Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » История города из семейного альбома

История города из семейного альбома

Мы предлагаем читателям новую рубрику «История города из семейного альбома», и если она придется вам по душе, то мы готовы регулярно делиться с вами интересными фотографиями, рассказывающими о прошлом и настоящем нашего удивительного города.
 

История города из семейного альбома

 

Старые фотографии, на которых изображены совсем незнакомые нам люди, завораживают, и, разглядывая их, мы словно пытаемся разгадать какие‑то загадки прошлого, погрузиться в иную эпоху, переместиться во времени и представить себя на тех снимках. Мы словно вживаемся в эти снимки. Каждая фотография — это кусочек жизни, который может рассказать очень многое.

На страницах нашей газеты мы уже знакомили вас с троичанкой Фаилей Азметовой, которая увлекается сбором старых фотографий. Ее страница в соцсети «Одноклассники» давно вышла за рамки личной и служит своеобразным окном в прошлое нашего города. Число ее фотографий уже перевалило за шесть тысяч. Фаиля дала согласие, и мы воспользовались некоторыми снимками с ее страницы для нашей рубрики.

Итак, первая фотография сделана приблизительно в 80‑х годах, во времена перестройки. Точной даты, к сожалению, нет. Фаиля рассказала, что этот снимок из семейного архива Марселя Низамутдинова. На нем длиннющая очередь в вино-водочный магазин, который располагался у мечети на перекрестке улиц Дубинина — Ленина. Люди среднего и старшего поколения прекрасно помнят, как на закате советской эпохи, во времена тотального дефицита продуктов выдавали талоны. Эти маленькие, но такие важные для каждой семьи бумажные квадратики, на которых обычно печатали название товара, количество, положенное на один талон, и печать организации, выдавшей талоны.

Сначала по талонам давали колбасу, мясо, сливочное масло. Затем этот список пополнился сахаром и гречкой, к 90‑м в него добавились растительное масло, яйца, чай, соль и все крупы. На каждой территории по‑разному. А когда ввели «сухой закон», добавились и талоны на спиртное. Не помню точно, но на одного взрослого полагалось две бутылки водки. Причем спиртное покупали и те, кто вообще не пил, так, на всякий случай, вдруг придут гости или сантехника придется вызывать.

Вот, что пишут троичане в комментариях под снимком.

— 2 бутылки в руки в 87‑ом, отец на проводы пять раз стоял в этой очереди.

— Страшные времена Горбачева, когда на все давали талоны, а потом менялись ими, кому нужен был хлеб, колбаса, а кому спиртное. Очередь занимали чуть ли не в семь утра. Вот такие были времена, зато есть что вспомнить.

— Вино-водочный магазин: жуткое зрелище было. Милицейский УАЗ перевернули, бабульку с крыльца сбросили. Когда вернулся с армии, для меня это было дико.

— А я помню, там мы покупали чай фруктовый, и какао в маленьких пачечках тоже было любимым лакомством.

— Помню, ещё парнями у кого‑нибудь во дворе в Татарском крае скидывались, у кого сколько есть. Отправляли гонца со словами — сбегай в «Музафарку» или «Под мечеть».
 

История города из семейного альбома

 

Сохранился и другой снимок этого места, прозванный тогда в народе «пьяным углом», который предоставила Суфия Хабибулина. Люди вспоминают, что внутри мечети был склад и пилорама, а толпа у магазина собиралась ежедневно с самого утра.

Такая вот история.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU