Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В атмосфере творчества и добра

В атмосфере творчества и добра

«Юбилей в кругу друзей», - так назвали своё торжество юбиляры. 130-летний юбилей библиотеки татарской и башкирской литературы им. Габдуллы Тукая встречали в дружеской атмосфере троицкого Дома культуры. 
 

В атмосфере творчества и добра

 

«Ас-салям алейкум!», «Алейкум ас-салям!», - слышатся повсюду приветствия земляков. Песнями, танцами и тёплыми объятиями встречали желанных и званных гостей праздника. Юбилей библиотеки стал знаковым культурным и национальным событием. 
 

В атмосфере творчества и добра

 

130 лет назад купеческий Троицк стал колыбелью рождения библиотеки-читальни для татарского и башкирского населения. Педагоги, писатели, предприниматели, меценаты поддержали очаг культуры и просвещения. Юные и взрослые читатели спешили в библиотеку за знаниями, новыми открытиями, в тихой обстановке горожане погружались в мир литературы, краеведы, педагоги, студенческая молодёжь вели исследовательскую и научную работу.
 

В атмосфере творчества и добра

  

Уютное место стало гостеприимным для встреч поэтов и писателей, рабочей молодёжи. Современники помнят имя поэта, мудрого земляка Басыра Рафикова, поэтические вечера с его участием собирали многих любителей живого слова. 
 
Учусь чеканить слов с давних пор у мастеров,
Что славятся недаром, чтоб был мой стих,
Как светлый серп, остёр, и тяжек,
Словно молот для удара.
Басыр Рафиков
 
На смену опытным сотрудникам библиотеки приходили молодые, обновлялись книжные фонды. Сегодня коллектив приумножает традиции библиотечного дела, развивает современные формы работы с читателями. 
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

В праздничной обстановке на сцене Дома культуры звучали приветствия, пожелания. Вместе с троичанами радость торжества разделили и многочисленные гости из Челябинска, Казани, Уфы. На сцене череда поздравлений, церемония награждений, творческие номера для юбиляров. 
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

Юбилейный год стал знаменательным и историческим. 30 октября городское Собрание депутатов приняло решение: «Библиотеке татарской и башкирской литературы города Троицка присвоить имя великого татарского поэта, просветителя, общественного деятеля Габдуллы Тукая». Этот статус открывает новую веху в истории и развитии троицкой библиотеки. «И, вновь рождённый чистою мечтой, «Спасибо» говорю я книге той. И, распрямлённый верою в себя, я вдаль гляжу с надеждой святой...», - торжественно звучит стихотворение Габдуллы Тукая.
 

В атмосфере творчества и добра

 

Среди почётных гостей торжества председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области, депутат областного Законодательного Собрания Лена Колесникова.
 

В атмосфере творчества и добра

 

- Юбилейное событие важно для всех тех, кто любит и уважает свою культуру, кто любит книгу, черпает в ней кроме знаний ещё и душевное богатство. 130 лет - это большой путь и пройден он на сегодняшний день очень достойно. Выдающиеся личности вложили свой вклад в атмосферу творчества и добра, которая и сегодня царит в этой библиотеке. Всем им огромное спасибо за то наследие, которое они нам передали, - подчеркнула Лена Рафиковна. - Времена меняются, но у библиотеки остаётся важная миссия - сохранять и передавать любовь к родному языку, любовь к чтению, любовь к литературному наследию предков, и я уверена, что эта миссия будет выполнена с достоинством. Я желаю всем добра, здоровья, библиотеке процветания и чтобы её будущее было не менее интересным, ярким и наполнено событиями.
 

В атмосфере творчества и добра

 

Поздравления и награды в этот праздничный день принимали заведующая библиотекой Р.Х. Каримова, её стаж на посту руководителя составляет 16 лет, и Р.Г. Нашарова, которая возглавляла библиотеку на протяжении 35 лет. Троичанам, внёсшим заметный вклад в культурное достояние Троицка, вручили почётные грамоты, благодарственные письма от областного Законодательного Собрания, от Конгресса татар, а также эксклюзивные подарочные сувениры. Аплодисментами, яркими концертными выступлениями был наполнен обновлённый концертный зал.
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

Достойно чествовали известных горожан, среди них Р.Р. Абдрашитов, Р.Н. Гизатуллин, И.М. Шамсутдинов, А.М. Аббасова, Г.А. Вазиева, Л.Р. Галямшина, Т.Р. Герасименко, Р.З. Кантемирова, Г.Д. Кокорева, Р.С. Сайфутдинов, М.М. Рахимов, Л.Г. Нуртдинова, Д.Г. Цепилова, В.Я. Хакимова и многие другие троичане.
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

Юбилей юбилеем, а вечерний намаз в пятницу никто не отменял. Правоверные мусульмане, учащиеся троицкого медресе им. Зайнулы Расулева, нашли в Доме культуры тихий уголок и приступили к вечерней молитве, затем с желанием пообщались. Челябинец Тимур Ивановский теперь учится в Троицке, в одной руке у него может оказаться современный телефон, в другой - книга, например, со стихами великого Пушкина. 
 

В атмосфере творчества и добра

 

- Наша семья очень религиозная, читать я люблю разные книги, люблю играть в футбол. Старинный Троицк мне понравился сразу, - улыбаясь, признаётся Тимур.
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

За более чем вековую историю татаро-башкирская библиотека стала для многих посетителей вторым домом. Верных читателей и семейные династии поблагодарили за преданность, стремление к новым творческим вершинам и вручили почётные читательские билеты. 
 
Где есть поветрие на чтенье,
В чести там грамота, перо,
Где грамота - там просвещенье,
Где просвещенье - там добро.
Пётр Вяземский.
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

Представитель Татарстана Ильгиз Халиков выполнил почётную миссию - наградил медалями Всемирного конгресса татар «За большие заслуги перед татарским народом» Р.Г. Нашарову и Р.Х. Каримову.
 

В атмосфере творчества и добра

 

Троицк продолжает культурно и духовно подниматься - это способствует развитию добрых народных традиций всех, кто в нём живёт. В городе проходят не только Сабантуй и Масленица, но и собственные проекты - «Расулевские чтения», «Троица в Троицке», «Троицкая ярмарка». 
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

Красочным завершением юбилейных торжеств стала песня «Туган тел и матур тел», написанная на стихи Габдуллы Тукая. «О, как хорош родной язык, отца и матери язык, я в мире множество вещей через тебя навек постиг!.. Прости меня, отца и мать, великодушен будь, мой Бог!...», - поётся в лирической песне вольного поэта степей, верного патриота татарского народа. 
 

В атмосфере творчества и добра

 

В атмосфере творчества и добра

 

Культурную миссию развития славной истории Троицка вносят современники - хранители книг и традиций. Пожелаем юбилярам творческого вдохновения, неиссякаемой энергии, верных читателей и новых свершений.
 
Олег СОЙНОВ. Фото автора
 

+19
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU