Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лучшие шакирды учатся в Троицке

Лучшие шакирды учатся в Троицке

Шакирды троицкого «Медресе Расулия» стали участниками и победителями регионального конкурса «Чтецы Корана», проходившего среди студентов религиозных учебных заведений страны. 
 

Лучшие шакирды учатся в Троицке

 

У студентов медресе очень насыщенное расписание дня, утром они спешат на занятия в светские заведения Троицка, а вечером собираются на молитву и уроки в медресе им. Зайнулы Расулева. В череде этих важных дел нашлось время для интервью нашим читателям. 
 
 
Знакомимся с ребятами. Владимир Широков приехал учиться в Троицк из Верхнего Уфалея, Рамзиль Галимьянов - из Саткинского района, Руслан Хайруллин - из Курганской области, в общем, в медресе представлена почти вся география нашего региона. Региональный конкурс «Чтецы Корана» проходил в Уфе в Российском Исламском университете. 
 
 
- Познавательный конкурс «Чтецы Корана» состоял из трёх этапов. Сначала нам надо было правильно прочитать азан, азан - это призыв мусульман к молитве, затем предстояло грамотно и красиво показать знания Священного Корана, а ещё наизусть прочитать суру, - рассказывает Рамзиль Галимьянов.
 

Лучшие шакирды учатся в Троицке

 

Разумеется, в таком духовном деле как религия студенческие шпаргалки не уместны, да и шакирдам троицкого медресе они и неинтересны, ребята старательно учатся в учебном заведении до позднего вечера. Преподаватель «Медресе Расулия» Серик Бурумбаев одобрительно отзывается о своих духовных воспитанниках.
 
 
Грамоты победителей регионального конкурса «Чтецы Корана» подтверждают их тягу к знаниям, убеждают в крепости веры и придают авторитет учебному заведению и его педагогическому коллективу. 
 
 
- После окончания медресе мне бы хотелось продолжить духовное мусульманское образование в одной из арабских стран, например, в Египте, - делится планами Руслан Хайруллин
 
 
Владимир Широков успешно учится в аграрном колледже, проявляет усердие и на занятиях в родном медресе, посещает богослужение в мечети. Современный студент усваивает учебный материал и овладевает интернет пространством.
 
 
- В социальной сети Инстаграм мы создали свои страницы для продвижения ислама в интернет-пространстве и для общения с нашими ровесниками. У нас есть желание познакомиться с молодыми единомышленниками, рассказать о красоте исламского мира и главное, чтобы о «Медресе Расулия» знали во всех уголках нашей страны, - поясняет студент Владимир Широков. - Мне, например, интересны взгляды и размышления актёра театра и кино, известного блогера Сергея Романовича. 
 
 
- Сегодня молодёжь много времени проводит в социальных сетях, и мы убеждены, что такие информационные площадки могут приносить и важную пользу, - присоединяется к интервью Филипп Сафеев
 
 
- В городском этапе «Академии лидерства» я участвовал в разработке проекта, и мне бы хотелось продолжить этим заниматься, авторский проект может быть направлен на саморазвитие современного мусульманина. Всё это не будет противоречить исламским взглядам и традициям, - рассказывает Владимир Широков. 
 
 
«Как вести себя молодому мусульманину в современном обществе?», «Как молодым приобщиться к духовному миру?» - на эти и многие другие темы хотят общаться современники. Студенты медресе приглашают к общению и охотно дают адрес своей страницы в инстаграме @v_samorazvitie.  
 
Олег СОЙНОВ. Фото автора

+11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU