Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Эхо Афгана

15 февраля — день вывода Советских войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов.
 

Эхо Афгана

 

В 1989 году страшной и кровопролитной войне пришел конец, войне, которая продолжалась дольше, чем Великая Отечественная. В тех трагических событиях принимали участие и наши молодые земляки, юные, казалось, еще вчера переступившие школьный порог.

Троичанин Андрей Степанов в детстве мечтал о профессии офицера, было огромное желание защищать Родину, служить своему народу. После окончания средней школы № 10 поступить в военное удилище ему не удалось. Крепкий коренастый парень не отчаялся, а стал усиленно готовиться к службе в Советской армии. Совершил три заветных прыжка с парашютом и весной 1987 года был призван в воздушно-десантные войска. Полгода подготовки в учебном подразделении, и младший сержант, командир отделения Андрей Степанов был готов к несению службы. Тогда, в учебке, многие новобранцы догадывались, что их готовят для выполнения боевых задач в горячей точке. Ноябрьским утром очередной самолет военно-транспортной авиации доставил советских солдат и офицеров к месту выполнения, как тогда говорили, интернационального долга.

— Приземлился наш самолет на аэродроме по соседству с Кабулом, чужая страна, чужая афганская земля, — вспоминает события Андрей Евгеньевич. — Вокруг горы и снежные пики, над головой ярко-синее небо, все удивляло. Мы все были молоды и, казалось, что никто не умрет, и мы все обязательно вернемся домой. Через год или полгода нас сменят, и мы улетим к своим родным, любимым, нам так этого хотелось. Страха не было, мы тогда еще не знали, что такое человеческие потери, раны и страдания, гибель боевых товарищей…

В восьмой роте 345‑го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка младший сержант принял свой первый бой, участвуя в крупной военной операции «Магистраль».

— В горной местности есть неписаное правило: кто выше, у того есть шанс победить, и за каждую господствующую высоту шли горячие беспощадные бои, — рассказывает Андрей Евгеньевич. — Взять горную высоту или удержать ее — задача не из легких. В горах не выкопаешь окоп, кругом камни. Обкладывали укрытие камнями, сверху маскировали мхом, делали амбразуру, и боевая позиция готова. С наступлением сумерек начинался кошмар, в ущельях шквал огня. В руках переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела», цель — все, что над головой в небе. Позже наша рота прикрывала выход советских войск из Афганистана.

Андрей Степанов, волнуясь, делает долгие тяжелые паузы, вспоминая подробности тех трагических событий, делится своим мнением.

— В художественном фильме «9 рота», кроме реальных фактов, хватает и вымысла. В боевых действиях в Афганистане когда шли в наступление, никто не кричал «Ура!», там в атаку идут с воем на устах, это жуткая картина, чтобы устрашить противника или побороть свой страх. Для «духов» горы — это их родные места, и почти все их вылазки шли ночью, днем каждый боец — легкая мишень. В том бою за оборону высоты наша рота не участвовала, помочь мы не могли, были на соседней высоте, но слышали грохот орудий, перестрелку…, — говорит троичанин.

Боевое прошлое младшего сержанта Степанова наполнено не только тяжелыми моментами.

— Как встречали праздники? — вспоминает мой собеседник. — В новогоднюю ночь по‑братски пожали друг другу руки и склонились ко сну. Все было, как один день и одна ночь…

Дату 11 февраля 1989 года Андрей Степанов запомнит надолго. В тот день он вместе со своими боевыми товарищами покидал Афганистан. Покидали трагедию советские солдаты и офицеры на броне боевых машин с непонятным чувством победы или поражения. При переходе через границу не было реющих знамен, объятий соотечественников, цветов и оркестра, все было буднично.

— Мне тогда было 19 лет, служить в Советской армии еще предстояло месяца три-четыре, это казалось вечностью, — философски рассуждает Андрей Степанов. — Вот еще немного, и мы вернемся к своим дорогим людям, в родные дома, туда, где нас больше всех любят, чтут и уважают.

Сегодня Андрея Евгеньевича радует его семья, приятные заботы на домашнем подворье, на садовом участке. Любимый внук Иван, которому дед неохотно рассказывает о своем боевом прошлом, не сетует на сдержанное внимание государства и скромные награды, которые выдают исключительно по случаю юбилейных дат.

…Кровавая драма, разыгравшаяся в непокорном Афганистане, оставила в истории нашего Отечества свой страшный след: остаются в памяти колоссальные человеческие потери, горькие слезы матерей, потерявших своих сыновей, почти 14 тысяч военнослужащих погибло в той локальной войне, 50 тысяч получили ранения.

Сегодня современная Россия повторяет трагический урок. Сирия — в мировой истории уже обозначена дата ввода российских войск на территорию этой страны. 30 сентября 2015 года Совет Федерации разрешил использовать российские войска в Сирии. Когда же наступит мир во всем мире?!

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU