Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке появится музей Ивана Крылова

В Троицке появится музей Ивана Крылова

Троичанин, истинный патриот родного города, краевед, писатель Павел Хрипко вот уже много лет занимается поисками документов, ценной информации, которые были бы связаны с именем известного баснописца, поэта и публициста Ивана Крылова. 
 

В Троицке появится музей Ивана Крылова

 

Почти два десятилетия Павел Дмитриевич исследовал, путешествовал и искал материалы в архивах, музеях, которые могли бы подтвердить, что местом рождения Ивана Крылова является уральский Троицк.

В поисках важных фактов неутомимый троичанин побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Екатеринбурге, Оренбурге, Тобольске и других городах России. Пытливый краевед собрал любопытный материал и на его основе написал книгу «Капитанский сын». Автор книги пишет о долгих поисках свидетельств всего того, что могло бы проронить свет на убедительные доказательства исторического факта места и даты рождения баснописца Крылова.
 

В Троицке появится музей Ивана Крылова

 

— В России не так много памятников и улиц, названных в честь Ивана Крылова, а популярность баснописца общенародная. Он был смелой по тем временам личностью и широко известен в литературных кругах. Аллегорическим стилем в своих произведениях он разбивал в пух видных государственных деятелей, чиновников, критиковал бюрократию. А сколько разлетелось крылатых фраз из‑под его пера? Крылов был и остаётся масштабной и уникальной личностью России!, — уверенно заявляет Павел Дмитриевич Хрипко.

В последние годы в городских школах проводятся занятия, посвящённые Ивану Крылову, и многие школьники уже уверенно заявляют, что Крылов родился именно в Троицке.

Назвать одну из троицких библиотек в честь известного баснописца, поэта и публициста Ивана Крылова пока не получается. Пожалуй, уже и доказывать то, что Крылов родился в Троицке, никому и не надо. Многие троичане считают великого баснописца своим родным земляком, интересуются его творчеством. Почитатели таланта выступили с инициативой увековечить имя Крылова на улицах города.
 

В Троицке появится музей Ивана Крылова

 

В прошлом году на ул. им. Климова были установлены скульптуры каслинского литья, посвящённые творчеству известного российского поэта. Забавные персонажи басен привлекают внимание горожан и гостей.
 

В Троицке появится музей Ивана Крылова

 

Энтузиазм единомышленников: краеведов, историков, педагогов, участников литературного объединения «Степь» — подтолкнул Павла Хрипко к идеи создания в Троицке музея Крылова.

К её воплощению с интересом подключились сотрудники Троицкого краеведческого музея.

— Мы активно работаем над созданием литературного музея, собираем старинные книги, мебель, фарфор, связываемся с различными современными ресурсами в поисках предметов быта, той старины, которая поможет посетителям музея проникнуться атмосферой далёкого прошлого. Наша задача — передать ту эпоху, в которой жил и творил Крылов, — увлечённо рассказывает директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова. — Нам важно показать всё многогранное творчество баснописца, а также его роль в истории литературы. Ведь Иван Андреевич хорошо известен и как приверженец русского языка, а сегодня эта тема в нашем обществе очень актуальна — это ведь часть нашего национального самосознания.
 

В Троицке появится музей Ивана Крылова

 

Создание нового музея — это очень кропотливая работа, требующая много времени и творческого вдохновения, предстоит собрать коллекцию экспонатов, достойную памяти великого баснописца.

— Скажу ещё об одном значимом событии, связанном с именем великого литературного деятеля. Так вот, 13 февраля, в четверг, в день рождения баснописца Ивана Крылова в нашем краеведческом музее состоится открытие выставки, посвящённой этому русскому гению. Так что всех любителей литературы, истории мы приглашаем к нам в гости, разделить радость общения, приобщиться к прекрасному, — приглашает директор музея Светлана Нурмухаметова.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU