Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ветеран войны умер на 108 году

Ветеран войны умер на 108 году

Самый пожилой троичанин, долгожитель Людвиг Куцевич скончался в возрасте 107 лет. Скорбная новость пришла 8 октября.
 

Ветеран войны умер на 108 году

 

О случившемся в редакцию газеты «Регион - Южный Урал» сообщила Александра Кислянская, старшая по дому, соседка Людвига Адамовича.

- Мы все очень скорбим. Трудно подобрать слова, когда уходит родной человек. Таким родным был для всех нас, живущих в городке Троицкого авиационного технического колледжа, Людвиг Адамович Куцевич. Добрый, светлый, радушный человек, таким он и останется в нашей памяти, - отметила Александра Кузьминична. - Людвиг Адамович оставил свой след в сердцах и душах своих учеников, друзей, родных и близких. Он прожил яркую интересную жизнь и до последнего дня мечтал: очень хотел дожить до юбилейной Победы.

Последние часы жизни Людвиг Куцевич провел с правнуком Олегом, который до конца находился с ним и верил в лучшее. Утро не предвещало ничего плохого, долгожитель как всегда хорошо позавтракал, прилег отдохнуть. Когда правнук почувствовал неладное, тут же вызвал скорую, но прибывший врач сказал, что, к сожалению, сделать уже ничего невозможно.

Долгожитель до последнего старался все делать самостоятельно, насколько это было возможно. Он с радостью принимал гостей, отмечая свой 107-й День рождения. Это было совсем недавно, 26 сентября. За праздничным столом собрались родные ему люди, друзья. И первый тост, по просьбе Людвига Адамовича, был за его любимую гражданскую авиацию, которой он посвятил всю свою жизнь. Ветеран трудился до 80 лет, а общий трудовой стаж составил 62 года. Он пережил смену эпох и поколений. Стоял у истоков зарождения гражданской авиации.

Родился Людвиг Куцевич 26 сентября 1912 года в Литве. В детстве мечтал стать летчиком. Когда ему исполнилось 19 лет, он поступил в военную школу авиационных техников в г. Вольске. Успешно освоил специальность и по окончанию получил офицерское звание. Затем работал бортмехаником на первых русских тяжелых бомбардировщиках. Судьба забрасывает его в Сибирь, Забайкальский край. Во время Великой Отечественной войны Людвига Адамовича направили начальником учебно-летного отдела в казахский город Петропавловск. Там готовили авиационные кадры для фронта. 

В Троицк он переехал в 1948 году: преподавал на военном цикле в авиационном техническом училище (ныне ТАТК) и был примером во всем для всех своих учеником и молодых преподавателей.

- На первом месте для меня всегда была работа. Самое главное в жизни - оставаться верным себе и на все смотреть с оптимизмом, не обижаться на людей и прощать обиды, - сказал этот замечательный героический ветеран-долгожитель в одном из интервью нашему изданию.

Жаль, когда такие достойные люди уходят. Искренние соболезнования родным и близким.

 Марина Клайн

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU