Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

Танцующие роботы, оригинальные изобретения, исторические открытия и исследования, уникальные палеонтологические находки - все это можно было увидеть на выставочной площадке в лицее № 13. В минувшие выходные здесь прошёл региональный этап форума «Шаг в будущее». 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Второй год подряд в троицком лицее проходит региональная конференция Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее». На форуме в троицком лицее собрались школьники города и района, приехали учащиеся из соседнего Южноуральска. В жюри опытные и известные педагоги, учёные. 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Как вырастить и приручить ёжика в домашних условиях, рождаемость и продолжительность жизни населения Троицка, фастфуд: быстрая еда или медленная смерть, математика в годы Великой Отечественной войны, диалоговый интерфейс на основе искусственной нейронной сети, герои и супергерои, буллинг в школе - об этом и о многом другом рассказывали юные исследователи членам жюри и гостям форума. Выступления, доклады и защита проектов на разнообразные темы звучали не только на родном русском языке, но и на английском.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

- Главный лейтмотив мероприятия - это создание равных возможностей развития детей независимо от их социального положения, их способностей. Юным исследователям необходимо грамотно, интересно и талантливо представить свои творческие работы, у каждого из них есть шанс сделать шаг в будущее - стать победителем в столь значимом мероприятии российского уровня, - комментирует событие директор городского Центра сопровождения деятельности образовательных учреждений Светлана Николаевна Егорова.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

«Батарейка, сдавайся!» - так назвал свою работу юный эколог Александр Гармалыга из лицея № 17 и уверенно доказал вред батареек на окружающую среду. Четвероклассница из лицея № 13 Маргарита Левицкая тоже задумалась о защите природы и провела мониторинг безопасности использования питьевой воды из разных источников. 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Юный биолог, восьмиклассник из Скалистской школы Вячеслав Бритвин вместе со своим котом взялся изучать приметы в природе, тема его работы так и звучит: «Влияние изменения погоды на поведение домашних животных». У сельского любознательного школьника в родном селе живут куры и гуси, коровы и утки, так что для научных открытий домашних животных предостаточно, получились и интересные наблюдения.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

На время форума спортивный зал лицея стал просторным выставочным павильоном. Здесь представлены действующие модели, технические устройства, результаты разработок и экспериментов, прикладное искусство и дизайн.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Ученица 4 класса лицея № 13 Ева Сатьянова демонстрирует работу измерительных приборов, которые она изготовила из подручных материалов. На её рабочем столе самодельные песочные часы, психрометр, а также весы, в которых вместо гирек используются денежные монеты. 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

- Используя эти нехитрые приборы в домашнем быту, можно сэкономить средства, не покупать, например, дорогие весы. А вы знаете, сколько стоит психрометр? Дорого, - по-взрослому рассуждает Ева. - Мой психрометр получился из двух термометров, а для изготовления песочных часов я использовала две лампочки и мелко просеянный песок. 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Старшеклассник Игорь Якименко из лицея №17 представляет свою разработку «Устройство автономного пребывания в экстремальных условиях».

- Это устройство позволяет, например, автолюбителю, геологу, туристу, охотнику выжить в экстремальной ситуации до прибытия спасателей, - рассказывает и показывает Игорь. - При эксплуатации мощные солнечные панели очень практичны и компактны, они заряжают аккумулятор. Мобильный комплект укомплектован фонариком, рацией, нагревательным элементом, с помощью которого можно разжечь костёр, подзарядить телефон, подогреть чай в ожидании помощи.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Пятиклассница Екатерина Слепых написала книгу для детей и взрослых «Приключения кота Маркиза», в ней много волшебных и говорящих персонажей животных. Катя - не только начинающий писатель, но и художник, ведь иллюстрации к книге она тоже старательно рисовала. Её кот Маркиз путешествует, занимается шопингом, любит приключения, ходит на вечеринки, в общем, получился модный современный кот. Сказочница нам пообещала, что у книги обязательно будет продолжение.

- Писала я эту небольшую книгу два года, писала тогда, когда было вдохновение. Могу подарить вам один экземпляр, - улыбаясь, предлагает юный автор.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Ну, а кто из девочек не любит цветы? Собирать гербарий, делать радужные аппликации и просто ими любоваться. Оля Шигабутдинова из лицея № 17 весной в этом году отправилась на поиски раннецветущих травянистых растений Троицка и его окрестностей. Находила, фотографировала и делала их описание. Обнаружила и редкие уникальные растения, например, ирис низкий и тюльпан Биберштейна, занесённые в Красную книгу Челябинской области. Вместе с учителем географии Е.И. Стрижовой подготовила справочник «Раннецветущие травянистые растения».
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

- Мы были бы рады, если бы на нашем пути встретился отзывчивый человек и помог нам в издании это справочника, я уверена, в нём будут заинтересованы школы города и района, городские и сельские библиотеки, - говорит учитель Екатерина Иннокентьевна Стрижова.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Старшеклассник Семён Цыганов из гимназии № 23 в детстве на чердаке своего дома нашёл старинные школьные тетради. Став постарше, решил разобраться с содержанием тетрадей, пришла мысль подготовить об этом авторскую исследовательскую работу. Семён определил, что две тетради по русскому языку и математике в далёком 1927 году могли принадлежать ученику 3-4 классов, на пожелтевших страницах красивый текст и любопытные рисунки.   

- Я провёл сравнительный анализ и обратил внимание, что в прежние времена у школьников был красивый чёткий подчерк, а в одном из сочинений описывается прошлое нашего города, речь в нём идёт о том, что наш Троицк вырос из небольшой деревушки-крепости, стоящей у мелководья реки, первые его поселенцы были бежавшие от помещиков крестьяне, им приходилось часто защищаться от набегов кочевников из соседней Азии, - рассказывает Семён Цыганов. - Понимаю, что на этой стадии мои исследования ещё не заканчиваются, буду искать новые факты и сведения о загадочных и старинных тетрадях. 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

 Юный изобретатель из лицея № 17 Артём Ширяев создал систему резервного электроснабжения, кстати, очень актуальную в нашем городе.

- Бах, и погас свет в нашем гараже, поверьте, такое случается часто, - рассказывает и демонстрирует систему Артём Ширяев. - Мы с моим отцом решили собрать конструкцию на случай таких проблем. Преобразователь используем вместе с автомобильными аккумуляторами, они накапливают заряд и далее по схеме... Помогла мне развить эту тему учитель физики Наталья Алексеевна Мельникова.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

На этом изобретении Артём решил не останавливаться, в его планах создать автономный источник энергоснабжения, собрать и установить ветрогенератор.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Знакомимся с ещё одним бойким участником выставки - гимназистом Сергеем Дубровиным. Если все его сверстники шагают в будущее, то одиннадцатиклассник решил отправиться в глубокое прошлое. Любопытный школьник провёл палеоэкологические исследования окаменелостей геологических разрезов в окрестностях Троицка.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

- В течение двух лет ходил по берегам рек, разгребал разрезы, собирал местные окаменелости, провёл анализ и всё красиво оформил. Вот, полюбуйтесь на мою замечательную коллекцию. Сегодня моя работа уже приобрела статус архивной, и с ней я выступаю на различных выставках, занятиях, - бодро и воодушевлённо рассказывает юный учёный. - Не устаю говорить слова благодарности замечательному педагогу биологии, краеведу Дмитрию Леонидовичу Белоусову за содержательные консультации и помощь в создании этого проекта.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Сергей Дубровин - участник многих конференций и олимпиад, в роли учителя биологии он ведёт раздел палеонтологии.

- Всё наглядно, и, обратите внимание, все эти уникальные находки можно потрогать, внимательно рассмотреть, главное их не ронять, - предлагает общительный собеседник. 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

А вот другой пытливый лицеист Даниил Тиманов придумал и изготовил комплект оборудования для опытов на уроках химии. Полёт фантазии плюс умелые руки - и вот результат: спиртовки, флаконы, прибор для наблюдения эффекта Тиндаля. Великий русский учёный Дмитрий Менделеев от удивления развёл бы руками, увидев работы троицкого лицеиста Даниила Тиманова.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Выставочные экспонаты «Технопарка» программных модулей, созданные воспитанниками руководителя Центра образовательной робототехники лицея № 13 Максима Дергунова, привлекли внимание многих гостей и участников. Лицеисты Екатерина Кошак, Полина Клыкова, Леонид Лобанов и Данил Ванюшкин убедительно рассказывают, демонстрируют возможности своих друзей-роботов. Робот всех приветствует, показывает спортивные упражнения.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

- Гениально! Но помните, ребята, нет предела совершенства. У вас есть хорошая модель, но надо добавлять новые действия, ставить новые задачи, - даёт полезный совет доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания, профессор, учитель биофизики, член жюри Сергей Александрович Старченко

- Дети показывают возможности объектного программирования и с помощью нейромодуля управляют персонажем, пока мы это делаем с помощь программ, но мы уже на пути к управлению всем процессом с помощью человеческого сознания. Ребёнок научится с помощью мыслей и специального кода передавать сигнал через нейромодуль и, таким образом, производить объектное перемещение, - комментирует Максим Александрович. - На сегодняшний день подобный метод используется в военной промышленности, в медицине. Мы же хотим развивать это направление в социальной сфере. Представьте такую картину, человек, который лишён способности самостоятельно передвигаться, так вот в скором времени такой человек сможет управлять усовершенствованной инвалидной коляской с помощью своего сознания. Уникально? Уникально. Позитивный мыслительный процесс безграничен, например, включение в доме воды, света. Разумеется, есть блок защиты и ограничения. Мы соблюдаем 3 правила в действиях робототехники: не навреди человеку, не навреди себе и если третье правило противоречит второму, то возвращаемся к правилу первому. 
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Доклады заслушаны, выставка завершена, жюри пора подводить итоги. 45 умников и умниц заслуженно получают сертификаты, счастливчики примут участие во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», который пройдёт в Москве в марте 2020 года.
 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

 

Устремлённые в будущее (ВИДЕО)

  

- Лицей продолжает развиваться, лицеисты традиционно и успешно участвуют в конкурсах и на олимпиадах. В этом году наши выпускники поступили в университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и в другие престижные вузы страны. Мы всегда с желанием принимаем в своих стенах новых воспитанников и безгранично рады успехам выпускников-лицеистов, - рассказывает директор лицея № 13 Олеся Сергеевна Прибытова. - Второй год в нашем учебном заведении проходит региональная конференция Российской программы «Шаг в будущее», этот форум даёт колоссальный импульс для дальнейшего научного и творческого роста юных троичан и учащихся соседних городов и районов.  

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+22
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU