Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ваятель из Троицка творит чудеса

Ваятель из Троицка творит чудеса

Александр Тимофеев — троицкий скульптор-самоучка — стал известен еще в прошлом году благодаря своим творениям из арт-бетона и монтажной пены. Как только в местных СМИ появились различные публикации о нем, слава о необычном мастере разлетелась за пределы Южного Урала.
 

Ваятель из Троицка творит чудеса

 

Что и говорить, прославился мастер благодаря своему увлечению. Сюжет об Александре показали весной нынешнего года по общественному телевидению России, а в Интернете публикуются фотографии его работ. Многие пользователи восхищаются его скульптурами, особенно золотыми ладонями судьбы, и недоумевают, почему до сих пор в администрации не заинтересовались этими арт-объектами, ведь народный умелец предлагает передать их городу. В социальных сетях даже проводят голосование, и большинство высказались за то, чтобы необычные скульптуры Тимофеева украсили улицы Троицка. А пока творения украшают небольшой двор умельца. Не так давно появились новые экземпляры.
 

Ваятель из Троицка творит чудеса

 

Ваятель из Троицка творит чудеса

  

— Вот смотрите, это скульптура «Проводы старшего сына». Она посвящается всем сыновьям, которые рано или поздно выходят в самостоятельную жизнь. Как сложится их судьба, неизвестно, что ждет впереди, но надо готовить молодежь к этой жизни, — рассуждает Александр. — Ему многое предстоит познать в этой жизни, научиться зарабатывать деньги, решать проблемы, которых выше крыши, а он фактически не готов к этому, так как был под опекой своей семьи. Несмотря на то что все персонажи — родители, сестра парня и сам герой — получились немного растерянными, грустными, на самом деле пока есть семья, опора, молодой человек чувствует поддержку близких людей.
 

Ваятель из Троицка творит чудеса

 

Рядом с этой композицией соседствует другая — романтическая и удивительно трогательная «Ангел любви». Эта скульптура — символ единства, гармонии и счастья. По словам мастера, наступает момент, когда человек влюбляется, а любовь, как известно — дар божий. Она может быть и наградой, и испытанием.

Самая высокая скульптурная композиция троицкого умельца — «Мобильная связь» высотой два с лишним метра. Она тоже из новинок. Фигуры парня и девушки разделены сотовым телефоном — он словно стена в живом общении.
 

Ваятель из Троицка творит чудеса

 

— Мобильная связь — это, с одной стороны, очень здорово и удобно, с другой — грустно, так как люди перестают встречаться. Поговорили и забыли, не почувствовали теплоту души. Теряется близкое общение. Люди полностью погрузились в телефоны, особенно молодежь. Видите, парень держит в руках цветы, а подарить любимой не может, так как общение виртуальное.

На новые композиции у Александра потрачено достаточно много времени: свои задумки он начал воплощать в жизнь в октябре прошлого года, а завершил работы уже нынешними весной-летом. Так как творит он под открытым небом и, в основном, «колдует» над фигурами в теплое время года. На все про все у мастера ушло 2,5 тонны песка и цемента. Все объекты достаточно внушительные и весят от 800 кг, а некоторые до 1,5 тонн. Между тем они легко транспортируются, так как установлены на плитах. Смотришь на всю эту красоту и не налюбуешься, даже уходить не хочется, так уютно во дворе. Александр включает фонтан, и словно оживает нежная Русалочка, а тут еще и водопад рядом с грозным Посейдоном. Кругом цветы, много зелени — заслуга его супруги.

— У нас любят бывать друзья и знакомые. Почти все перефотографировались на фоне моих скульптур, — говорит Александр. — Еще называют мой двор маленькой Европой, смеются, мол, за границу ездить не надо, у тебя можно отдохнуть.

Мы еще долго беседуем, и выясняется, что его двоюродный дед по маминой линии — известный советский скульптор Иван Дмитриевич Иванов (псевдоним Шадр). Вот, наверное, частичка таланта и передалась потомку.

Без дела Александр Тимофеев долго сидеть не собирается и уже в ближайшее время приступит к новой работе. А чем порадует нас народный мастер в следующий раз, пока останется тайной.

Марина Клайн. Фото автора

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU