Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » История города в фотографиях

История города в фотографиях

В Новый год у всех пробуждается волшебное настроение. Усиливается праздничная атмосфера  новогодними снимками.
 

История города в фотографиях

 

Одна из самых любимых и обсуждаемых фотографий из прошлого, которая лет пять назад появилась в социальной сети «Одноклассники» - многометровый Дед Мороз из снега на фоне которого симпатичная молодая женщина с маленьким ребенком. И чем больше проходит времени, тем интерес к ней возрастает. 

 
Эта фотография из тех самых «ламповых» времен, когда на праздники подписывали открытки и отправляли душевные поздравления всем родственникам, друзьям, живущим в других городах, когда мандарины и шампанское были в дефиците, когда по телевизору всю ночь смотрели «Голубой огонек», надеясь дожить до передачи «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», которая начиналась под утро.
 
История города в фотографиях 
 
Взрослые уже 2 января выходили на работу, а у школьников были зимние каникулы. Можно было целыми днями кататься лыжах, коньках, на санках. Самым любимым местом новогодних забав была Центральная площадь, где устанавливали елку, сооружали необычные горки, сказочных героев и таких вот Дедов Морозов. Украшением зимних городков была огромная голова древнерусского богатыря, которая одновременно была горкой. Вот было счастье скатиться с такой горки.
 
История города в фотографиях
 
Но вернемся к нашей фотографии.
«Раньше делали красиво,оригинально  праздник чувствовался. Золотое время было. Величественный Дед Мороз! Вот такие примерно по размеру были и души у людей» - пишут в комментариях заинтересованные люди. 
 
Многие представители старшего и среднего поколения сразу же решили, что на снимке именно они, но как оказалось , фотография из семейного архива троичанина Дмитрия Вобликова. Именно он опубликовал ее на своей странице. Затем необычный Дед Мороз разлетелся по Интернету.
 
История города в фотографиях
 
Итак, нам удалось установить: это примерно 1977 год, Троицк Челябинская область, Центральная площадь города. Автор проекта Алексей Гаврилович Епанешников, который создавал всю эту красоту с помощью курсантов ТАТУ. 
 
Маленький мальчик на фото - Дмитрий Вобликов со своей мамой Любовью Михайловной. Мальчик из прошлого давно вырос и стал советником юстиции, заместителем прокурора Троицка.
 
- Мама моя, слава Богу жива. В сентябре ей исполнилось 80 лет, а фотографировал нас папа Вениамин Александрович. Ему 80 лет в феврале будет. Раньше и фотографировал он сам, и пленку проявлял, а потом помню, как в ванной печатал фотографии. Я активно помогал ему в этом деле. И проявитель разводить, и фиксаж, тренировался пленку в фотоаппарат заряжать и пробовал фото печатать, - рассказывает Дмитрий Вобликов.- Мама работала в железнодорожной больнице, отец - главным инженером ТЭМЗ, а потом гендиректором завода. 
 
История города в фотографиях
 
На вопрос, почему многие узнавали себя на снимке, Дмитрий ответил, что в те времена все примерно одевались одинаково, да и фотография не такая четкая. 
 
Интересно и другое, по словам Дмитрия техника изготовления таких огромных скульптур не требовала большого количества снега. Вначале делался огромный деревянный каркас, который впоследствии облеплялся снегом. После чего из получившейся огромной пирамиды снега вырезались контуры деда Мороза и Снегурочки. Фигуры были полыми внутри и поражали своими размерами воображение. Гуляя около них дети верили в чудеса.
 
История города в фотографиях
 
- Дмитрий, а какой Новый год вам запомнился больше всего?
- Из детских воспоминаний почему-то вспоминаю Новые года 1980-1985 года, когда работал ещё Жиркомбинат. Я жил в этом посёлке до 1985 года. Помню, что около стадиона ставили елку с гирляндами, было две горки. Одна большая, другая - для малышей. И после  боя курантов, родители, родственники и друзья шли на эту елку. Самое главное для нас было тогда - не уснуть. А на ёлке какое веселье! Кто-то с гармошкой, кто-то со своей выпивкой. Из военного городка приходили вертолетчики и стреляли вверх из сигнальных ракетниц (салюты тогда не продавали), зажигали. Сигнальные факела зелёного и красного цветов.
 
Ещё запомнился 2003-й год. В декабре 2002 года у нас в семье родилась доченька. И в Новый год мы с женой  только успели выпить по фужеру шампанского, а потом до восьми утра пели дочке колыбельные песни и другие, какие шли на ум, пытаясь уложить наше сокровище спать!
Вот такая интересная история получилась. С Новым годом, друзья! 
 
Марина Клайн
 
В качестве бонуса - несколько чудных и трогательных фото из прошлого со страницы Фаили Азметовой. 

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU