Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » По водной глади праздника

По водной глади праздника

В День военно-морского флота в городском парке культуры и отдыха в центре внимания горожан оказались офицеры, мичманы, матросы, их жены, дети и внуки. Все выглядят нарядными, на ветру реют Андреевский флаг, российский триколор.

 

По водной глади праздника

 

 

В воскресный полдень на праздник в городской парк виновники торжества пришли в парадной форме, кто-то в традиционной тельняшке, с бескозыркой и морским воротником. Со сцены звучали романтические песни про моря и океаны, о кораблях и капитанах и про дальние походы. 
 

По водной глади праздника

 

Под аплодисменты на сцену пригласили ветеранов военно-морского флота. Песнями, благодарственными письмами и подарками поздравили Валерия Леонидовича Соболева, Эльдара Ильгизовича Гайнуллина, Александра Максимовича Попова, Вячеслава Анатольевича Патрушева.
 

По водной глади праздника

 

По водной глади праздника

 

На стадионе и сцене прошло детское театрализованное представление. Морские персонажи древней мифологии и другая сказочная нечисть разыграли для юных зрителей викторины и конкурсы. Водяной пытался выяснить, кто же все-таки мутит воду на Уйском побережье Троицка. Детвора наперегонки мчалась на игровую площадку, пыхтя, тянула крепкий морской канат, дула во все паруса, весело познавала морские науки.
 

По водной глади праздника

 

Тем временем праздничный народ заполнил все аттракционы и аллеи парка. Моряки обменивались крепкими рукопожатиями, вспоминали годы службы. Александр  Краснощёкий служил на Балтийском флоте. Александру Юрьевичу за годы службы запомнились красивый и чистый город Калининград, суровое море. Старшего матроса на берегу в далеком краю в родном Троицке ждали родители, невеста.
 

По водной глади праздника

 

По водной глади праздника

 

- Сожалею лишь об одном, что служить мне пришлось только один год, раньше служили на флоте три года и более, - говорит Александр Краснощёкий

Троичанин Геннадий Устинов служил на Дальнем Востоке на Тихоокеанском флоте в период с 1962 по 1966 годы. Сегодня старшина второй статьи 77-летний Геннадий Устинов трогательно рассказывает о боевой братской службе и о своей верной подруге - Любовь Егоровна дома ждала моряка, писала ему теплые весточки. Тем временем Геннадий Григорьевич вместе со своими товарищами нес боевое дежурство на эсминце «Выдержанный».
 

По водной глади праздника

 

- Однажды в открытом море мы встретили американский авианосец в сопровождении эсминцев, - вспоминает Геннадий Григорьевич. - Все обошлось мирно, неприятель отошел за горизонт. 
 

По водной глади праздника

 

В семье Устиновых в морфлоте служил и внук Геннадия Григорьевича - Александр.

- Служил связистом на Северном флоте. Когда призывали в армию, получил полезное напутствие от деда, - рассказывает Александр Устинов. - В военной разведке необходимы были твердые знания азбуки Морзе, дисциплина, бдительность и ответственность.

Ветеран, троичанин Вячеслав Анатольевич Патрушев более 20 лет служил на Камчатке, на ракетном подводном крейсере стратегического назначения.
 

По водной глади праздника

 

- Выходили на дежурство, на защиту государственной границы нашей страны, - рассказывает Вячеслав Анатольевич. - Служил в дивизионе, который обеспечивал безопасность и жизнедеятельность военных судов. Ходили в дальние походы продолжительностью 3-4 месяца. Был случай, когда наша подводная лодка находилась на глубине более 80 суток. Жизнь в замкнутом пространстве, все автономно, надежный запас продуктов, воды. В свободное время от дежурства моряки вязали мочалки, кто-то делал морские сувениры.
 

По водной глади праздника

 

На надежность проверялась не только лодка и ее оборудование, но и экипаж. Случались и боевые тревоги, когда с американской лодкой шли лоб в лоб.  

- В Троицк приезжал в отпуск, в 90-ые годы в городе грустная жизнь была. Заводы, предприятия закрывались один за другим. Работы у людей не было, шли задержки зарплат, - вспоминает старший мичман Патрушев. - У моряка такая служба - можно позавидовать: чемодан в руки, а в нем только все самое необходимое, немного личных вещей. Меняются лодки, экипажи, а главная задача остается одна - беречь Родину.
 

По водной глади праздника

 

Троичанин Анатолий Садников служил на береговой базе на Тихоокеанском флоте на острове Русский в морском радиоотряде.
 

По водной глади праздника

 

- Вот мой флаг и вот мой маяк, - похлопывает по плечу своего сына Марика Анатолий Стадников. - Мы с Мариком с удовольствием ходим на многие городские праздники, он любит состязаться, бегать, гонять на велосипеде, вот и водно-морские забавы в парке ему пришлись по душе.

Один из молодых участников праздника - Артём Шепелев - не так давно закончил Санкт-Петербургский рыбопромышленный колледж по специальности судомеханик. После учебы сразу на Балтийский флот, служил матросом, демобилизовался в этом году. После армии Артём решил продолжить образование и связать свою жизнь с морем.
 

По водной глади праздника

 

В Троицке я родился, и для меня он по-прежнему родной и любимый город, здесь живут друзья, родственники. Приехал погостить и встретить День военно-морского флота на малой родине, - улыбаясь, говорит Артём Шепелев.
 

По водной глади праздника

 

По водной глади праздника

 

В городском парке не умолкает музыка, манят аттракционы, вкусное мороженое и ароматная сладкая вата, кажется, веселью нет конца. Сергей Кулагин вместе со своей супругой Светланой и дочкой Миланой с радостью пришли на праздник.
 

По водной глади праздника

  

Сергей когда-то служил рулевым на большом десантном корабле. Сегодня глава семьи вместе со своей дочкой решил отправиться в короткое путешествие по водной глади аттракциона. По легким волнам движется забавное судно, в руках бывалого моряка и рулевого гордо развевается Андреевский флаг, надежный штурвал крепко держит Милана. Морякам с берега пожелали семь футов под килем! 
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+20
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU