Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Под Троицком нашли капсулу времени

Под Троицком нашли капсулу времени

Под Троицком случайно обнаружили капсулу времени, которая была заложена более полувека назад. 
 

Под Троицком нашли капсулу времени

 

Находился «артефакт» в одном из пролетных строений моста через реку Увелька на автодороге Троицк — Челябинск.

Во время ремонта дорожные рабочие Александр Колетаев и Эдуард Усманов наткнулись на странный металлический предмет, забетонированный в основании моста. Когда извлекли его, внимательно осмотрели, чтобы убедиться, что контейнер не представляет опасности. Мало ли что могло там находиться? Крышку с капсулы сняли довольно легко — она откручивалась.

Внутри находились осколки от бутылки и несколько листочков бумаги. На двух пожелтевших был напечатанный текст, а третий — исписанный аккуратным, четким почерком.
  

Под Троицком нашли капсулу времени

  

 В тот момент, когда была найдена капсула, я находилась на объекте. После вскрытия контейнера и исследования ее содержимого стало интересно, так как на листочках была информация о первых строителях этого самого моста, — рассказывает начальник Троицкого участка «МостДорСтрой» Надежда Шагиахметова. — Оказывается, мост через реку Увельку строили в 1964‑1965 годах строительным поездом №424 Мосгостроя № 4. Предприятие дислоцировалось в Челябинске. Строители моста проживали в с. Клястицкое. И далее перечисляются имена и фамилии тех, кто создавал этот значимый объект.

В списке 30 фамилий: отдельно выделено руководство, члены бригады коммунистического труда, механизаторы. Имеется дата — 15 февраля 1965 года. В конце слова: «Список составлен на память нашим потомкам». На всех трех листках одинаковый текст, но рукописный сохранился лучше всего. Бумаги находились в стеклянной бутылке, а бутылка в капсуле. Вот такая история: они строили мост, а мы полвека спустя его реконструируем.
 

Под Троицком нашли капсулу времени

 

Надежда Шагиахметова сказала, что пока они не решили, кому передадут капсулу, но в любом случае если специалисты заинтересуются, то она станет экспонатом одного из музеев Троицка или Челябинска. Конечно, жаль, что советские строители ничего больше не написали в своем обращении к потомкам, но даже в этой краткой информации чувствуется гордость мостостроевцев за свой сплоченный коллектив, за нелегкий труд, ведь строить мосты — дело нешуточное.

С волнением держу в руках сохранившиеся листочки и перечитываю фамилии. Руководил строительством начальник МСП-424 Николай Филиппович Васильев. Среди 30 строителей две женских фамилии: Лидия Васильевна Анпилова, начальник ПТО, и Анна Ивановна Богданова, крановщик, работавшая на объекте, по всей видимости, вместе с мужем, электриком Александром Михайловичем.

Интересно было узнать, кто же строил мосты в то время, и есть ли преемник у мостопоезда №424? Оказалось, что есть. Это филиал Уралмостостроя в Челябинске — Мостоотряд-16. На его официальной странице в интернете опубликована славная история организации, где встречаются фамилии из найденного списка.

Например, по воспоминаниям главного инженера Юрия Грибашова (он второй в списке), в год сдавали по 10‑20 объектов: мосты, путепроводы не только в Челябинской области, но и в Башкирии, Казахстане, Тюменской области. «Удивительно дружный всегда был коллектив, слитный, я не помню ни ссор, ни раздоров», — пишет он.

Еще воспоминания мостостроевца Станислава Котова, передающие дух того времени: «Большую часть работ при строительстве мостов приходилось выполнять «врукопашную»: домкратом поднимали конструкции по рельсам, толкали и так собирали мост за мостом. Труд тяжелый, но в коллективе никогда не было злости, всегда была рабочая дисциплина. Мы не боялись начальства, а уважали его. Например, Николая Филипповича Васильева мостостроители звали наш «батька Махно». Как‑то после завершения строительства одного из мостов в Казахстане все члены бригады, которой он тогда руководил, купили себе меховые папахи. Так и стал бригадир на долгие годы «батькой», прозвище приехало с ним и в Челябинск».

Конечно, интересно было бы узнать дальнейшую судьбу строителей из этого списка.

— Молодцы, что оставили о себе добрую память, — говорит Надежда Шагиахметова. — И приятно, что именно нам посчастливилось найти эту капсулу времени.

Марина Клайн. Фото автора
______________________________________________________________
Еще больше новостей в печатной версии газеты "Регион"! Спрашивайте газету в магазинах и киосках "Роспечать".

✅Стоимость подписки 605 рублей на полгода в отделениях Почты России. Подписка на газету - отличный подарок родственникам и друзьям!

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU