Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ФГУП «Троицкое»: «большое» молоко раньше обычного

ФГУП «Троицкое»: «большое» молоко раньше обычного

Животноводы Троицкого района подвели итоги работы в 2019 году и обсудили вопросы зимовки скота на текущий период. 
 

ФГУП «Троицкое»: «большое» молоко раньше обычного

 

По традиции районный семинар-практикум проводится непосредственно на одной из производственных ферм хозяйства-лидера. На этот раз им признан ФГУП «Троицкое», и на его молочном комплексе отделения № 1, в п. Скалистый, собрались руководители хозяйств разных форм собственности, зоотехники, ветврачи, управляющие, бригадиры, техники-осеменаторы. В работе семинара, организованном районным сельхозуправлением, приняли участие: глава Троицкого района Т. Р. Мухамедьяров, начальник Троицкой ветстанции Н. А. Сытько, представители компании «Уралплемцентр».

Животноводство укрепляется 

В настоящее время в животноводстве Троицкого района заняты пять из 14 сельхозпредприятий и 32 из 118 К (Ф) Х. За 2019 год, в целом по району, с учетом ЛПХ, поголовье КРС выросло и на 1 января 2020 года составило 14,5 тысяч голов, в том числе, 6, 6 тысяч коров.
 

ФГУП «Троицкое»: «большое» молоко раньше обычного

 

 Основным стимулирующим фактором в приросте поголовья скота явилась государственная поддержка растениеводческих и животноводческих фермерских хозяйств, — прокомментировал тенденцию роста заместитель главы по вопросам сельского хозяйства — начальник УСХиП Александр Ковалев. — В 2019 году получено 112,3 млн рублей субсидий из федерального и областного бюджетов на растениеводство и животноводство. 42,8 млн рублей были направлены на развитие мясного и молочного животноводства, реализацию молока, семь грантов из восьми получили начинающие фермеры-животноводы. Свою лепту в это вносит и руководство района — разрабатывается Положение о предоставлении поддержки из районного бюджета на увеличение поголовья коров.
 

ФГУП «Троицкое»: «большое» молоко раньше обычного

 

Глава района Тимур Мухамедьяров, открывая семинар, отметил важную роль животноводства, которое способствует закреплению населения в сельской местности, жизни и развитию сел. Тимур Радикович выразил надежду на то, что крестьянские фермерские хозяйства, начинающие фермеры будут активнее обращать внимание на животноводческую отрасль. С целью помощи крестьянину в этом в 2020 году в Троицком районе принято решение о разработке программы поддержки КФХ и ЛПХ, имеющих в собственности менее 20 коров. В рамках новой муниципальной программы будет предусмотрена компенсация до 50 % стоимости одной коровы.

В чем секрет большого молока вне сезона?

По данным сельхозуправления, для текущей зимовки хозяйства заготовили кормов на 11,9 % меньше уровня прошлого года, особенно — сена, сенажа, силоса. Как справляются с зимовкой в самом крепком сельхозпредприятии — ФГУП «Троицкое», рассказал и показал его директор Сергей Малышев:
 

ФГУП «Троицкое»: «большое» молоко раньше обычного

 

 Мы подумали, что можно сделать с кормами, которые имеются в нашем наличии. Концентрированный тип кормления вызывает большую кислотность в желудке. Как от этого уйти? Предложений было много, в итоге решили установить экструдер. Экструдированный корм отличается высокой усвояемостью, увеличением питательности, в нашем случае на 20 %, и дает экономию корма.

Ставим не на «хромую лошадь», а на дойных коров, чтобы получать в этом сегменте прибавку. Начали анализировать динамику нашего раздоя, так вот за декабрь-январь мы вышли на валовой надой в 13 тонн. Обычно время большого молока приходится на март-июнь, но нам удается начать этот период на два месяца раньше. Сейчас у нас есть телки, которые будут раздаиваться, и мы очень постараемся, чтобы к маю выйти на более высокий результат. Поение улучшили, стойла отремонтировали, рацион изменили, периодичность кормления — все в комплексе должно повысить результаты надоев.

Участники семинара побывали на молочном комплексе, в телятнике по выращиванию молодняка «холодным» методом, в цехах по переработке подсолнечника и приготовления экструдированного корма.

Опытный ветврач ФГУП «Троицкое» Анатолий Мосейчук отметил, что такие информационно-практические семинары позволяют сверить выбранное направление развития животноводства, наладить новые контакты с перспективными НИИ, узнать о всем эффективном и новом, что делается в отрасли. Все это важно для того, чтобы не стоять на месте, а развиваться и идти вперед.

Пресс-служба Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей