Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Спортивная удача улыбается сильнейшим

Спортивная удача улыбается сильнейшим

Первая троичанка – чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту.
 

Спортивная удача улыбается сильнейшим

 

Восьмиклассница из лицея № 17 Валерия Наумова в составе сборной России стала победительницей престижного турнира, который проходил в Саратове и собрал более 600 спортсменов-прикладников из 20 стран. Кроме командной победы у Валерии «серебро» и «бронза» в личном первенстве.
 
Достичь в 14 лет таких высот для школьницы из Троицка – это серьезная заявка: подобного уровня соревнования в мире пожарно-спасательного спорта – это практически как Олимпиада для обычного спортсмена. Поэтому встречали Валерию Наумову как героя.
 

Начальник 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Челябинской области Василий Бочкарев устроил школьнице настоящий торжественный прием.  С нескрываемым восторгом он вручил цветы юной чемпионке и ее маме Наталье Николаевне, сказал много добрых слов спортсменке, прославившей наш город.

 

Спортивная удача улыбается сильнейшим

- Ты сделала правильный шаг, занимаясь пожарно-прикладным спортом. Завоевать победу сложно, еще сложнее удержать ее. На тебя теперь смотрит вся Россия. Троицк, Челябинская область гордятся твоими успехами. Желаю тебе новых побед, высоких результатов, упорства в достижении поставленных целей, - отметил Василий Павлович. - Думаю, что свое будущее ты свяжешь с МЧС, а твои спортивные достижения помогут поступить в любой профильный вуз. А если после придешь к нам на службу, мы с радостью тебя примем.
  
Руководитель секции по пожарно-прикладному спорту Борис Докалов и тренер Алексей Тарлычев также считают, что звание чемпионки мира сулит школьнице большие перспективы.
 

Спортивная удача улыбается сильнейшим

 

- Что тут говорить, богата троицкая земля талантами.  Михаил Печерица, Виталий Проскурня, Юрий Гусельцев, Евгений Ахматов в свое время показывали отличные результаты на российских и международных соревнованиях. Виталий Проскурня в этом году стал первым в истории нашего отряда мастером спорта России, выиграв региональный чемпионат среди мужчин в штурмовании учебной башни. Он также принимал участие в Чемпионате мира. Список сильнейших спортсменов-прикладников пополнился новым именем. Вдвойне приятно, что у нас впервые  появилась титулованная спортсменка, - говорит Алексей Тарлычев. – Настойчивости и терпения этой девочке не занимать. Упорство у нее в крови, это помогло ей достичь таких высоких результатов. Она уже проявила самые лучшие бойцовские качества. К слову сказать, Валерия Наумова - серебряный призер чемпионата России. Способная и выносливая девочка.
 

Спортивная удача улыбается сильнейшим

 

В пожарно-прикладной спорт Валерия Наумова попала случайно, меньше года назад. Просто однажды приняла участие в городских соревнованиях – отстаивала честь школы - и показала отличные результаты. Тренеры сразу же заметили превосходные физические данные юной спортсменки. Ради пожарно-спасательного спорта Валерия оставила свой любимый футбол, которым она занималась почти шесть лет. И не прогадала: отлично проявила себя, попав в сборную России.
 
- По правде говоря, когда я начинала заниматься, я не думала, что могу достигнуть таких высоких результатов: на стометровке я была вторая, до победы не хватило доли секунды, а в подъеме по штурмовой лестнице – третьей, - рассказывает Валерия Наумова. - Но, как говорится, везет сильнейшим. Я счастлива, что вернулась в Троицк чемпионкой мира, и спасибо всем тренерам, что они мне дали такую возможность проявить себя. Приятно было, что сборная России заняла все призовые места на Чемпионате. Мне все очень понравилось: особенно яркими были открытие и закрытие соревнований. 
 

Спортивная удача улыбается сильнейшим

 

 Валерия не скрывает, что эти результаты дались нелегко: пришлось попотеть на тренировках. Сборы проходили в Подмосковье: юные спортсмены вставали в шесть утра и их ждали насыщенные тренировки: разминка, общая физическая подготовка, штурмовая лестница и снова разминка. После обеда стометровка, боевое развертывание. Самым тяжелым, по словам Валерии, было перестраиваться под новый усиленный режим нагрузок.
 - На стартах я просто настраивалась, чтобы все выполнить быстро и четко. XV Чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту проходил на двух площадках - Театральной площади и стадионе «Локомотив». Спортсмены соревновались в подъеме по штурмовой лестнице, в преодолении 100-метровой полосы препятствий, боевом развертывании и эстафете, - рассказывает Валерия. - В Саратове я познакомилась и подружилась со спортсменками из Белоруссии, Казахстана, Чехии.
 

Спортивная удача улыбается сильнейшим

 

Специально к ЧМ на Театральной площади Саратова возвели уникальную четырехэтажную учебно-тренировочную башню. В считанные секунды  юные прикладники взлетали по штурмовой лестнице в окно учебной башни на высоту более двенадцати метров. Зрелище достаточно захватывающее. Валерия, как и все ее товарищи по команде, проявила мужество и мастерство. Не менее трудно преодолевать стометровую полосу с препятствиями. Вот здесь в полной мере раскрылся характер юной спортсменки. С первых попыток троичанка заняла сразу два призовых места!
У Валерии все еще впереди, и мировое командное золото - далеко не последнее достижение нашей спортсменки. 
 Марина Клайн

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей