Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Окно в живописное лето: по следам летних пленэров

Окно в живописное лето: по следам летних пленэров

Окно в живописное лето: по следам летних пленэров Последний день лета подарил истинным ценителям прекрасного настоящий праздник. В Челябинском выставочном зале Союза художников России открылась областная выставка летнего пленэра - 2019 «Прошлое – настоящее». 
 
Среди 100 ярких работ особое место занимают выразительные картины троицких мастеров кисти: Галины и Артема Левшич, Артуша Карапетяна, Татьяны Крыловой, Валерия Градусова, Тулегена Наурзбаева, Екатерины Заяц.
 Каждое полотно, представленное на выставке, имеет свою особую палитру, которая рассказывает о лете. Воспоминание об этой лучезарной поре ассоциируются у художников с арт-пленэрами. 
По словам одного из идейных вдохновителей выставки, лидера областной общественной  организации «Гильдия художников Южного Урала» Артема Левшича, четвертый по счету пленэр несколько расширил границы творческого поиска и собрал всех участников в довольно интересном и любопытном городе.
 - Нынешним летом мы побывали не только в Троицке, но и на протяжении почти недели жили и творили в Кыштыме. Выражу мнение многих участников арт-пленэра и скажу, что мы просто влюбились в этот город, где большой простор для творчества. Запомнились очень красивые, живописные места, старинные здания, особняки великолепные соборы, - рассказывает Артем Левшич. -  Стоит отметить, что Кыштым встретил нас не только теплой погодой, но и особым радушием, гостеприимством. За что большая благодарность руководству и особенно главе города Людмиле Шеболаевой. Троицк и Кыштым – два города с уральским характерам чем-то похожи и оба вдохновляют на создание чего-то нового, необычного. В эти благодатные места неслучайно стремятся художники разных городов, чтобы проникнуться культурным наследием, окунуться в историю, приоткрыть тайны.
Работы пленэровцев получились действительно очень интересными: пейзажи Троицка словно перекликались с уникальными ракурсами Кыштыма. У каждого художника свой взгляд, своя манера письма, мастера все разные и этим процесс совместного творчества увлекательнее.  Собравшиеся на открытии выставки смогли почувствовать неповторимую атмосферу, насладиться в полотнах мастерством живописцев и восхититься их умению остановить миг, передать неуловимое, непередаваемое – свет, воздух, движение.
 Среди приглашенных гостей много добрых слов сказали глава Кыштыма Людмила Шеболаева, руководитель фонда «Южный Урал», кандидат исторических наук Гаяз Самигулов, Троицкие художники Галина Левшич, Артуш Карапетян, Николай Левшич, зав сектором проектных технологий Челябинской областной, универсальной публичной библиотеки Рифат Абдрашитов. Все они говорили о том, что проекты Гильдии художников Южного Урала несут в города добро, учат творчеству, заставляют задуматься о том, что сегодня необходимо по-настоящему ценить историю, бережно относится к наследию прошлого.
 В память об участии в летнем арт-пленэре по сложившейся традиции председатель Челябинского регионального отделения «Союза художников России» Анатолий Костюк вручил всем участникам пленэра и партнерам проекта дипломы.  Среди награжденных активные члены Гильдии:  Мария Матвейчук, Ольга Ларичева-Ляпина, Ольга Антипина, Илья Колбин.
В этот вечер в выставочном зале было столько  счастливых радостных лиц, встречались старые друзья, царила самая теплая атмосфера, удачно сочеталась живопись и музыка. Многочисленные гости с большим удовольствием слушали выступление известного, талантливого исполнителя бардовских песен Игоря Ярцева. 
Стоит отметить, что ведущие искусствоведы Южного Урала высоко оценили выставку, уровень представленных на ней произведений. Остается верить, что вернисаж непременно приедет в наш город и троичане смогут насладиться прекрасным.
 Марина Клайн 
 Фото автора и Валерия Лычагина
 
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров  Окно в живописное лето: по следам летних пленэров
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров  Окно в живописное лето: по следам летних пленэров
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров Окно в живописное лето: по следам летних пленэров
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров Окно в живописное лето: по следам летних пленэров
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров Окно в живописное лето: по следам летних пленэров
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров Окно в живописное лето: по следам летних пленэров
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров Окно в живописное лето: по следам летних пленэров
Окно в живописное лето: по следам летних пленэров Окно в живописное лето: по следам летних пленэров

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU