Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кадровый дефицит растет

Кадровый дефицит растет

 

Из разряда общероссийских кризисных явлений — кадровый голод в бюджетных учреждениях. В борьбе с нищетой государство повысило заработную плату неквалифицированным работникам с минимальной оплатой труда, но оказалось, что эта самая «минималка» оказалась практически равной, к примеру, окладу специалиста высшей медицинской квалификации. Именно поэтому вскорости, например, уборщица помещений сможет получать столько же, сколько опытнейший хирург, несущий тяжелый вес ответственности за жизнь пациента и его здоровье.

Но куда же ежегодно деваются выпускники медицинских вузов, конкурсы в которые по-прежнему очень высокие?

По сведениям одного из компетентных источников, в нынешнем году в Челябинской областной больнице проходят ординатуру 30 обученных офтальмолога, 25 из них определены на работу в частные коммерческие структуры. Там заработная плата в несколько раз выше, чем в государственных и муниципальных учреждениях. И трудно винить молодежь, что она пытается не ползти на коленях в полной нищете к своему «светлому будущему», а иметь достойное обеспечение семьи и детей.

Что же касается данной ситуации в Троицке, то она остается критической. На грани закрытия было недавно травматологическое отделение ЦРБ. В нем катастрофически не хватает специалистов, для того, чтобы вести поликлинический прием, обеспечивать круглосуточное дежурство и проводить лечение и операции в стационаре, необходимо как минимум шесть специалистов. На помощь травматологам срочно откликнулись хирурги других отделений, иначе бы дело было бы просто «швах». Обостряет ситуацию и нехватка анестезиологов, так как имеющиеся переведены во вновь созданное отделение гемодиализа (искусственной почки). За анестезиологами ЦРБ стоят в очередь хирурги, травматологи, офтальмологи, акушеры-гинекологи, онкологи. А как быть в случаях, требующих моментальных решений для спасения чьей-то жизни?

И вместе с тем складывается довольно парадоксальная картина. Например, население довольно индифферентно относится к идее бесплатной диспансеризации и больше доверяет платным осмотрам в областной больнице, либо коммерческим врачебным приемам, а также всякого рода платным целителям…

Сетуют на старение кадров и в местной системе образования. В муниципальных школах уже треть работников пенсионного возраста. А пополнение приходит в минимальных количествах, и то, в основном, за счет выпускников Троицкого педагогического училища. Молодых педагогов с высшим образованием же вообще единицы.

Не спасает положение, как предполагалось, обеспечение жильем, низкая заработная плата становится бичом кадровой проблемы. А повысить ее в условиях дотационного бюджета, а теперь еще и урезанного, просто невозможно.

Ольга Османова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU