Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Аграрии продолжают битву за урожай

Аграрии продолжают битву за урожай

Пройдена 66 %-ная отметка по обмолоту зерновых культур, подобрано и обмолочено хлебов с 91,2 тыс. га, намолочено зерна 124,2 тыс. тонн.
 

Аграрии продолжают битву за урожай

 

Небесная канцелярия в сентябре не балует погожими деньками, поэтому полеводам приходится выкраивать у погоды благоприятные дни и часы. Урожайность зерновых культур по району в среднем составляет 13,6 ц / га.

Лидеры на обмолоте: колхоз «Карсы», ФГУП «Троицкое», ООО — АФ «Южный Урал», «Карсинское», «Шантаринский производственный комплекс».
В минувшую неделю специалисты сельхозуправления побывали вблизи п. Бурханкуль на пшеничных полях индивидуального предпринимателя — главы К(Ф)Х Крель А. В. Как рассказал главный агроном управления СХиП Владимир Климко, у начинающего фермера проявился «Краснодарский феномен» — паровые поля пшеницы показали рекордную урожайность для наших мест по 35‑40 ц / га. Отличный результат получен и на обмолоте масличной культуры (льна) — 18 ц / га. Но подобный результат закономерен, так как в хозяйстве используют проверенные качественные семена и минеральные подкормки. Повезло и с осадками, которых выпало чуть больше, чем на других территориях района.

В уборке зерна и подработке почвы задействована современная сельскохозяйственная техника. Обмолот ведется на современных комбайнах «Полесье» с высокой суточной выработкой, организовано трехразовое питание — обед, ужин вечерний и ночной, высокая оплата труда. К слову сказать, комбайнер при намолоте 36 бункеров зерна (250 тонн) получил за сутки 12 000 рублей. В текущем году запущен и действует новый зерноочистительный комплекс в п. Озеро-Сосновка, в 2018 году — зерносушилка в п. Дубровка, работающая на газу. В планах — дополнительно приобрести новые комбайны.

В сельском хозяйстве трудится целая династия Крель — сын Александр в Троицком районе, папа, дядя и тетя — в Октябрьском. В нынешнем году Александр, как начинающий фермер, в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса получил грант по региональной государственной программе «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области». Это помогло ему приобрести новый трактор МТЗ. А еще в ближайших планах — обновление стада животных на перспективную мясную абердин-ангусскую породу, известную своей продуктивностью и неприхотливостью по содержанию в наших местах.

Наряду с жатвой хлебов в районе продолжается уборка силосных культур, зяблевая обработка почвы и засыпка семян под урожай следующего года. Основной объем осенне-полевых работ планируется закончить к 15 октября.

Сергей Ермаков, 
главный зоотехник управления СХиП Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU