Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичане на «Ситцевом балу» (ВИДЕО)

Троичане на «Ситцевом балу» (ВИДЕО)

В селе Миасское прошёл осенний фестиваль «Ситцевый бал». На областном театрализованном представлении выступил и творческий коллектив «Надежда». 
 

Троичане на «Ситцевом балу» (ВИДЕО)

 

Троицкий ансамбль «Надежда» городского Дома культуры объединил людей уважаемого возраста, среди них есть и инвалиды. Несмотря на зрелость и физические невзгоды троичане живут бодро. Поют и пританцовывают на городских праздниках, участвуют в фестивалях, в конкурсах мод, да так грациозно и задорно, что позавидует каждый. Руководит, а правильней сказать, заботится об участниках творческого коллектива «Надежда» театральный режиссёр Елена Портнова. В Доме культуры проходят репетиции, готовятся номера и костюмы.  

Почти ежегодно троицкая «Надежда» участвует в областном конкурсе «Ситцевый бал», в котором принимают участие активисты общественных организаций инвалидов. На «Ситцевом балу» троичане показали зрителям и жюри красивый и интересный театральный номер с музыкальными и танцевальными номерами. С чего все началось? За основу театрального сюжета режиссёр и самодеятельные артисты взяли литературное произведение хорошо известного троицкого писателя, журналиста Анатолия Столярова «Свет дальних дорог», эпизод из главы книги «О войне и потом», в которую вошли несколько новелл-миниатюр.

- Идёт война. Лето, на передовой затишье, солдаты распевают народные песни, - пересказывает содержание короткого эпизода режиссёр Елена Портнова. - И в это время с противоположной вражеской стороны раздаются голоса немцев. Фашистам вдруг захотелось услышать нашу песню «Калинку», и пехотинец-орденоносец на трофейном аккордеоне «Hochner» играет и «Калинку», и «Вставай, страна огромная». Концерт по заявкам окончен, а дальше мы внесли свой взгляд на военную тему.
 

Троичане на «Ситцевом балу» (ВИДЕО)

 

Поскольку «Надежда» собралась с этим театральным номером на «Ситцевый бал», конкурс нарядов и костюмов, песен и танцев, то режиссёру коллектива захотелось связать тему войны с воспоминаниями о юности, модных нарядах и популярных песнях довоенных лет. 

«Девчонки, а помните, какие у нас до войны наряды были, и зачем мы их только на фронт взяли?», - задаются вопросом боевые подруги. «Мы сейчас парад мод будем показывать!», - восклицают девчата. Звучат танцевальные мелодии: «Рио-Рита», «Скажите, почему», «В парке Чаир», «Утомлённое солнце», «У самовара я и моя Маша». Под танго и фокстрот, романс и пасодоболь кружатся радистки, медсёстры, снайперы... До войны в подобных ситцевых нарядах девчата бегали на свидания, гуляли в парках, ходили в рестораны.

- Мы фантазировали и моделировали эскизы нарядов, чтобы передать атмосферу довоенных лет. Банты и бусы, кружева и пояски, шляпки украсили наряды из ситцевой ткани. Модельеры магазина «Шарм» постарались и удачно воплотили наш замысел. Спасибо и нашему земляку писателю Анатолию Васильевичу Столярову за его литературное творчество, - говорит руководитель коллектива Елена Портнова.

На конкурсе «Ситцевый бал», который ежегодно проводит областная организация Всероссийского общества инвалидов, троицкий ансамбль «Надежда» отлично выступил, завоевав симпатии зрителей и жюри.

- Ох уж мы старались. Исполнители в полном восторге от своего выступления. Я сразу им сказала, что на конкурс мы едем не за призовыми местами, а чтобы получить удовольствие от своего показа и признание публики, - рассказывает Елена Николаевна.

- Мы очень любим выступать на сцене, иногда нам зрители даже говорят, что мы - не самодеятельные артисты, а артисты из настоящего драмтеатра. Во как!, - признаётся Любовь Алексеевна Столбова

- Наш коллектив называется «Надежда», вот поэтому мы всем дарим надежду на лучшее, доброе и светлое в нашей жизни, - вдохновенно говорят артисты.

ОЛЕГ СОЙНОВ.
Фото Алексея Великоднева
 


+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU