Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В поисках работников

В поисках работников

В поисках работниковРубрика «Работа» в объявлениях в нашей газете давно уже является едва ли не самой популярной.
 
Кому бы не хотелось поменять свою работу на высокооплачиваемую? Или, может, другой работодатель предложит за те же деньги более выгодные условия работы? Одним словом, открывая газету «Регион», многие тут же принимаются читать объявления о свободных вакансиях. В результате все довольны: работодатель сможет найти себе толкового работника, а читатель — работу по душе.

Однако на днях в редакцию обратился сокрушенный мужчина и поведал о своей печали: он подал объявление в газету о том, что ему требуются помощники на производство, а вскоре его вызвали в прокуратуру и предъявили постановление о штрафе в 5 тысяч рублей за то, что он искал работников, не уведомив об этом службу занятости. Как так? — вопрошает работодатель. — Почему я не могу подать объявление о найме сотрудников?

— Никто не запрещает работодателю подавать объявление в газету, размещать в интернете информацию о свободных вакансиях и требованиях к соискателям, — рассказал директор ОКУ Центр занятости г. Троицка Григорий Николаевич Чернышов. — Однако в соответствии с законом о занятости для работодателей предусмотрена обязанность предоставлять информацию о вакансиях в органы службы занятости. В п. 3 ст. 25 четко прописано, что работодатель обязан ежемесячно предоставлять данные об имеющихся вакансиях и выделенных рабочих местах для инвалидов. После этого работодатель может размещать объявления о поиске сотрудников в любых источниках, в том числе и в газете. Обязанности принимать на работу кандидатов только по направлению службы занятости у работодателя нет. Он вправе выбирать достойного из всех соискателей, кто обратится к нему в поисках работы.

Что касается ответственности за неисполнение требований ст. 25, в соответствии со ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях для физических лиц предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 рублей, для юридических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей.

Статья действует с самого принятия Закона о занятости населения от 19.04.1991 г., специалисты Центра занятости регулярно информируют работодателей об изменениях в Законе, организуют встречи с работодателями, постоянно напоминая о том, чтобы работодатели не забывали об исполнении данной нормы. Но, к сожалению, некоторые работодатели или по невнимательности, или в силу того, что в кадры приходят новые сотрудники, не знающие законодательство, порой нарушают закон. Ежемесячно выявляются несколько таких работодателей.

Конечно, если люди ищут, скажем, сиделку для бабушки или помощника по хозяйству без заключения трудового договора — здесь нарушений нет. Однако любой работодатель, нанимающий сотрудника, обязан заключить с ним трудовой договор, а значит, его действия в любом случае подпадают под действие Закона о занятости.

Ежемесячно работодатели обязаны извещать Центр занятости о вакансиях, даже в случае их отсутствия. Сделать это можно как путем личного визита кадровика в Центр занятости, так и через портал госуслуг на бланке специального образца. Бланк можно скачать на сайте http://szn74.ru.

За соблюдением закона работодателями следят в том числе и специалисты Центра занятости. Однако самой первой своей задачей они считают информирование работодателей о необходимости предоставления тех или иных сведений, об изменении законодательства. Периодически делаются рассылки с необходимой информацией. Если же появятся вопросы, специалисты Центра занятости всегда готовы ответить по телефону 8 (35163) 2‑09‑10.

Анастасия РАННЕВА

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU