Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В память о защитниках Отечества

В память о защитниках Отечества

В Троицке горожане взялись за благородную миссию — установить памятный знак «Защитникам рубежей Отечества всех поколений».
 

В память о защитниках Отечества

 

Воплотить проект в жизнь решили рядовые троичане и известные в городе люди: ветераны, депутаты, почетные граждане города Троицка.

В 2017 году активисты Троицкого отделения Челябинской областной общественной организации «Совет ветеранов пограничной службы» выступили с инициативой установить в Троицке мемориальный объект в память о защитниках пограничных рубежей нашего государства. Благородная идея объединила ветеранов и действующих офицеров, местных депутатов, историков и краеведов, общественных деятелей города.

На протяжении всего периода от идеи до ее воплощения активную работу в этом направлении ведет депутат городского Собрания депутатов Василий Хасанов.
 
— Так исторически сложилось, что Троицк зарождался как крепость, укреплявшая пограничные рубежи нашего государства, и на протяжении всей истории города и в целом страны наш край и его жители объединены вокруг темы государственной границы, — рассказывает депутат городского Собрания депутатов Василий Хасанов.
 

В память о защитниках Отечества

 

Вспомним родную историю. В далеком 1743 году на берегах реки Уй выросла Троицкая крепость для защиты юго-восточных границ России. В начале XX века троичане стояли на страже западных границ своего Отечества. В суровые годы Великой Отечественной войны и в мирное послевоенное время наши земляки мужественно защищали страну от Заполярья до Черного моря. Троичане героически обороняли легендарную Брестскую крепость. Современная история России вновь тесно связала Троицк с государственной границей, с военнослужащими, которые надежно и ответственно выполняют свой долг.
 

В память о защитниках Отечества

 

— Патриотической работой в учебных заведениях Троицка мы занимаемся уже на протяжении нескольких лет, например, в городской школе № 10 созданы кадетские классы юных пограничников, — продолжает разговор депутат Василий Хасанов. — Мысль увековечить память защитников рубежей Отечества родилась в 2013 году, в то время создавалась наша местная общественная организация «Совет ветеранов пограничной службы». В период осенней избирательной кампании 2015 года, в моей предвыборной программе важной темой прозвучало создание памятного знака, посвященного защитникам рубежей нашего государства. На сегодняшний день уже проведена существенная работа в этом направлении.
 

В память о защитниках Отечества

 

Председатель местного отделения Геннадий Некрасов до распада Советского Союза 23 года служил в вооруженных силах. Коренной троичанин, полковник запаса подробно рассказывает о своей офицерской службе, вспоминает годы, связанные с организацией Троицкого пограничного отряда. В 1997 году опытный офицер возглавил районное отделение пограничной службы, так что с уверенностью можно сказать: Геннадий Борисович стоял у истоков зарождения надежных южных рубежей современной России. Дел в те годы было много, повседневная воинская служба была насыщена плотным графиком задач.

В беседе мы переходим к главной теме нашей встречи.

— Среди наших единомышленников, сослуживцев созрела идея — установить в Троицке достойный памятный знак защитникам границы, — рассказывает Геннадий Борисович Некрасов. — Эту идею поддержал глава Троицка Александр Виноградов. Различные были предложения, связанные с местом расположения памятного знака. Обсуждали, доказывали различные варианты. Нам изначально хотелось видеть этот памятный знак в исторических границах Троицкой крепости.
 

В память о защитниках Отечества

 

Неоднократно обсуждения эскизного решения и предполагаемых мест установки памятного знака проходили в городском Управлении по архитектуре и градостроительству, в Совете ветеранов, в Общественной палате, в городском Собрании депутатов. Доброе начинание подержали в областном центре в Челябинском региональном отделении Всероссийской общественной организации «Совет ветеранов пограничной службы» и другие известные организации, авторитетные и уважаемые личности. Инициативная группа получила благословение от митрополита Челябинского и Миасского Григория.

После проведения общественного обсуждения на очередном городском Собрании депутатов было единогласно принято решение памятный знак «Защитникам рубежей Отечества всех поколений» установить на обновленной площади, прилегающей к Свято-Троицкому кафедральному собору. Стеллу высотой шесть с половиной метров из мрамора с фрагментами гранита и других благородных уральских камней будет венчать двуглавый орел.
 

В память о защитниках Отечества

 

 Сегодня есть проект, есть положительное мнение экспертной комиссией по наименованию и переименованию муниципальных объектов, установке и содержанию мемориальных объектов на территории Троицка, городским Собранием депутатов единогласно принято решение о месте установки памятного знака, — говорит депутат Василий Хасанов. — Теперь у нас стоит не менее важная задача — реализовать все это в жизнь. Поскольку это изначально была народная инициатива, то и средства на ее воплощение предстоит собирать, как говорится, всем миром. Отмечу, что из городского бюджета на эти цели не предусмотрены расходы.
  

В память о защитниках Отечества

 Эскизный проект памятного знака

  

Новый культурный и исторический объект станет еще одной значимой достопримечательностью в Троицке. Для молодого поколения — памятным местом в дни принятия торжественной клятвы юных кадетов-пограничников, здесь же будут проходить и торжества в День пограничников — 28 мая.
 

В память о защитниках Отечества

 

Инициативная группа возлагает большие надежды на финансовую поддержку организаций и жителей Троицка, соседних городов и районов и в целом Челябинской области. Ведь такой памятный знак станет уникальным в Уральском федеральном округе.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

Реквизиты банковского счета для перечисления добровольных денежных средств на создание и установку  памятного знака «Защитникам рубежей Отечества всех поколений».

Челябинская областная общественная организация «Союз ветеранов пограничной службы»
Реквизиты банка ПАО «Челиндбанк»: корреспондентский счет № 30101810400000000711
В ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск, БИК 047501711  
ОГРН 1097400001841    КПП 745301001  р/с 40703810807110006573  
ИНН организации 7453209451  
В назначении платежа указать «Добровольные пожертвования на памятный знак «Защитникам рубежей Отечества всех поколений» город Троицк.

+9
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU