтов и музыкантов. Исполнители расширили границы своего репертуара. На троицкой сцене звучали песни Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Александра Городницкого, Юрия Харченко, Сергея Никитина. 
 

Выходной день украсили песни

 

Барды одну за другой поют знакомые песни: «Мне хотя бы раз прожить с тобой всю жизнь...», «А я еду, а я еду за мечтами, за туманом и за запахом тайги...», «Крокодилы, пальмы, баобабы и жена французского посла...», «Снег, снег, снег, снег над палаткой кружится...». Ну а хорошо известные и любимые песни гости пели вместе со зрителями: «Если у вас нету дома, пожары ему не страшны...», «Милая моя, солнышко лесное, где в каких краях встретишься со мною?».
 

Выходной день украсили песни

 

Концерт закончился, многие зрители выразили желание продолжить дружеское общение.

- Замечательно, что в зале собралось много поклонников авторской песни, тех, кто застал время, когда песни пели под баян, гитару дома, в студенческой компании, в кругу друзей, в туристических походах, - делится мнением руководитель «Русского культурного центра «Россы», театральный режиссер Надежда Скрябина. - Хорошо бы и в Троицке создать клуб авторской песни. Каждый желающий смог бы выразить свои взгляды, душу даже под простые три аккорда.
 

Выходной день украсили песни

 

После концерта троичане потянулись за душевным общением к бардам. За кулисами подружились, говорили о творческих замыслах, приглашали друг друга в гости. 

Троичанин, актер и автор-исполнитель Максим Кравец рад встрече с близкими по духу людьми. Доброе общение с творческими людьми, которые находятся не на олимпе шоу-бизнеса, а ближе к народу, было полезным. Бардовский десант без крутых сценических световых и звуковых эффектов, а с помощью лирической песни смог построить диалог со зрителем.  
 

Выходной день украсили песни

 

- Теплая атмосфера, душевные песни и общение, все было очень по-домашнему. Получил  творческое наслаждение, заряд вдохновения, - признается Максим Кравец. - Послушав бардовские песни, с терпением жду солнечного лета, новых встреч у костра, песен под гитару, тех, что греют душу.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU