Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке волонтеры спасли двух изможденных собак

В Троицке волонтеры спасли двух изможденных собак

История двух несчастных дворняжек, которые чуть не погибли от голода, взволновала многих людей.
 

В Троицке волонтеры спасли двух изможденных собак

 

Благодаря зоозащитникам в понедельник, 23 сентября, дворняжки переехали с заброшенного садового участка, где находились почти четыре месяца, пока по новому адресу на передержку, а затем их ждут в одном очень хорошем приюте, где о них наконец-то будут заботиться. 
Но обо всем по порядку. Почти две недели назад волонтер Любовь Кошель опубликовала в социальных постах тревожный пост «Кошмар в садах». Читать без слез его было невозможно. Зоозащитница описывала двух собак, которые находились в ужасном состоянии на одном из садовых участков СО «Полет». Животные, как оказалось, были брошены на произвол судьбы. Находились бедолаги там на привязи практически с весны. Привезла их на участок одна пожилая женщина, не совсем здоровая. В сентябре она попала в больницу, и собаки полторы недели были без воды, без еды.
 

В Троицке волонтеры спасли двух изможденных собак

 

«Худые, сидят на кирпичах, досках, хламе всяком. Одна запуталась за столб у сетки, если бы не приехали - задушилась бы, могла только стоять на бочке - не спрыгнуть, не прилечь, - написала Любовь Кошель. - Накормили. Разгребли. Укрытие соорудили. Маленькая лапки давала, не хочет, чтобы люди уходили. После нас приехал теткин брат и под давлением «добрых» садоводов увез собак в неизвестном направлении. Собаки через три дня вернулись без ошейников и цепей. С голоду словили кур. Теперь их грозятся убить. Мы купили цепочки, ошейники. Привязали и накормили. Но там им не место в зиму».
Пост о живых душах, оказавшихся в тяжелой ситуации, на странице волонтера прочитали более 8000 человек. Половина из них перепостили обращение о помощи на свои страницы и в группы. Был открыт сбор средств на определение бедолажек в приют. На беду откликнулись не только троичане, но и жители других городов. Челябинские зоозащитники поддержали распространение информации. 
 

В Троицке волонтеры спасли двух изможденных собак

 

Все это время Любовь Кошель вместе с другой неравнодушной троичанкой Светланой Валерьевной (фамилию она просила не называть) курировали своих новых питомцев Верочку и Нюшу, каждый день навещали их: кормила, снимали клещей, готовили им место для переезда, списывались с приютами. Любовь очень переживала за них, и животные не хотели отпускать свою благодетельницу, от которой исходили необыкновенная теплота и забота. 
Первой забила тревогу садовод-соседка Наталья Ивановна. Она пожалела животных, которые скулили и лаяли без еды, стала их подкармливать, оставляла им воду до того момента, пока волонтеры не узнали о них.
Тут стоит сказать, что волонтеры, спасающие животных — это необыкновенные люди, которым памятники нужно ставить при жизни. Каким терпением, каким характером нужно обладать, какое огромное сердце иметь, чтобы, не жалея своего времени и сил, заниматься беззащитными, брошенными, искалеченными существами. Одни безжалостно выгоняют, избавляются, бросают на погибель собак, кошек. Другие их спасают, согревают, пристраивают. Отношение к животным — это показатель доброты человека. И спасибо таким людям, как Любовь Кошель, и многим другим троицким волонтером за их дела и поступки. 
Так вот, как только отозвался один из приютов, выделивший два места для садовых бедолаг, и на счет стали поступать средства (взнос в приют по 10 тысяч рублей на каждую собачку, сюда входит строительство вольеров, стерилизация, лечение, прививки, кормление и прочие приютские нужды), Любовь приступила к операции по освобождению животных из собачьей «тюрьмы».
 

В Троицке волонтеры спасли двух изможденных собак

 

Вместе с ней и студенткой-волонтером Ольгой Сидоренко, неравнодушной к этой ситуации, отправились в садовое общество. Место, где находились собаки, сложно назвать садовым участком: заброшенная, заросшая, захламленная территория с полуразвалившимся дачным домиком. Несмотря на то, что собачки почти две недели более-менее уже нормально питались, выглядели все еще изможденными. Зоозащитников встретили радостным лаем. Одна из них прыгала и требовала к себе внимания. 
Любовь рассказала, что весь участок был в камнях, и бедным собакам не было места даже просто прилечь. Как могли, немного расчистили и соорудили будку на первое время.
Перед дорогой Верочка и Нюша подкрепились, а когда их повели до машины, надо было видеть, с каким удовольствием они шли рядом с Любовью и Ольгой. Не шли, а бежали, словно почувствовали свободу, разглядывая все по пути с таким вниманием, словно впервые народились. Обе собачки оказались ласковыми, добрыми, общительными, и так хочется, чтобы они обрели новых любящих хозяев, самое главное, ответственных и заботливых. Самое страшное уже в прошлом.
 Марина Клайн.
 Фото автора и Любови Кошель

Если вас взволновала судьба Верочки и Нюши и вы готовы помочь, то можете перечислить пожертвования на карту волонтеров. Весь отчет Любовь Кошель публикует на своей странице «ВКонтакте». Номер карты: 5336 6901 7520 6442 (Сергей Михайлович К.)

Если вы решитесь взять кого-то из настрадавшихся животных под свою опеку, то лучшего друга не найдете. Возраст собак: самой шустрой Верочке - год, Нюше около двух лет.

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU