Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

В Троицком педагогическом колледже учатся студенты из многих городов и районов нашей области, а также из Краснодарского края, Свердловской и Ростовской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Троицкие и иногородние студенты каждый раз с интересом открывают для себя историю нашего города.

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

- Троицк - это прежде всего память о прошлом, и эта история нам досталась, чтобы мы не забывали ее и помнили имена наших предшественников, - делится мнением студент-первокурсник Иван Заварухин.

- В городе много зданий и памятных мест, с которыми нам еще предстоит познакомиться, поближе узнать их историю и судьбу тех людей, которые жили, трудились, занимались духовной и творческой работой, оставили свой след в истории Троицка, - говорит студентка-первокурсница Анна Буланкова.
 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

Вот для таких любознательных студентов и их друзей, проявляющих интерес к родному краю, и была проведена интеллектуально-творческая квест-игра «Мы пойдем путем жемчужным...». 

По мнению педагогов, в названии игры отражена суть того важного, на чем необходимо сосредоточить свои помыслы, совершая добрые поступки и дела, то, что может помочь молодому человеку найти истинные ценности в многогранном мире. 
 

Своеобразное путешествие в глубокое историческое прошлое организовали и провели для студентов преподаватели педколледжа, к полезному и приятному делу пригласили методиста Троицкой епархии, руководство Русского культурного Центра «Россы». 

 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

В интеллектуальной игре состязались первокурсники. Две команды по 8 человек искали ответы на теоретические и практические задания, проходя маршрут, состоящий из 5 станций. В начале встречи девушки и юноши с помощью педагогов открыли для себя интересные исторические факты из далекого прошлого своего учебного заведения. Узнали, что когда-то в старинном здании располагалась мужская гимназия, здесь гимназисты прилежно изучали множество дисциплин, вели духовный образ жизни. 
 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

Современные студенты представили такую картину из прошлого: на этажах гимназии располагалась православная домовая церковь в честь святого мученика Петра, гимназический колокол созывал семинаристов на все важные дела. В 1891 году по коридорам и парадной лестнице ходил именитый гость Троицка, историческая личность Николай Романов, будущий император России. Именно через Троицк пролегал царский маршрут «Восточного путешествия» цесаревича Николая Романова.
 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

Руководитель музея колледжа Лариса Васильевна Соловцова познакомила ребят с историей музея и его экспонатами. В музее «Эстафета поколений» команды составляли свитки с церковно-славянским текстом, а затем старались грамотно их прочитать. После беседы и общения в библиотеке колледжа ребята получили новое задание.
 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

- Замечательно, что в педагогическом колледже устанавливается исторический мостик между теми преподавателями, студентами, которые жили, творили в прошлом, и теми, кто сегодня создает новую историю родного края, - выразила мнение методист Троицкой епархии Раиса Галеевна Чернова. - И сегодня нам надо чаще говорить на духовно-нравственные темы, искать духовные жемчужины и использовать их во благо жизни.
 

 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)


На творческой станции «Мельпомена» юные актеры Образцового детского театра «Время надежд» под руководством режиссера Надежды Владимировна Скрябиной показали сцену из римской жизни с участием исторических персонажей, что дало им возможность почувствовать себя участниками тех апостольских времен, которым и была посвящена игра. 

 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

Затем руководитель Русского культурного Центра «Россы» Надежда Скрябина провела викторину для студентов.  
 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

В храме в честь Святого князя Александра Невского ребята продолжили знакомство с духовной жизнью Троицка и выполнили финальное задание. По евангельскому тексту они распознавали символы, имеющие отношение к жизни апостола Петра. Завершилась интеллектуально-творческая квест-игра «Мы пойдем путем жемчужным…» награждением. По мнению преподавателей, самые лучшие знания в игре показали студенты из группы КП- 1.
 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

Путешествие в прошлое (ВИДЕО)

 

- Игра получилась увлекательной и полезной для детей. Главное, что ребята довольны результатами встречи, они проявили смекалку, творчество и смогли соприкоснуться с важными историческими и духовными событиями Троицка, - говорит заведующая организационным отделом Троицкого педколледжа Ольга Ивановна Лапкова. - Мы намерены и в дальнейшем использовать современные формы проведения интеллектуальных встреч и полезного общения среди студентов. 

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+17
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей