Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Памятники культурного наследия приходят в упадок

Памятники культурного наследия приходят в упадок

Гордостью нашего города являются многочисленные объекты культурного наследия, представляющие историческую ценность.
 

Памятники культурного наследия приходят в упадок

  

Однако со временем многие из них приходят в упадок. В настоящее время в Троицке имеется 50 памятников истории и культуры. Из них пять объектов федерального значения: пассаж Яушевых, гостиница Башкирова, торговые ряды, главный дом дачи Яушевых на территории санатория «Солнечный», Свято-Троицкий кафедральный собор, остальные — регионального.

По сообщению Василия Казанчука, прокурора Троицка, в городе также выявлено 75 объектов культурного наследия, семь археологических объектов. Поэтому вопросы соблюдения законодательства, регламентирующего порядок сохранения указанных объектов, являются одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры города.

Прокуратура города на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства об объектах культурного наследия. Так, весной нынешнего года в ходе проверки выявлено, что здание по улице Ленина, 69, где расположен Троицкий почтамт, находится в неудовлетворительном состоянии.

— Этот объект культурного наследия регионального значения «Бывшая Городская Управа» — памятник архитектуры постройки конца XIX века — постепенно разрушается, — отметил Василий Казанчук. — На наружных фасадах здания имеются следы промокания и разрушения архитектурных элементов фронтонов здания. По данному в адрес директора УФПС Челябинской области — филиала ФГУП «Почта России» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

В историческом ядре центральной части города по ул. Климова, 9 расположен объект культурного наследия федерального значения — гостиница Башкирова. В 2012 году там выполнены работы по реставрации и реконструкции здания гостиницы. В настоящее время здание используется в соответствии с его функциональным назначением, принадлежит на праве собственности ОАО «Эльдорадо-отель». В ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что в 2014 году по заказу ОАО «Эльдорадо-отель» ПК «Головной проектный институт «Челябинскгражданпроект» разработан проект охранных зон объекта культурного наследия федерального значения «Здание гостиницы Башкирова Г. А.». Но до настоящего времени данный проект не согласован и не утвержден. Руководством «Эльдорадо-отель» не проведена историко-культурная экспертиза указанного проекта.

По результатам проверки прокурором города в адрес управляющей компании внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Большую тревогу вызывает состояние еще одного объекта культурного наследия федерального значения — здания пассажа братьев Яушевых. В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что почти два года назад утвержден проект зоны охраны на данное здание.

Между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях и Троицким краеведческим музеем заключен договор безвозмездного пользования указанным зданием сроком по 01.02.2023 год. Из указанного договора следует, что Троицкий краеведческий музей в течение 30 дней должно заключить договоры с эксплуатационными организациями. Однако договоры до настоящего времени не заключены. Из пояснений директора музея следует: здание было принято в пользование с целью оформления его в собственность г. Троицка, средства на его содержание из бюджета г. Троицка не выделялись. Здание пассажа Яушевых отключено от электро-, тепло-, водоснабжения.

В подвале здания постоянно находится вода, в связи с тем что откачка грунтовых вод не производится. Кроме того, здание не охраняется, в нем частично разбиты стекла, с кровли сорван лист железа.

По результатам проверки в адрес главы города внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Полина Маринина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (65)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 2
Гостей: 53
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU