Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Смыть все грехи и болезни

Смыть все грехи и болезни

Смыть  все грехи и болезни

 

Православные верующие Троицка  поздравляют друг друга  с одним из самых почитаемых  церковных праздников - Крещением Господним.
 
Для многих главный ритуал этого дня - ледяные купания. Считается , что этот обряд помогает «очистится» от грехов, смыть все болезни, а освященная вода обладает целебными свойствами.
 
Традиционные Крещенские купания начались в Троицке  утром 19 января. У Свято-Троицкого Собора еще до освящения воды, в иордань  на реке Уй окунулось несколько самых отважных,  говорят, что вода уже  придает силы. После молитв и освящения, горожане активнее  потянулись  к проруби. Одни  держаться уверенно, окунаются медленно и степенно другие , напротив, очень быстро, забыв перекреститься.  Для спуска в иордань организаторы поставили деревянные  сходни по традиции нужно спуститься в воду, перекреститься и трижды окунуться.
 
Смыть  все грехи и болезни
 
- Сегодня грех не окунуться, да и погода теплая, почему бы не соблюсти древнюю традицию, - говорит один из ныряющих, -  Ощущения отличные, бодрит здорово. Ни с чем несравнимые чувства.
 
Что и говорить, погода в этом году располагает к погружению - нынче не январь, а сауна. Можно не только окунаться, но селфи делать и праздничные ролики снимать.  Те, кто не рискнул соблюсти древнюю традицию, просто подходили к проруби, чтобы омыть лицо чудодейственной водицей, на других посмотреть, в храм зайти, свечи поставить, помолиться и воды святой набрать.
 
На случай, если кто-то переоценил свои силы, рядом с прорубью и на берегу дежурят  сотрудники МЧС, медики и полиция.   За купающимися наблюдает  командир отделения 31-й пожарно-спасательной части седьмого отряда Александр Еремин.
 
Смыть  все грехи и болезни
 
- Основная наша задача, чтобы крещенские купания прошли организованно, без риска для здоровья и жизни горожан. Дежурить будем до позднего вечера.  
Как видите, все достаточно хорошо оборудовано, есть место для переодевания, толщина льда 45 сантиметров, люди приходят с хорошим настроением и пока все проходит  нормально, без   происшествий - говорит  Александр Еремин.- Сегодня я тоже буду окунаться, так как делаю это уже 11 лет: вода придает здоровье, силы.
 
Вторая купель  в Троицке на реке Увелька  в районе храма Александра Невского.Там также организован спасательный пост  любой желающий может окунуться с верой и молитвой в иордань.

А пока на 12.00 часов в Троицке  в две купели  окунулись 202 человека.

 Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU