Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Из солнечного Троицка в солнечную Италию

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

Пейзажи столицы Франции, красоты солнечной Италии, роскошь фешенебельного Дубая, колориты Вены увидели троицкие пенсионеры. 

Самолёты и поезда, аэропорты и вокзалы становятся частью их туристической жизни. Самому зрелому туристу уже за 80, для путешествий у троичан-ветеранов находится время, хватает здоровья и сил. 
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

Творческие и тематические, образовательные и оздоровительные поездки по России и дальнему зарубежью любят совершать троицкие пенсионеры, большинство из которых живут в п. ГРЭС. Все они объединились в своеобразное сообщество активных, жизнерадостных людей. Заводилой во всем добром и организатором приятного времяпровождения стала ветеран-педагог, председатель Совета ветеранов п. ГРЭС Зоя Сержантова.

— Мы рады любой компании, с нами путешествуют дети и внуки наших ветеранов, пенсионеров, обычно собирается группа 15‑25 человек, — рассказывает Зоя Фёдоровна. — Троичане, кто имеет желание, интерес к красотам мира, с удовольствием присоединяются к нашим маршрутам.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

Трудовые будни в прошлом, детей воспитали, внуки подрастают, и почему бы, выйдя на заслуженный отдых, не посвятить жизнь отдыху, новым впечатлениям, пожить, как говорят, в своё удовольствие. Дружная компания Зои Сержантовой любит нежиться в горячих источниках в Тюмени, приобщаться к высокому искусству балета и оперы, с интересом посещает картинные галереи и выставки музеев областного центра.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

В Москве троичане восхищались величием Красной площади, в Санкт-Петербурге им запомнились речные прогулки по Неве, на экскурсии в Бресте, прошагав больше 13 километров, прониклись героизмом защитников Брестской крепости, в Крыму и в Сочи им приятно вскружил голову морской воздух… Находится время, хватает здоровья, сил и для дальних маршрутов. Максимальный возраст туристов 85 лет. В прошлом году наши неутомимые земляки посетили Объеденные Арабские Эмираты. В Троицке зима и морозы, в Дубае — летняя жара.

— Экскурсии, морские прогулки, мы подпитались энергией солнца, воздуха и с такими чувствами и настроением мы вернулись в родной Троицк, — вспоминает Зоя Фёдоровна. — Многим захотелось продолжать подобные поездки.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

— Мы удивляемся, восхищаемся в этих поездках, поэтому при возможности надо ездить чаще, — считает председатель Совета ветеранов Троицких тепловых сетей Ирина Юрьевна Григорьева.

На пути к мечте у пенсионеров иногда появляются проблемы, например, недостаточно средств. Выручают заботливые дети, троицкие меценаты, а иногда и сноровка. Предприимчивые пенсионеры в летний период плодотворно трудятся на своих садовых участках, собирают и продают урожай, вырученные деньги становятся хорошим подспорьем для путешествий.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

— Я работаю в библиотеке в Доме культуры посёлка ГРЭС, у нас есть журнал «Вокруг света», и в нём всё так интересно. В этом году мы побывали в Италии, я видела, как у них посажены деревья, пейзаж словно с журнала. Венеция, Флоренция, Рим, Верона — всё неописуемо шикарно, — восторженно рассказывает Валентина Семёновна Леонова.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

— На экскурсии мы выезжали ранним утром, возвращались поздно вечером уже уставшие, заходили в отель, и у нас открывалось второе дыхание. Отдыхали в кафе за столиком в кругу дружной компании, — показывает фотографии Ирина Юрьевна Григорьева.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

— Иностранного языка не знаем, общались жестами, но итальянцы нас понимали, расцеловали, — улыбаясь, добавляет Валентина Семёновна. — В качестве подарка привезла баночку трюфелей к новогоднему столу.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

— 30 лет преподаю историю и никогда не видела подлинных памятников культуры, например, Колизея в Риме, о которых я рассказываю на уроках. Захотелось всё это увидеть, чтобы учить школьников не только по книгам, но и по внутренним эмоциональным ощущениям. Пока эти архитектурные исторические шедевры не стёрло время, надо их успеть увидеть, — говорит учитель истории Елена Викторовна Менская. — В Венеции всё впечатляло, особенно катание на гондолах, при этом гондольер нам подпевал, нам казалось, что мы побывали в 16 веке.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре, что мало любили и мало путешествовали», — не устаёт цитировать великого писателя Марка Твена Зоя Фёдоровна Сержантова.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

— Путешествие в другой мир — это замечательно, сравниваешь свою жизнь с жизнью заграницей. Планов много, надеемся, что ещё будем путешествовать долго, — оптимистично мечтает Зоя Фёдоровна.
 

Из солнечного Троицка в солнечную Италию

 

Пожелаем нашим неутомимым землякам бодрости духа, увлекательных и ярких впечатлений и ощутить радость открытия новых горизонтов. Ведь уникальных мест на планете ещё так много.

Олег СОЙНОВ.

Выражаю слова благодарности депутатам Собрания депутатов г. Троицка: Вере Анатольевне БОЧКАРЁВОЙ, Елене Александровне ПАЩЕНКО, Василию Михайловичу ЧЁРНОМУ, Хусену Мирзюхакимовичу КАЛОНОВУ за оказанную финансовую помощь при проведении оздоровительных и познавательных поездок.

З.Ф. Сержантова, председатель Совета ветеранов п. ГРЭС
 

+14
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU