Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Важней всего духовное… (ВИДЕО)

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

В поэтическом марафоне «Поэзия без границ» участвовали совсем юные и уже достаточно опытные мастера поэтического слова. Друзья литературной гостиной Центральной городской библиотеки собрались в привычной компании, чтобы встретить Всемирный День поэзии. 
 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

  

В библиотеке как обычно много посетителей. Молодежь сидит у компьютеров, дети уединились в игровой зоне, любители шахмат погрузились в раздумья, размышляя над ходами игровых партий, подростки со своими смартфонами утонули в мягких креслах и диванах. Никто никому не мешает, никто никого не отвлекает. Вот в такой идеальной атмосфере отдыха и комфорта начался литературный вечер — поэтический марафон «Поэзия без границ», посвященный Всемирному Дню поэзии, отмечаемый традиционно 21 марта.
 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)


 

В просторном читальном зале взрослые и дети, старшеклассники и студенты. Звучат стихи классиков и современников. Юные таланты Детской музыкальной школы № 3, воспитанники педагога и режиссера Надежды Скрябиной Ева Лозная и Лейла Карабаева, исполнили произведения Андрея Усачёва, Эммы Мошковской, Генриха Сапгира. «… А в городе том не носили бород… Ха-ха! Хо-хо! — стал смеяться народ…», — звонко звучит голос Евы Лозной.
 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

 

На импровизированной сцене стихи читали: Лариса Антошина, Светлана Бабина, Елена Дуденкова, Лилия Нуртдинова, Фирая Серазетдинова, Николай Кандеров, Сергей Грецких, Карина Нажимова, Сергей Захарченко, студентки Троицкого агротехникума Ксения Иващук и Анастасия Киселёва, учащиеся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Вениамин Разин и Вероника Васенькова. Вениамину Разину на литературном портале понравилось стихотворение троичанина Евгения Заикина «Троицк». Вот как оно звучит: «Сегодня для города — миг возрожденья, пусть воссияет звезда славы вновь. А гражданам в личных трудах — вдохновенья, пусть в каждой семье будет только любовь!». Троичане вспомнили творчество Александра Вертинского, Саши Чёрного, Виктора Цоя.

 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

 

 

В этот вечер из Челябинска в родной Троицк с одного литературного мероприятия на другое примчалась известная в нашем городе поэтесса Елена Чуфарова. Елена Васильевна поспешила поделиться приятными вестями. В Челябинске в Литературной гостиной библиотеки имени А. С. Пушкина прошла презентации книги троицкого писателя и краеведа Павла Хрипко «Капитанский сын», посвященная 250‑летию со дня рождения баснописца Ивана Крылова. На встрече участники областного отделения Союза писателей России и областной Ассоциации литературного объединения единогласно приняли решение присвоить старейшему троицкому литературному объединению нашего региона «Степь» имя великого поэта, писателя и драматурга Ивана Андреевича Крылова. 
 

Важней всего духовное… (ВИДЕО)

  

Долгожданное событие свершилось, этого дня ждали многие. Увековечить имя знаменитого баснописца мечтали местное литературное сообщество, любители поэзии и рядовые троичане. Пожалуй, уже никому не надо доказывать то, что родился или не родился Крылов в Троицке, многие троичане считают великого баснописца своим родным земляком, интересуются его творчеством. В городе давно можно было бы установить и памятник в честь выдающегося литературного деятеля. В Челябинске есть улицы, носящие имена Лермонтова, Толстого, Чехова, в областном центре установлены памятники Пушкину и Горькому, есть библиотеки, названные в честь Пушкина, Гоголя, Маяковского, и, если логично рассуждать, ведь никто из этих выдающихся личностей не родился на уральской земле, а памятники в их честь установлены, их именами названы улицы и библиотеки. Так что и имя Ивана Крылова должно быть по праву увековечено и в Троицке.
  
Поэтический марафон «Поэзия без границ» продолжился стихами троичанки Елены Чуфаровой, которая с болью отозвалась на последние события, связанные с пересадкой голубых елей на главной площади Троицка. «Тем елям скоро будет 50… Солидный возраст — не чета морали, даже погибнув, ели промолчат… Молчал собор, когда его взрывали…», — печально читает автор навевающие грусть строки.
  
Вечернее общение троичан о вечном и духовном заканчивалась, все единодушно сошлись во мнении, что духовное всегда останется важнее материального.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 



+20
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU