Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Уникальное кладбище на грани разрушения

Уникальное кладбище на грани разрушения

Старинное еврейское кладбище, которое сохранилось в Троицке, нуждается в срочном уходе и обустройстве. Если в ближайшее время там не будет наведен порядок, то оно разрушится окончательно, уникальные захоронения сравняются с землей. 
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

Сегодняшний вид говорит о его заброшенности: часть надгробий разбита, повалена, часть разрушена под воздействием времени и природных факторов, многие надписи на памятных сооружениях трудночитаемы или вообще утеряны, металлические ограды заржавели. Территория некрополя захламлена, заросла травой. Сухие ветки деревьев, бытовой мусор, который был когда‑то собран волонтерами, не вывозится месяцами.
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

Секретарь еврейской общины Елизавета Шехтман обеспокоена состоянием кладбища, но в полной мере изменить ситуацию малочисленная община, в которой, в основном, люди среднего и старшего возраста, не может.
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

Еврейское кладбище появилось в Троицке в 1800 году. Самое раннее сохранившееся захоронение, по сведениям челябинского краеведа, Василия Вишневского, датировано 1854 годом. С 1985 года некрополь закрыт для новых захоронений. Кладбище небольшое, по оценке краеведа нашли здесь свое последнее пристанище 313 человек. Все фамилии внесли в компьютерную базу. Почему же так случилось, что кладбище стало фактически бесхозным?
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

— Проблема в том, что через ограждение на кладбище может беспрепятственно проникнуть кто угодно. Кроме этого, владельцы близлежащего гаражного кооператива и частных домов постоянно сваливают бытовой мусор как у кладбища, так и на его территории, — рассказывает Елизавета Шехтман. — За последние года было несколько случаев вандализма. Злоумышленники проникали на кладбище и устраивали там пожары. Один из них случился нынешней весной, следы огня до сих пор видны на памятниках. Чудом остался жив наш сторожевой пес. По мере возможности мы стараемся следить за могилами, проводим воскресники. Но прямых потомков тех, кто здесь похоронен в давние времена, почти не осталось. Стыдно говорить, но, к сожалению, даже ныне живущие в Троицке родственники похороненных на кладбище не всегда находят время, чтобы прийти и позаботиться о могиле своих предков. Собственных сил и средств у нас недостаточно, чтобы содержать некрополь в хорошем состоянии. Но заботу об этом месте мы считаем своей святой обязанностью. Вот добиваемся, чтобы хоть собранный мусор ответственные службы вывезли. Звоню в Управление ЖКХ на протяжении нескольких месяцев. Каждый раз обещают все убрать, но дальше слов дело не идет.
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

Елизавета Яковлевна напомнила, что кладбище является уникальным для Челябинской области культурно-историческим объектом еще и потому, что оно единственное в области, сохранившееся отдельное дореволюционное кладбище. Только в Троицке есть древние могилы коэнов — библейских священников, раввинов и почетных членов еврейской общины региона. На одном из мраморных памятников выбиты раскрытые особым способом ладони, благословляющие народ.
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

— Было бы правильным, если бы кладбищу присвоили статус объекта культурного наследия и внесли бы в реестр, тогда бы оно охранялось государством, возможно, и разрушенные могилы удалось бы отреставрировать, и сохранить это святое место, — отмечает Елизавета Шехтман. — Мы несколько раз пытались продвинуть решение этого вопроса, но пока не получается довести начатое дело до конечного результата. Вот заново начали сбор документов.
Еще один тревожный момент: с кладбища стали пропадать мраморные надгробные плиты.
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

Мир устроен так, что не хочется думать о нашей последней остановке, о вечном пристанище. Но надо хотя бы задуматься о том, как придать кладбищу достойный вид, и что делать с забытыми захоронениями, на которые десятилетиями никто не приходит. Хотелось бы, чтобы прониклись этой проблемой службы, отвечающие за порядок и благоустройство троицких кладбищ, а родственники и потомки заботились бы о захоронении своих родных, ведь только они за это отвечают. Ведь кладбище не должно навевать тягостные мрачные мысли. Оно должно стать парком раздумий и воспоминаний.
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

Пока материал готовился к печати, Елизавета Шехтман дозвонилась до заместителя главы города по социальным вопросам Елены Василяускине. Вместе с ней на кладбище приехал начальник отдела благоустройства, транспорта и связи управления ЖКХ Андрей Андреев.

Они обошли территорию, обсудили возникшую ситуацию и пообещали содействие в решении вопросов, в частности, по новому ограждению некрополя и регулярному вывозу мусора.
 

Уникальное кладбище на грани разрушения

 

Итог встречи: необходимо искать способы сохранения некрополя, ведь это уникальное кладбище, неотъемлемая страница истории, потерять которое город не имеет права.

Марина Клайн. Фото автора

-6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU